Владимир Серебряков «Лунная соната для бластера»

Лунная соната для бластера

Роман, год; цикл «Колониальная Служба»

Пружина событий закручивается все туже: загадочная эпидемия, виртуальная война групарей и, наконец, подрыв лифтов — единственного транспорта, связывающего Луну с Землей и колониями... Кто стоит за всем этим и чего ждать дальше? На эти и другие вопросы предстоит найти ответ Мише Макферсону, офицеру лунной полиции (проще говоря — пентовки). В серьезности намерений невидимого врага Мишу убеждают пара нападений в виртуальной реальности и луч бластера, по чистой случайности прошедший мимо, — в обыкновенной. Но лунные пенты никогда не сдаются!

Активный словарный запас: очень высокий (3408 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Колониальная Служба

Прежде, чем лезть к звёздам, мы должны измениться сами

Чаще всего автор, творя свою нетленку, думает о том, кем и как его произведение может быть воспринято в читательской среде. И если книга напичкана разными специальными терминами или псевдосленгом или ещё какими-то неологизмами и другими приёмами словотворчества, то писатель должен в конце томика (чаще всего в конце) представить какой-то глоссарий или словарь слов и терминов, употреблённых в книге, или давать свои авторские пояснения подстрочно или внизу страницы, или при дальнейшем чтении смыслы и значения всего непонятного для читателя (и тем более придуманного автором) рано или поздно должны непременно открыться. Ну, мне так кажется. Это в том случае, если автор и в самом деле думает о своём обычном средней руки читателе.

Немного другая ситуация может возникнуть при чтении, допустим, второй или любой последующей книги какого-нибудь непростого цикла — никак не можешь въехать в смыслы некоторых слов, а оказывается, что всё было разъяснено в томе первом. Да и то многие искушённые писатели стараются в каждой следующей книге цикла как-то напомнить читателю то, что происходило и о чём велась речь на страницах предыдущих томов. Однако эта книга ни в какой цикл не входит.

Вся эта преамбула из двух абзацев была нужна только для того, чтобы обозначить и как-то сформулировать суть своей претензии к автору. В этой приключенческо-фантастической книге и впрямь встречается довольно много слов, которые или являются местным (на секундочку — лунным и из XXIV столетия) сленгом, или отражают образ жизни и социальную структуру лунного общества, или являются названиями оружия и всяких других технических средств и приспособ, или просто придуманы автором для того, чтобы ещё сильнее обозначить будущность описываемого и его космическую удалённость. В результате порой получается буквально лемовская ситуация с его курдлями, которые бобчат, и с прочими лингвистическими и семантическими непонятками. И уже начинаешь сомневаться в своих собственных умственных способностях и горестно подумываешь о начинающейся старческой деменции, но потом всё-таки понимаешь, что другие-то книги, не менее фантастические и футуристические, ты всё-таки и понимаешь и усваиваешь.

А так, что ж, приключалка у Владимира Серебрякова получилась — стрелялова-догонялова много, красивая девушка имеется, бандитские разборки и даже государственные перевороты налицо, оригинальная (хотя не уникальная) картина общественного устройства всего земного Доминиона, и отдельно — устройство лунного филиала человечества, автором обрисованы и описаны. Каких-то особенных широких вторых смысловых планов и глубокосмысленных пластов я в романе не обнаружил, но пару афористичных выражений отсюда можно на заметку взять:

– «… история показывает, что всякий, кто говорит: «Государство выше человека», думает при этом: «Государство — это я»;

– «Прежде, чем лезть к звёздам, мы должны измениться сами».

Хорошие, по настоящему хорошие книги часто по совершенно странным причинам проходят незамеченными, эта книга из этих редких вещей.

А ведь это прекрасная планетарная фантастика с проработанным миром, действитеьно проработанным и сочным, сюжет является цельной отсылкой к вечной классике — хайнлайновской Луне. Следующая книга к слову отсылка к Дюне.

Также хотя книга вышла в 2004, авторское видиние будущего практически не устарело до сих пор.Даже Виндж и рейнолдс на которых автор точно ориентировался при написании выглядят уже не так.

Незаслуженно прошедшая в свое время мимо признания книга.

Эта книга для меня — неожиданная находка. Честно говоря, приобретая, искал лёгкого и ненавязчивого чтения на несколько часов дороги. Но книга намного превзошла ожидания.

Это пример тех книг, что, к сожалению, не так уж часто выходят из под пера наших автров, особенно в последнее время. В ней захватывает не только действие, но и сцена, на котором оно разворачивается. И хоть показанная автором картина с одной стороны достаточно мрачна, с другой — она не видится искусственной попыткой создания ещё одной версии Апокалипсиса просто для того, чтоб заставить читателя ужаснуться.

Интересен и сам мир, и то, как автор изобразил его — здесь есть и от боевика, и от детектива фантастического, и киберпанку творение не чуждо. Вот лирическая составляющая не так сильна (впрочем, может просто в будущем, придуманном автором, всё намного проще в этом вопросе станет, и писать о пылающих чувствах нечего ввиду их отсутствия?), зато ирония в наличии сполна.

Итак, мир хорошо проработан и детализирован, но не более, чем надо для повествования. Попытка показать как изменилась речь, на мой взгляд, удалась неплохо. Но прежде всего внимание привлекает КОРЕННЫМ ОБРАЗОМ изменившаяся мораль человечества. Да, здесь гуманизм как господствующая концепция явно потерпел сокрушительное поражение. Религия, кажется, не успела за стремительным бегом жизни и выродилась в сектантство, которое, однако же, привлекает немало людей в свои ряды, и которое стало намного более пёстрым и разнообразнам, чем в наши дни. И это — описание одного из наиболее здоровых с точки зрения морали обществ — Лунного! Что же в других творится!

Так же интересно, что мир, изображённый автором, с точки зрения науки развивался довольно таки равномерно во многих её отраслях — информационные технологии, генетика, медицина, технология телепортации (вот в это, честно говоря, не очень сильно верю, а остальное — почему бы и нет?)

Вот видите, сколь много можно увидеть кроме непосредственного действия в книге, написанной ДЕЙСТВИТЕЛЬНО качественно? Хотелось бы теперь посмотреть на то, как будет развиваться этот мир, глазами жителей дальних колоний бывшего Доминиона — он действительно меня заинтересовал. Надеюсь, не разочаруюсь.

Тщательно прописанный мир, внимание к мельчайшим техническим деталям. Хорошо прописанная психология героя... Если бы автор в конце не сорвался бы в сюжете на решение судеб человечества... оценка была бы выше.