Андрей Васильев «Файролл. Квадратура круга. Том 1»

Файролл. Квадратура круга. Том 1

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Файролл»

Журналист Харитон Никифоров в обычной жизни ничем не примечательный человек, а в игровом мире Файролл он – сильный игрок Хейген. И это он сделал так, что боги вернулись в Файролл.

И казалось бы, вот он – эпичный конец, миссия выполнена. Но как оказалось, это только начало. Ведь у администрации игры свои планы и на Хейгена, и на весь игровой мир. И теперь у Харитона не остается выбора, ему предстоит ввязаться в кровопролитную войну. В ней нет врагов и союзников – каждому придется драться, чтобы спасти собственную жизнь.

— цикл «Файролл»

Пока что, прочитанный первый том «Квадратуры Круга» оставил у меня более приятные впечатления, по сравнению со «Снисхождением», хотя и последнее я оценил как неплохое.

Лёгкое произведение, не отягощённое наличием глубоких идей, воспринимается примерно как компьютерная игра.

В первом томе меньше воды из реальной жизни героя, а приключения в игре примерно на том же уровне: занятные и интересные. Есть хоть и не слишком дикое, но всё же желание поскорее прочитать продолжение. На текущий момент его ещё нет. Со времени завершения первого тома прошло полгода. Жду. Рекомендую к прочтению тем, кто может себе позволить прочитать просто лёгкую приключенческую книгу, и имеет, по крайней мере, незначительный опыт в компьютерных играх, желательно жанра РПГ.