Алекс де Клемешье «Территория Дозоров»

Территория Дозоров

Рассказ, год; цикл «Дозоры»

Может ли ошибиться Дневной Дозор, приписав магические возможности зауряду? Или это какой-то иной вид магии?..

Территория Дозоров. Лучшая фантастика 2019

«Найти себя»

Мини-рецензия на «Территорию Дозоров» Алекса де Клемешье

После прочтения более чем двух десятков книг из серии «Дозоры» удивить меня чем-то сложно. Романов и рассказов с малой ролью заглавных организаций хватает, и «Территория Дозоров» — отличный пример подобного типа. Особенно для тех, кому проект приелся, или кто не любит эту вселенную, или просто в ней не разбирается.

Стрижка волос давно стала больше, чем естественной потребностью человека. Парикмахеры превратились из обычных мастеров ножницами во всамделишных психологов, которые словом или делом помогут клиенту разгрузить голову не только в физическом, но и в духовном смысле. Но что если какой-то мастер — на самом деле Иной? Как бывают в данной вселенной, например, врачи.

Главный герой остаётся безымянным, мы узнаём о нём лишь то, что он обеспеченный, работает на Дневной Дозор (а значит, он из Тёмных) и что у него длинные волосы (как у автора?). Однако не он здесь центральное действующее лицо, а парикмахер Вадим, в честь кого рассказ первоначально был назван.

Маленькое расследование приводит, в общем-то, к предсказуемому выводу, но рассказ больше ценен жизненными историями обычных людей. Каждый голос в этом ансамбле приоткрывает окошко в чью-то жизнь, и смотреть, как она меняется у них в лучшую сторону, оказалось неожиданно более занимательно, чем следить за привычными столкновениями Иных.

Плохо. Не ужасно, но плохо. Особенно в сравнении с многими другими книгами этого автора. Тема Дозоров притянута даже не за уши, а за загривок; после прочтения самое сильное чуство — недоумение, даже не «это что, все?», а скорее «зачем автор так?».

Более-менее наигранная ингрига середины произведения разрушается к его концу, как будто ее и не было. Впрочем, ее таки и не было.

Неплохо. Вполне даже хорошо. Рефреном — приставка «не» как фактор модификации образности: необычно, нетривиально, нестандартно. Собственно сама тема «дозоров» — от меня предельно далека, читать — конечно же читал, но далеко не всё и без каких-либо восторгов. Сама «фантБаза» оной темы (магия в её банальнейшем варианте, вне «механизмов реализации» вроде концепции «Vita Nostr»-ы или «Цифрового») — это как-то предельно ненатурально (ИМХО, естественно).

Но здесь же оные «дозоры» — всего лишь фон: явственный, заметный, но — мягкий, ненавязчивый. А помимо оного фона, вернее на его фоне («ну да, «масляное масло») — вполне приличные и Тема и Антураж и Идея, то бишь — вполне себе полноценная литТриада. И — как приятные «довесочек» — грамотно скроенные «эмоциональные качели», растаскивание читателя на затраты душевной энергии.

Короче — вполне достойно внимания

Подобного бреда не читал давно. Это надо было постараться, чтобы собрать вместе столько бессмысленых и беспощадных «творений». В том числе и «творение» Лукьяна. Лукьян сам давно не пишет, исписался и растерял дар, пишут за него безвестные личности, под произведениями которых от ставит свою козюльку.

В общем кому время дорого не тратьте его на эту бессмыслицу и не тратьте деньги.

Всех с наступающими и всем удачи!