Дмитрий Костюкевич «Очередь»

Очередь

Рассказ, год (год написания: 2018)

Незадачливый продавец своих рабочих рук, молодой человек Дима в Бога не верил. И поклониться мощам святой Маркианушки согласился только ради любимой девушки Насти. Огромная очередь к месту поклонения обещала долгое скучное ожидание. Не знал, не ведал простой парень Дима своего ближайшего, совсем нескучного будущего...

Опубликовано в сети в 2018 году.

— журнал «Хоррорскоп. Выпуск #1. Зима 2020», 2020 г.

— сборник «Холодные песни», 2023 г.

Холодные песни

Хоррорскоп. Выпуск #1. Зима 2020

Атмосферная история про религию, веру, ну, и, наверное, как мне показалось, немного про любовь.

Начинается рассказ с небольшой прозаической сценки: парень и девушка стоят в очереди церковной к иконе и мощам некой местнопочитаемой святой. Обычная бытовая зарисовка — люди, разговоры, медленное течение времени. И, ожидание... Каждый ждёт своей очереди, чтобы попросить...

Интересное начало.

А, потом, начинается непонятное. Какие-то, сюрреалистические видения главного героя. Ничего не понятно, то ли, у него некие галлюцинации, бред. То ли, существующая реальность меняется и жизнь течет по другим законам. А, может быть, центральный персонаж переместился в другую реальность. Может он уснул, потерял сознание? Или, умер.

На любителя.

Мне такие истории не нравятся — полунамеки, недоговорки и открытый финал.

Да, оригинально, необычно. Понравится тем читателям, которые любят загадки.

Мистический рассказ на тему поклонения святым мощам и отношения к этому «суеверию» современной молодежи. Главный герой, молодой, но уже хлебнувший лиха человек вместе или скорее по настоянию своей новой любви стоит в огромной очереди к храму.

Вероятно, автор в том числе развил тезис, что каждый получит свое по вере своей, и каждому воздастся по ней же.

Рассказ хоть и не затянут, но финал его скрывается в мутной недоговоренности, поэтому оставил в сомнениях.