Андрей Васильев «Файролл»

Файролл. Сицилианская защита
Файролл. Черные флаги Архипелага

Электронные издания:

Файролл. Слово и сталь

За последнее время прочитал целый ряд ЛитРПГ циклов, так что попробую сделать небольшой обзор.

Самое сильное впечатление оставил Дмитрий Рус циклом «Играть чтобы жить». Во-первых, потому что наиболее эмоционально сильно описаны возможные ситуации связанные с виртуальным и реальным миром. Во-вторых интересен сам мир (в отличие от других не являющийся миром меча и магии). В-третьих, очень неплохие интриги и замесы по сюжету. Ну и наконец, он имеет четкую концовку (без всяких продолжений).

«Мир Барлионы» и «Мир Вальдиры» сплелись во что-то общее из «Мира меча и магии» и сейчас по прошествии небольшого времени с трудом их различаю. Помню только, что один из авторов сделал хитрый ход и вложил в уста своего персонажа песню «У шамана три руки» Пикника, чем собственно и запомнился. Туда же можно еще добавить и «Самый странный нуб». Хотя в ССН запоминается весьма оригинальный способ прокачки персонажа (как и следует из названия). «Семнадцатое обновление» прочитал совсем недавно, поэтому кой-какие индивидуальные черты пока не размылись. Там тоже мир МиМ, но отличается ход со «срывом» в виртуал.

Неожиданно оригинальным оказался «Файролл», несмотря на то, что там тоже мир МиМ, интересная завязка с реальным миром и «мистической природой» корпорации, которая создала игру. Тут приключения ГГ в виртуале вполне типовые, а вот развитие ситуации в реале крайне любопытное. Ждем окончания.

Выделю еще «Призрачный сервер» за то, что действие происходит в космосе и там нет гномов, эльфов и прочей фентезийной хрени. Эдакий сплав космооперы и виртуала, но сюжет слабоват.

В целом совет/вывод такой, если попробовали любой из ЛитРПГ циклов и Вам понравилось, можете смело браться за другой (просто глядя на рейтинг), скорее всего тоже понравится. И наоборот, чтобы только составить представление достаточно прочитать любой, например, самый короткий.

В любом случае вы найдете описание того, как ГГ прокачивает свои способности и проходит всевозможные квесты, в окружении межклановых интриг разной степени интенсивности (зависит от фантазии автора).

Кстати, познакомиться со всем этим творчеством смог благодаря озвучке. Осилить все эти книги в текстовом виде, вряд ли, смог.

Был такой известный и сильно мной любимый писатель Терри Праччет. Одной из особенностей его произведений был очень умелый перенос элементов нашего чисто материалистического мира в мир фэнтезийный (футбол, банкинг, телеграф... всего и не перечесть) и делалось это настолько тонко изящно и с юмором, что совсем не резало глаз и смотрелось смешно и даже органично. Так к чему это я, Андрей Васильев — ни разу не старина Терри. Файпролл мне попался в промежутке между выходами книг других авторов и был своего рода литературной жевачкой, когда читать нечего. Первая книга цикла заинтересовала и еще как-то тянула на относительную логичность, поступки героев не вызывали внутреннего отторжения, но уже начиная с третьей... то ли автор исписался, то ли деньги сильно были нужны и он стал тупо давить массой (15 книг в серии), не знаю, но в результате серия слилась в полный нечитабельный шлак. Смотрите сами: реал в книге стал бредовым, «не реальным», ну не бывает такого в жизни (бумажная газета для геймеров? серьезно?), игровая часть выродилась в какое-то фентези с натужным юмором, с отсылками к реально живущим людям (клан Линдс-Лохан, «как тебе такое Илон Маск»(с)), произведениям, событиям, телепередачам, кино- и мультфильмам и это ни разу не оммаж, потому что смотрится неорганично и убери это все книги бы ничего не потеряли, а, как по мне, даже стали бы цельнее. Нет, оно понятно, что подобные вставки, по идее, должны повысить «узнаваемость», но если у автора с фантазией порядок, то подобных ходов он наоборот старается избегать.

Осилить удалось половину книг серии, и там все было уже настолько плохо, что негатив пересилил любопытство и я не стал дочитывать, узнавать чем все закончилось. Все-таки серия сильно «на любителя» этого отдельно взятого автора.

У этого цикла есть только один плюс да и тот относительный — бодренький язык. Больше там нет ничего хорошего. Полно всякого бреда вреда вроде ужасной деревни. Она появилась после того как безалаберные игроки разнесли эту локу, а разработчики не пойми почему осерчали и в наказание превратили ее в мозголомный памятник после посещения которого люди уходят из игры и чуть ли не вешаются, но когда дело доходит до описания этой деревни оказывается что не особо то это ужасы. Видимо ему в комментах за это попеняли и он позже ввел психополя с которыми втихую и незаконно экспереминтируют разрабы. Хотя ведь нет никаких проблем с восстановлением локи, более того, если ее можно разрушить то ее обязательно разрушат ради фана. А тут физически рушить можно, но злые насяльники запрещают. Да и без конца автор видит везде ужасы, да игра, но резать глотки игрокам — ох-ох-ох-ах-ах-ах. Автор регулярно извещает читателей устами гг о том что хрен бы он стал играть, он же не идиот и при первой возможности бы все продал и свалил, а один из персонажей у него просто псих и разумеется все свободное время тратит на игру. Реала становится больше от книги к книге причем в основном он сводится к 3 вещам: гг бьют, гг вызывают на ковер, побухать с начальством и получить пряников, да на встречи с плохишами, и тому как разные бабы изводят гг, а он их ставит на место. Нижеупомянутая мистика это вообще верх алогичности: он додумывается до тайны, но не верит в нее, а она оказывается правдой, тогда на встрече он заявляет одному из мистических существ что вы же не будете говорит что у вас все так как написано в святых книгах. Не верю! Вот вы есть да, а во все остальное не верю. Сам мир прописан так себе, в нем мало объектов, зато все растянуто, и это ненатурально выглядит, а все из-за калек со скульптора типа вот он огромен и игроки с радостью по 3 дня плетутся своим ходом к месту квеста. В скульпторе пишут о корейцах у которых задротство часть менталитета, а тут европейцы, они даже в вове недовольны тем что скакать и летать нужно много. Предметы выдаваемые гг содержат кучу плюшек, но они же не используются в книге. Есть парирование, но ничего не парируется и т.д. и т.п. Вопросами баланса и детализации мира автор даже не пытался задаваться. В целом, если вы любите логичность то просто проходите мимо, если хотите текста на раз, то можно прочесть, но лучше пойдет если будете пропускать главы с реалом.

Цикл подходит к концу, автор сейчас примерно в середине последней книги. Работа получается отличной, увлекательной. Как было замечено выше, изюминкой «Файролла» является именно мистическая природа корпорации-оператора игровой вселенной, реализующей свои интересы посредством игры. Игровой мир прописан очень даже с шармом, хотя и есть на что попенять автору : не любит он обострять сюжет, ставить ГГ в критичные ситуации, что несколько «преснит» чтение, правда это компенсируется хорошим умным юмором и изложением. Ждём развязку !

«язык написания — русский» — да, но на тройку с плюсом;

ибо словосочетания вроде «одеть корону», «одеть доспехи»

и прочее — режут глаз до невозможности...

О ! ещё перлы: «растекаться мыслей по древу», «квотум недоверия» :)