Герберт Уэллс «Это было в каменном веке»

Это было в каменном веке

A Story of the Stone Age

Другие названия: Stories of the Stone Age; 50 тысяч лет назад. Рассказ из каменного века; 50 тысяч лет тому назад. Сказки каменного века; В каменном веке; Каменный век; На заре человечества; Рассказ о каменном веке; Сказка каменного века

Повесть, год

Случилось это в доисторические времена, не сохранившиеся в человеческой памяти, во времена, когда можно было, не замочив ног, пройти из Франции (как мы теперь ее называем) в Англию и когда широкая Темза лениво несла свои воды меж топких берегов навстречу отцу своему, Рейну, пересекавшему обширную равнину, которая ныне находится под водой и известна нам как Северное море...

— антологию «Это было в каменном веке», 1989 г.

— антологию «Властелин Темного Леса», 1994 г.

— сборник «Рассказы о пространстве и времени», 1899 г.

— сборник «The Short Stories of H.G. Wells», 1927 г.

— антологию «Охотники на мамонтов», 1993 г.

— антологию «Сила сильных», 1994 г.

— журнал «Amazing Stories, November 1927», 1927 г.

Собрание сочинений Уэльса. Томъ четвертый
1901 г.
50 тысяч лет назад
1909 г.
Рассказы о времени и пространствѣ
1909 г.
Это было в каменном веке
Охотники на мамонтов
Властелин Темного Леса
Сила сильных
Собрание фантастических романов и рассказов. Том 5. Война в воздухе. Рассказы каменного века
Приключения доисторического мальчика
Когда проснется Спящий
Собрание сочинений в 12 томах. Том 2. Машина времени. Рассказ о каменном веке. Мистер Блетсуорси на острове Рэмпол
Собрание сочинений в трех томах. Том 1

Amazing Stories, November 1927
1927 г.

Ссылка на сообщение , 4 января 2015 г.

Давно хотел почитать нечто подобное, из доисторических времен (что-то в детстве попадалось похожее и тогда было очень интересно, хоть помню дочитать не успел и повесть была не эта). Об трудностях древнего человека, нелегкий путь его становления и борьбы за место под солнцем. Но по прочтению ощутил легкое разочарование. Как-то все немножко наивно написано и притянуто, не хватает большей реалистичности и достоверности. Да и концовка наводит на мысль, что главный герой по сути пошел по стопам своего врага, значит в моральном плане не стал более человечным, более человеком, раз закончил так же. А так, вас ждут реки первобытной крови, огонь уже приручен, но главный герой изобретает первый топор, впервые пробует сесть на лошадь, мастерит модернизированную дубину и впервые бросает вызов царям тогдашней природы в образе льва и медведя.

Ссылка на сообщение , 4 декабря 2009 г.

Долго книга пылилась на полке, но дождалась своего часа. Правда я немного опоздала. Её лучше читать в возрасте 10-15 лет. Хорошо продуманный рассказ ижизни древнего человека, один из вариантов «как это было...» Множественные нестыковки на мой взгляд и надежды узнать что-то новое, немного испортили впечатление. Но в целом мне понравилось, приятно окунуться и почувствовать ту эпоху, про которую к сожаленияю вообще какой-либо литературы мало.

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2016 г.

Все когда- то бывает в первый раз. Вам интересно, как появился первый в истории топор? А как человек впервые сел верхом? В таком случае не пропустите «Это было в каменном веке» Герберта Уэллса. Как оно было на самом деле, за давностью лет, никто точно уже не скажет, но версия Уэллса мне показалась убедительной. Автор не растекается мыслью по древу, а действие вышло весьма динамичным. В то же время первобытный человек слишком прост ( если не сказать « примитивен»), чтобы стать по- настоящему интересным героем. В этом мире действует только закон выживания. Не убиваешь ты — убьют тебя. Возможностей для развития характеров у автора крайне мало. Уф — Ломи и Юдене можно сопереживать, но только потому, что они оказываются одни против целого племени. Представить их героями большого романа решительно невозможно.

Поначалу меня смущало, что в повести действуют говорящие животные. Что это, сказка, наподобие « Маугли» Киплинга? Потом все встало на свои места. Разумеется, человек — царь природы. Конечно, Уф- Ломи — герой сильный и целеустремленный. Однако словечко « хищник» подходит ему, как никакое другое. Медведь Анду из 2- й главы мне точно милее. Его история впечатлительных читателей может растрогать до слез.

Стал ли этот мир лучше с появлением человека? Прочитав « Это было в каменном веке», я не могу ответить однозначно.

Ссылка на сообщение , 8 июля 2009 г.

Сейчас эта история кажется несколько наивной и, мягко говоря, сильно приглаженной, чем то, что было в действительности. Но ценности ее это не умаляет. Все же сколько поколений детей увлекалось историей после чтения таких книг.