Максуд Ибрагимбеков «За всё хорошее - смерть!»

За всё хорошее — смерть!

Другие названия: За всё хорошее - смерть

Повесть, год

Возвращаясь из пионерского лагеря пешком, четверо пятиклассников случайно попадают в пещеру, оборудованную гитлеровцами во время Великой Отечественной войны под склад оружия…

— сборник «Незнакомая песня», 1974 г.

— антологию «Тайна горного подземелья», 2022 г.

Пусть он останется с нами
1976 г.
За все хорошее - смерть!
И не было лучше брата

Тайна горного подземелья

Все знают, что умный в гору не пойдёт. А если уже пошёл?..

— Думай, обезьяна, думай.

— Чего тут думать, трясти надо

(финальная часть старого анекдота)

Кондовая в хорошем смысле этого термина советская подростковая книга. Всего четыре главных героя и практически герметичная ситуация. Четыре подростка оказываются в непростой жизненной ситуации и вот тут начинают проявляться и характеры ребят, и сказываться особенности их интеллекта, начитанности, воспитанности и всего прочего, из чего состоит человек и что в подростках пока что так непрочно и зыбко. Тем более, что ситуация обостряется в силу сопернических обстоятельств — три пацана-подростка и одна девушка-ровесница, которой они вроде бы каждый симпатизируют.

Вся история рассказывается нам одним из участников этого происшествия, причём не самым сильным и соответственно не самым главным в этой компании.

И оказывается, что порой истинный вожак не тот, у кого мышечные бугры круче и глотка здоровей, а тот, у кого соображалка работает.

И да, современному читателю не стоит опасаться засилья всяких советизмов и лозунгов, ничего этого в книге нет. А есть чистая подростковая добротная литература.