Вадим Громов «Шестиэтажка»

Оценок:

Шестиэтажка

После ссоры между соседями шестиэтажки, дом атакует инфернальная сила. Она принимается убивать жителей злополучного здания. Группе выживших удается найти причину творящейся вокруг чертовщины, вот только это им не сильно поможет.

Сетевая публикация — в 2018 г.

— антологию «Истории Ворона», 2021 г.

Истории Ворона
2021 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Описание локального конца света в отдельном подъезде отдельной шестиэтажки. Уровень декораций и основы сюжета — злоба сатаниста, атаковавшего соседей с помощью силы аццкой — в принципе приемлем. Далеко не высшего качества, он все таки способен удержать внимание. Но вот финал поражает своей «идиосинкразией».

В целом байка на уровне страшных рассказов в детских оздоровительных лагерях, на серьёзный хоррор не тянет по одной очень серьезной причине — нет достоверной завязки, исходная ситуация не содержит ни грана интереса для читателя. Соответственно ни главгерой, ни главгад, ни место действия никак не цепляют, чтобы был интерес «углубить интерес».

«Что-то будет, – обреченно решил Виктор. – Вот не было печали…»

Пока что «Шестиэтажка» самый проходной рассказ сборника. Громов же завсегдатый ССК, и в большинстве случаев его творчество получало весьма высокие оценки, но здесь явно что-то пошло не так. Соглашусь с отзывом URRRiy — байка на уровне страшных рассказов в детских оздоровительных лагерях.

Шестиэтажка, лестничные разборки, конец света... Как-то совсем банально и на с только просто, что это реально сошло бы за рассказ шестиклассника. Не страшно, много «висящих» моментов и в итоге — разочарование....

Все бы хорошо, если бы, не такого рода финал.

Задумка хорошая. И, описание кровавых сцен, по-моему, удалось. Герои, правда, схематичные, но, это подразумевает небольшой формат рассказа.

Вообще то, жизненная история. Веселый подъезд, где живут замечательные люди — дружные, общительные, добрые!

Но, концовка разочаровала. Как же все легко, элементарно просто разрешается дьявольская ловушка!

Рассказ увлекает, но, хотелось бы, более интересной концовки.

Обычная, казалось бы, разборка между соседями шестиэтажного дома приводит к тому, что данное здание становится небольшим филиалом ада. А жители дома начинают умирать: каждый — по-своему, но каждый — мучительно.

На мой взгляд, рассказ получился больше приключенческим, чем страшным. Впрочем, неприятных и страшных сцен в нем вполне достаточно, чтобы причислить его к ужасам. Еще бы действие в нем побыстрее раскачивалось и плохих соседей было бы побольше — и будет совсем хорошо. А может и каких-нибудь инфернальных тварей добавить? Но тогда это, наверное, уже другой рассказ получится.

Рассмешило:

«щепотку фантомного ледяного бисера».

Ну ладно бы просто «ледяного», но как, скажите на милость, бисер может быть «фантомным»?

Рассмешило, но в хорошем смысле:

«со всё тем же «другом» Раскольникова».

Это про топор.