Максим Кабир «Пепел»

Пепел

Рассказ, год (год написания: 2016)

1980 год. Восточный Берлин.

А ещё он любящий и заботливый сын, нежно опекает свою старенькую маму.

Гермина Нойман — просто божий одуванчик, однако, любит рассказывать сыну, как активно участвовала в Сопротивлении...

Так почему же Клауса преследуют чудовищные видения, и он медленно сходит с ума? Может, рядом действительно притаилось чудовище?..

— антологию «Тьма веков», 2018 г.

— сборник «Призраки», 2019 г.

Чёртова дюжина, 2016 // (6 место)

Тьма веков
Призраки

Призраки

– Такое было время, – говорит он рассеянно, – такое время…

1980 год. Восточный Берлин. Капитан Штази Клаус Нойман всей душой предан своей социалистической Родине, искренне ненавидит врагов ГДР.

Как же «Пепел» отличается от прочитанного ранее в сборнике «Призраки» . В начале было как-то не по себе от ситуации, но чем больше Клаус раскрывался, тем страшнее становилось. Капитан Штази оставил помощников и приехал в квартиру наблюдения один. Первый этап – наиболее сложный, это искусство, это хрупкая мелодия, вступление к оратории, порхание пальцев по клавишам рояля. Малейшая оплошность разрушит концепцию. Рассыплются идеально подогнанные шестеренки. Налаженный механизм засбоит.

Психологически тяжелый рассказ.

Потрясающий рассказ. После финальной строчки аж выдохнула, давненько такого не было.

Необычайно сочные образы подкрадывающегося безумия. Живые, несмотря на минимум описания, персонажи. Колоритные демонические лица, подстерегающие ГГ в обыденных предметах. Реалистичная психология. Эффектные описания (в целом присущие Кабиру), особенно ярко проявившиеся для меня в образе матери.

И вишенка на торте — оригинальная локация, в обстановке ГДР подобных произведений мне еще не попадалось.

Как и всегда, у М. Кабира, написан рассказ отлично, но сюжет меня не зацепил. Вернее, тема необычная, оригинальная и интересная. Но, получилось все, как-то, скомкано, что ли. Не такого финала я хотел.

Правда, если не придираться, то рассказ неплох. Герой — выпуклый и характерный. Чувственно написанные эротические моменты. Психологически — глубоко. Ныне уже не существующая и позабытая страна ГДР — интересная тема.