Герберт Уэллс «Это было в каменном веке»

Это было в каменном веке

A Story of the Stone Age

Другие названия: Stories of the Stone Age; 50 тысяч лет назад. Рассказ из каменного века; 50 тысяч лет тому назад. Сказки каменного века; В каменном веке; Каменный век; На заре человечества; Рассказ о каменном веке; Сказка каменного века

Повесть, год

Случилось это в доисторические времена, не сохранившиеся в человеческой памяти, во времена, когда можно было, не замочив ног, пройти из Франции (как мы теперь ее называем) в Англию и когда широкая Темза лениво несла свои воды меж топких берегов навстречу отцу своему, Рейну, пересекавшему обширную равнину, которая ныне находится под водой и известна нам как Северное море...

— сборник «Рассказы о пространстве и времени», 1899 г.

— журнал «Amazing Stories, November 1927», 1927 г.

— сборник «The Short Stories of H.G. Wells», 1927 г.

— антологию «Это было в каменном веке», 1989 г.

— антологию «Охотники на мамонтов», 1993 г.

— антологию «Властелин Темного Леса», 1994 г.

— антологию «Сила сильных», 1994 г.

— антологию «На заре человечества», 2020 г.

Разсказы
1901 г.
50 тысячъ летъ назадъ. Разсказъ изъ каменнаго вѣка
1909 г.
Рассказы о времени и пространствѣ
1909 г.
Рассказ о каменном веке
1924 г.
Рассказы о пространстве и времени
1928 г.
Это было в каменном веке
Охотники на мамонтов
Властелин Темного Леса
Сила сильных
Собрание фантастических романов и рассказов. Том 5. Война в воздухе. Рассказы каменного века
Приключения доисторического мальчика
Когда проснется Спящий
Собрание сочинений в 12 томах. Том 2. Машина времени. Рассказ о каменном веке. Мистер Блетсуорси на острове Рэмпол
Собрание сочинений в трех томах. Том 1
Волшебная лавка
Человек, который мог творить чудеса. Повести, рассказы

Amazing Stories, November 1927
1927 г.

На заре человечества

The Collector's Book of Science Fiction by H. G. Wells
1978 г.

Если бы я прочёл эту повесть лет в 12, то пришёл бы в неописуемый восторг. Мне не было дела до исторической достоверности, а вот атмосферу и «визуальный» ряд, я бы почувствовал конкретно.

Первобытные дикари, пещерные медведи, лев-людоед, говорящие животные — гиены, шакалы, дикие лошади.. .Уууухх!

История Уг-Ломи и Эвдены (да-да, вот такие странные имена автор дал своим героям), сначала вынужденных покинуть своё племя, а потом, пережив много приключений, вернувшихся в него, немного наивна, но интересна и динамична. Герои изобретают каменный топор и шипастую дубину, пытаются приручить лошадей, сражаются с кровожадными соплеменниками.

Главным побудительным мотивом развития сюжета является (ах. как это тривиально!) женщина. Из-за неё, красивой, всё и началось. И сейчас с высоты прожитых лет, количества прочитанного и личного опыта, я понимаю, что это и есть главное НЕПРАВДОПОДОБИЕ всей литературной конструкции сюжета.

Ну, да не будем придираться.

Повесть легко читается, сюжет остр, пейзажи и атмосфера прелестны. Да и первобытная любовь-морковь ничего не портит. Такие книги пробуждают интерес к истории.

Что есть «гут».

Читателям среднего подросткового возраста.

В детстве любил читать про древних и первобытных людей. «Приключения доисторического мальчика», «Пещеры красной реки», «Борьба за огонь». Но эта мне не особо нравилась: казалась какой-то сказочной. Говорящие животные, один человек делает сразу много изобретений, ду'хи какие-то... Может быть, автор пытался показать мир глазами троглодита? Скорее он попытался изобразить что-то, похожее на эпос троглодитов: щедро приправленные чудесами и пафосом предания о том, как когда-то могли быть изобретены топор, огонь и т.д.

Теперь понимаю, что мифологический стиль повести — как раз удачная находка. В конце 19 века археология и палеоантропология были ещё совсем юными, слепыми и наивными науками, так что писать научно обоснованное произведение в то время было ещё рано.

Принципиально невозможно, да и не нужно оценивать эту повесть с исторической точки зрения — она написана больше столетия назад изучение дописьменной истории Человечества ещё только-только зарождалось и находилось на крайне примитивном уровне. Гораздо важней, что автору удалось правдоподобно и убедительно изобразить атмосферу тех диких и безумных времён, когда даже самые примитивные и элементарные вещи были в новинку и могли показаться чудесным открытием. Люди лишь немного отличались от зверей и были под серьёзной угрозой истребления, опасаясь практически всех крупных хищников. Да и голод был постоянным и неизбежным спутником... В таких условиях и выживали наши предки, с трудом вырывая права на существование для себя и своего потомства. Получилось круто.

Ну и да, только здесь до меня дошло, что хоть у Уэллса и хватает боевых «экшн-сцен», он всё равно явно питает к насилию заметное отвращение. Я не филолог, не смогу точно описать, как у него это выходит, но можно сказать, что здорово свою работу сделали и переводчики, сумев передать авторский пацифизм выражаемый и отвратительности насилия.

Научно-фантастическая (как назвал такой жанр автор «Листов каменной книги) повесть из жизни первобытных людей, о первобытной любви, первобытной природе и смекалке слабых телом, но могучих разумом прямоходящих безволосых приматов.

Кроме стандартного набора приключений, характерного для этого жанра — внутриплеменной розни, охотах, хищниках и пещерах, книга содержит полноценный Уэллсовский юмор, сдобренный цинизмом. Возможно кратко изложена суть развития человеческой цивилизации по мнению автора- хитрости, обманы, насилие — на чем основан рост влияния и получения жизненных бонусов, а потом — опа — и тебя тоже съели.

Хороший вариант для отдыха — небольшой объем, сплошное действие, юмор и легко представляемые картинки.

Все когда- то бывает в первый раз. Вам интересно, как появился первый в истории топор? А как человек впервые сел верхом? В таком случае не пропустите «Это было в каменном веке» Герберта Уэллса. Как оно было на самом деле, за давностью лет, никто точно уже не скажет, но версия Уэллса мне показалась убедительной. Автор не растекается мыслью по древу, а действие вышло весьма динамичным. В то же время первобытный человек слишком прост ( если не сказать « примитивен»), чтобы стать по- настоящему интересным героем. В этом мире действует только закон выживания. Не убиваешь ты — убьют тебя. Возможностей для развития характеров у автора крайне мало. Уф — Ломи и Юдене можно сопереживать, но только потому, что они оказываются одни против целого племени. Представить их героями большого романа решительно невозможно.

Поначалу меня смущало, что в повести действуют говорящие животные. Что это, сказка, наподобие « Маугли» Киплинга? Потом все встало на свои места. Разумеется, человек — царь природы. Конечно, Уф- Ломи — герой сильный и целеустремленный. Однако словечко « хищник» подходит ему, как никакое другое. Медведь Анду из 2- й главы мне точно милее. Его история впечатлительных читателей может растрогать до слез.

Стал ли этот мир лучше с появлением человека? Прочитав « Это было в каменном веке», я не могу ответить однозначно.

Давно хотел почитать нечто подобное, из доисторических времен (что-то в детстве попадалось похожее и тогда было очень интересно, хоть помню дочитать не успел и повесть была не эта). Об трудностях древнего человека, нелегкий путь его становления и борьбы за место под солнцем. Но по прочтению ощутил легкое разочарование. Как-то все немножко наивно написано и притянуто, не хватает большей реалистичности и достоверности. Да и концовка наводит на мысль, что главный герой по сути пошел по стопам своего врага, значит в моральном плане не стал более человечным, более человеком, раз закончил так же. А так, вас ждут реки первобытной крови, огонь уже приручен, но главный герой изобретает первый топор, впервые пробует сесть на лошадь, мастерит модернизированную дубину и впервые бросает вызов царям тогдашней природы в образе льва и медведя.

Долго книга пылилась на полке, но дождалась своего часа. Правда я немного опоздала. Её лучше читать в возрасте 10-15 лет. Хорошо продуманный рассказ ижизни древнего человека, один из вариантов «как это было...» Множественные нестыковки на мой взгляд и надежды узнать что-то новое, немного испортили впечатление. Но в целом мне понравилось, приятно окунуться и почувствовать ту эпоху, про которую к сожаленияю вообще какой-либо литературы мало.

Сейчас эта история кажется несколько наивной и, мягко говоря, сильно приглаженной, чем то, что было в действительности. Но ценности ее это не умаляет. Все же сколько поколений детей увлекалось историей после чтения таких книг.