Лада Бобровская «Пургаторио»

Пургаторио

Астра Нова: альманах фантастики № 2 (10), 2018

Рассказ, в котором всего много. На мой вкус – слишком много. Яркий язык, но (опять же — на мой вкус) слишком яркий. Чего ещё много? Например, откровенный перебор в образах героев. В очень выпуклых, кстати, образах.

Образы это, в первую очередь, Варвара (жена брата главного героя). Первыми же штрихами автор показывает красивую, но предельно неприятную девушку. Очень чётко, всего несколько слов и каждый читатель понял, что девушка неприятная. Первые слова о её муже – и тоже сразу получаешь точный ёмкий портрет милого иждивенца.

Я читал с мыслью «такой яркий язык, такая точность в показе характеров, наверняка дело закончится каким-нибудь поворотом, где эти характеры выстрелят». Ждал и не дождался. По ходу текста автор только добавляла новые и новые фразы к описанию того, что уже и так было понятно. Да, Варвара с мужем становились всё отвратительнее, но… опять же «но». Эта линия закончилась ничем, какими они были с самого начала неприятными и инфантильным, такими и пришли к финалу. Всё, чего добились – заслонили собой основную идею текста, совсем не фантастическую, но, в общем-то, вполне заслуживающую внимания.

Пожалуй, совсем не рекомендую.