Тед Чан «Деление на ноль»

Деление на ноль

Division by Zero

Профессор математики Рене доказала, что арифметика неистинна. Это открытие приводит ее к попытке суицида.

— антологию «Full Spectrum 3», 1991 г.

— сборник «История твоей жизни», 2002 г.

— журнал «Sirius B 01-02(39) 2018», 2018 г.

Купец и волшебные врата

Sirius B 01-02(39) 2018
(хорватский)

Full Spectrum 3
Stories of Your Life and Others
Історія твого життя та інші оповідання

детки, там решение неполное. Нехватает 2 части:

8) вынесем за скобку в левой части «a», а в правой «b»: a(a-c+b)=b(a-c+b)

9) (a-b)(a-c+b)=0

10) a=b=0, a-c+b=0

все правильно, даже странно что люди посвятившие себя математике могут допускать такие элементарные ошибки :glasses:

математика на этом простом уровне хорошо сложена, так что не переживайте

Рассказ неплохой, написан в оригинальной манере, к месту интересные цитаты из высказываний ученых прошлого. Но когда пытаются представить рассказ шедевром... а собственно за что? Узнала ученый- математик нечто такое, чего не знают другие; подумала, а вдруг это не нужно никому знать; а вдруг все это узнают и мир рухнет; чтобы этого не случилось я должна покончить с собой. Логическая цепочка с таким же изъяном, как в математическом фокусе 1=2.

Вспоминаю, как в юности мы показывали друг другу подобные матемаматические метаморфозы, никто с ума не сошел, плохо стало лишь хозяину книги «Математические фокусы», из которой мы вырвали страницы.

2 раза пытался отзыв написать. Черкал. Всё не так. Блин, прочитал и так горько стало. Не поверите, до слёз.

Знаете, меня частенько посещают мысли о том... Ну если по-простому, а именно так надо, то сколько раз надо в жизни разочароваться, чтоб вот так стать и понять, что ВСЁ, конец, finita. И совсем необязательно кончать жизнь самоубийством, ведь и так КОНЕЦ. И чтоб близкие поняли, ведь это КОНЕЦ.

Это просто ужасно чем-то жить, а потом в одно мгновение с этим распрощаться. А еще пытаться всё вернуть, хотя знаешь, что всё уже кончено.

Бред какой-то получился. Не читайте.

Математика не любит неточностей, здесь все давным давно доказано и опровергать пастулаты — табу. И лишь смельчак или ненормальный готов поступиться табу. И такой человек — героиня рассказа, то есть сам Чан, позволивший ей это. Концовка действительно немного удручает, но, имхо, прочитав повторно, вникаешь. Вникаешь, что результат такого эксперимета равен результату деления на ноль — бесконечности.

В таких случаях хочется крикнуть: «Факты — в студию!» Автор, очевидно, прочёл какую-нибудь «Популярную историю математики», изданную «Ведущим американским университетом». Сделал для себя открытие, что в науке, оказывается, существуют парадоксы и до сих пор неразрешённые проблемы и подумал: «Чем не сюжет?» Заодно решил и щегольнуть эрудицией — причём навязчиво, если не сказать нахраписто. Однако нам так НИЧЕГО и не продемонстрировали.

Ну а говорить о литературной составляющей вообще не приходится. Какие-то даже не картонные — бумажные фигурки. Какие-то претендующие на глубокомысленность рассуждения. И ноль действия, делённый на ноль интриги.

Весьма необычный рассказ. К сожалению, я, не будучи математиком, не понял некоторых деталей рассказа, но, на мой взгляд, главное его достоинство в другом. Тед Чан мастерски сплетает в единое целое научные открытия и судьбу двух людей. Впечатляюще показано разочарование главной героини, опровергшей основные положения науки, которой она занималась всю жизнь. И становится совершенно ясно: какими бы сложными и важными не были научные изыскания, главное — именно в человеческих отношениях.

Любопытный рассказ, но какой-то депрессивный. Это во-первых. А во-вторых, совершенно идиотский, имхо, финал. Атмосфера нагнеталась, нагнеталась, — а закончилось все «пшиком». Из-за этого и оценку поставил такую низкую.

Что будет, если положения некоей науки позволят опровергнуть ее истинность? Чан говорит, что для самой науки и для человечества, по большому счету, мало что изменится. А вот тот, кто это открытие сделает... Ему (или ей) труднее. Психологическая составляющая рассказа в данном случае перекрывает научную. Достоверны переживания обоих героев. Личная жизнь гениальных людей зачастую сложна и даже трагична.

Цитата:

Альберт Эйнштейн однажды сказал:«Положения математики в той мере, в какой они описывают реальность, небесспорны; в той мере, в какой они бесспорны, они не описывают реальность».

Блин, как всё-таки непросто устроен мир!:biggrin: