Анна Калинкина «Планетарий»

Планетарий

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Холодное пламя жизни», 2018 г.

Холодное пламя жизни

Книги Анны не занимают призовых мест на ЛКВ, не получают сотен восторженных отзывов, а их названия редко являются ответами на вопрос «Что почитать в серии?» Но при этом в каждом произведении автора — будь то роман или рассказ — есть что-то особенное. Начиная их читать, я сразу представляю себе красивую, таинственную, но при этом жуткую легенду. И вроде бы ничего «Вау!» в работах Анны нет, но всё равно каждый раз читаешь с удовольствием и предвкушением чего-то... Волшебно-сказочного.

И этот рассказ не стал исключением. Опять Анна рассказывает нам таинственную историю о загадочном сталкере Хвате и не менее загадочном Планетарии. Даже начинается он со слов «Вот так я и не попал в Планетарий», что уже настраивает читателя на нужный лад. Весь рассказ пропитан романтичной и жуткой атмосферой тайны в лучших традициях автора. Понравился мне и финал с начальником Краснопресненской, который узнаёт судьбу Хвата.

А вот с названием как всегда беда. Ну очень уж они всегда скучные и, как по мне, даже близко не отражают того ощущения тайны. Поэтому, прочитав «Станцию-призрак», я завёл традицию давать произведениям Анны свои названия. И в этот раз я также предлагаю «Планетарий» переименовать в «Крематорий». Думаю, те, кто уже прочитал рассказ, знают, почему я выбрал именно такое название.

Вообще произведения Анны я без всякого сомнения могу назвать самыми атмосферными в серии, и самыми близкими по духу к оригинальной «Метро 2033» Глуховского. Из всех прочитанных в серии книг я ещё ничего подобного не встречал. Так что всем любителям первого романа ДГ рекомендую творчество Анны — включая и этот рассказ.

«Зоопарк»

Мини-рецензия на «Планетарий» Анны Калинкиной

Вот я и добрался до главного рассказа всей антологии «Холодное пламя жизни»! Если обычно рассказы составителя помещали в конец сборников, за исключением прошлого, когда бонуса и вовсе не было, то здесь «Планетарий» Анны Калинкиной затесался аккурат в середине книги. А значит, помимо впечатлений от рассказа, подведу итоги — но лишь промежуточные.

Начнём с предмета отзыва, то есть с самого рассказа. Написан он был для официального конкурса «О чём молчат сталкеры?», но уступил в честной борьбе другому рассказу Анны, «Не ушедшие в Москву». Если тот рассказывал о жителях Орехова-Зуево, то «Планетарий» повествует о старой недоброй Москве. Место авторесса выбрала характерное. Баррикадная пользуется мрачной славой станции, что находится около Московского зоопарка — ныне жутко опасного места. Однако на сей раз, хотя Зоопарк упоминается не единожды, и мы даже лицезрим одного из его обитателей, некого крысоволка, в центре повествования оказывается достопримечательность неподалёку — Планетарий.

Всё повествование меня жутко мучил вопрос: почему Данька продолжал хотеть стать стажёром под началом Хвата, удачливого как Датчанина из «Спастись от себя». Вроде же внимательно слушал Петровича, а всё равно попёрся с ним. Осталось неясным и связь Хвата с «хозяйкой», а «хозяйки» — с его женой, но да мистические мотивы в порядке вещей как в серии вообще, так и у Анны в частности. Финал рассказа, за страницу до того напомнивший «Бесов» Игоря Вардунаса, оказался неожиданным, но почему-то я вздохнул с облегчением, что Анна выбрала именно эту развязку. Оглядываясь на прошлый конкурс, считаю нужным добавить, что тема раскрыта вдвойне. Здесь тайны хранят и сталкер, и начальник охраны. Хорошо, что этот рассказ, пусть и не сразу, но добрался до читателя на бумаге.

Теперь промежуточные итоги. Одиннадцать рассказов прочитано. Десять ждут своего часа. Разумеется, общей темой здесь нет, хотя общие элементы то и дело встречаются. Многим «Холодное пламя жизни» напоминает историей создания «Последнее убежище». Тот сборник, может быть, не считается лучшим, но его успех открыл дорогу как новым антологиям, так и многим новым авторам. Нынешний же сборник, скорее, позволяет судить читателю, каких успехов достигли авторы, вместив интересные находки в малый формат. И плохих работ здесь не найти — редакция и сама Анна в качестве составителя провели кропотливую работу по сбору знамён для формирования новой антологии.