Генри Лайон Олди, Марина и Сергей Дяченко, Андрей Валентинов «Туфли»

Туфли — поводырь человека. Они ведут его своей дорогой. Куда хотят, туда и заведут... Мистический сюжет о необходимости выбирать свой путь самостоятельно.

© v_by

— журнал «Реальность фантастики 2004'06», 2004 г.

— роман «Пентакль», 2005 г.

— антологию «Русская фантастика 2005», 2005 г.

Русская фантастика 2005
Украинский цикл
Время нарушать запреты

Реальность фантастики № 6, июнь 2004

Авторы явно хотели придать своему рассказу некий высокий философский и мистический смысл, иначе не стали б тратить столько времени на избитый в общем-то сюжет: к очередному Коле Герасимову случайным образом попадает миелофон... pardonne moi!.. импортные туфли, приносящие удачу. Интригует? Для тех, кому такая тема всё же покажется слишком скучной, авторы предусмотрели некоего Антагониста (так и хочется сказать — Антихриста), который будет напрягать главного героя, выпрашивая у него сей магический предмет. Может, кому-то от такого сюжетного хода стало жутко и интересно, а вот лично мне — смешно. Особенно после того момента, когда Голубоглазый сказал счастливому обладателю «аглицких» туфель, что никаких санкций с его стороны наблюдаться не будет. А в чем тогда смысл такого бесполезного персонажа? Зачем его вводили в сюжет, искусственно нагнетая страсти? Кирилл даже уже кошмары стал ночью видеть — и вдруг такой откат... Как-то нелогично, господа соавторы! Далее. От волшебного артефакта главному герою особого проку нет: коллеги стали зариться на его обувь (перестав обращать внимание на ее хозяина), с девушками парню стало резко везти (только куда он будет девать своих пассий?!), никакая другая обувь в доме не уживается, поскольку быстро приходит в негодность, а сапожники города в один голос отказываются ее обслуживать. И чего ж такого доброго и хорошего в подобном амулете? Гораздо больше похоже на правду то, что он приносят своему владельцу только проблемы. Недаром тот всячески старается избавиться от такого «подарка судьбы«! А авторы всячески мешают нам понять суть происходящего, не объясняя, какую роль в балансе Добра и Зла играют эти туфли, почему они выбрали своим хозяином именно Кирилла (а не, скажем, Рокфеллера или Элтона Джона), кто такой этот Голубоглазый и зачем ему сдалась кириллова обувь. И, самое главное, — почему она не спасла его в тривиальной ситуации? Словом, авторы замутили капитальный сюжет, а реализовать его смогли лишь на скудный «пшик». Потому и получили от меня всего лишь «семерку».

---------------

РЕЗЮМЕ: возвышенная ода волшебным туфлям, которая не оправдывается самим сюжетом. Скудненько и неоригинально. Для сравнения прочтите хотя бы «Старика Хоттабыча» — вот его туфли полностью оправдали ожидания читателей! Или «Маленького Мука». В конце концов, освежите свою память и прочтите миф о Персее и Андромеде — в нем волшебные туфли тоже отметились. После таких примеров выдумка российских фантастов покажется вам слишком банальной.

Своеобразный вариант андерсеновских «Калош счастья», который, к сожалению, удался авторам не полностью. В первой половине увлекательнейшая завязка и необыкновенная легкость чтения. И отличные зарисовки быта из нашего советского прошлого — помните «выстиранные и высушенные полиэтиленовые пакетики»?

Вторая часть рассказа получилась чуть похуже. Три девицы, которых подарили туфли любвеобильному Кириллу, это уже какой-то гротеск. И калоши (извините, туфли) пропали в конце концов как-то очень легко после того, как герой долго не мог избавиться от них никакими путями. Финальная же фраза о женщине в тени — просто очень дешевый и банальный прием: так пишет каждый даже не второй, а первый..

Впрочем, в целом, все равно получилось вполне достойно и читать, несомненно, стоит.

Один из лучших рассказов «Пентакля». Великолепна структура рассказа, тянущего на почти что повесть, хороши диалоги и описания, проработана мистическая часть со своевольной и излишне благодарной обувью, оригинальна романтическая линия. Очень остроумна, хоть и сомнительна, идея отражения сущности человека в его обуви. Финал, как это очень часто бывает у авторов, открыт и допускает множество различных трактовок. Фактически, читатель сам волен додумать себе хеппи- или «бэдэнд».

P.S. И да, по-мужски завидую главному герою белой завистью).

Да, удача — это штука весьма относительная. Несколько разочаровала такая «однонаправленность» этих чудо-туфель. Ожидаешь чего-то другого, особенно после реакции сапожника. Или они так уж ориентируются сами, выбирая сферу, важную для обладателя? Натяжки несколько портят впечатление. А написано хорошо.

Этакий реверанс в стороны «Калош счастья» в советском антураже. Признаюсь честно, единственное, что понравилось — это как раз упомянутые реалии советского времени, размышления о том, что обувь может многое поведать о своем владельце, да сам главгерой. Всё остальное оставило равнодушным. К огромному сожалению, поскольку начало было просто чудесным.

Дяченко написали печально-философский рассказ о любви. Да, в мистическом (а по большому счету, в фантастическом) антураже. Да, рассказ этот — плоть от плоти всего «Пентакля». Да, он способен и самостоятельно украсить любую антологию фантастики. Но рассказ-то именно о любви, и о том, что многое в этой жизни можно получить «на халяву». А вот любовь надо выбирать исключительно самому.

Иные чудеса ничего хорошего человеку не приносят… Вот захотел человек умным туфлям помочь от хозяина сбежать – а они его и отблагодарили, не спрашивая, надо ли ему это. От нечисти добра не жди. Веселый и жутковатый рассказ, осовремененная история красной свитки.

Замечательный рассказ, показывающий, что всего в этой жизни нужно добиваться самому, не надеясь на помощь сверхестественных сил. :glasses:

Иногда лучше идти самому, без поводыря. Особенно такого поводыря, что пытается навязать тебе свою волю.

Прекрасный рассказ, о любви между прочим (это я к девушкам обращаюсь:biggrin:). Но любви многогранной...