Стефани Майер «Гостья»

The Host

Роман, год; цикл «Гостья»

Человечество в шаге от гибели, над ним нависла угроза из космоса: пришельцы, так называемые Души, лишены физической оболочки и с легкостью примеряют на себя тела людей, вытесняя их разум и заимствуя жизни. Внешне никаких изменений, но внутри правят бал кукловоды-паразиты. С целью обнаружить лагерь скрывающихся людей, опытная Душа-Странница, побывавшая в различных телах на нескольких обитаемых планетах, внедряется в тело юной Мелани Страйдер, но безупречная система дает сбой, и разум Мелани отказывается покидать столь привычный мир. В результате Душа и её носитель пытаются сосуществовать вместе.

— цикл «Гостья»

«Гостья» / «The Host» 2013, США, Швейцария, реж: Эндрю Никкол

Очень необычная книга.

Практически все повествование построено на внутреннем диалоге, переживаниях главной героини. Остальные декорации и действия использованы исключительно для антуража. Книга объемная, но с самого начала увлекает своим слогом, историей. Альтруисты — инопланетяне, которые тем не менее захватили весь мир, и главная героиня — Странница, которая уже прожила несколько жизней, в том числе жила на самом истоке. Рассказы о том, как они ассимилировали одну планету за другой увлекают.

В этом романе просто прекрасный слог, все эмоции и чувства облечены в очень сочную словесную форму, заставляют проникнуться. Стоит отметить отличный перевод, который не загубил очарование самой истории.

Книга скорее для женской аудитории, ибо большую часть занимают любовные терзания.

Главная героиня — альтруистка, внеземное создание, которое оказывается перед дилеммой — принять остатки человечества и помочь им вернуть свои позиции или сдать их, дабы еще сильнее укрепить господство новых хозяев.

Как итог — очень увлекательная история, с многогранными переживаниями и в целом интересной структурой инопланетного вторжения, без разрушительных атак и космических кораблей, а чинно и по-тихому:)

Восхваляемые одними и порицаемые другими «Сумерки» я не читал, поэтому, приступая к прослушиванию романа «Гостья» (да, я его слушал, а не читал) я не ожидал от него ничего конкретного. Честно говоря, я вообще не был знаком с творчеством писательницы и знал о ней всего лишь, то, что такая есть.

Ксенофантастика не самый распространенный поджанр, поэтому сюжет заинтриговал меня с самого начала уже тем фактом, что повествование велось от лица пришельца. Чем дальше, тем более интересно развивались события в книге, и тем более увлекательным становилось чтение (простите, прослушивание). Очень понравилось мне описание структуры общества пришельцев, его способность приспособиться к земной цивилизации, в чем-то ее имитировать, а что-то изменить. Автору великолепно удалось отобразить внутренний конфликт главной героини (или героинь?), а потом и проблему взаимоотношения пришельца с враждебно настроенной по отношению к ней человеческой группой. В конце книги возникает вопрос: «А достойно ли вообще человечество жить на Земле?», ответ на который автор не дает, предоставляя найти его самому читателю. Финал романа не скомкан и не оставлен открытым, что по-моему мнению является еще одним его несомненным достоинством.

В результате получилась прекрасная книга, которую можно рекомендовать для прочтения всем.

Если «Сумерки» были написаны для подростков, то эта книга подходит для более взрослой аудитории. Сначала мне не очень понравился, ни сам сюжет, ни герои, но где-то в середине книги затянуло... Сюжет более захватывающий чем в «Сумерках», да и герои более взрослые, меньше этой сопливой романтики. Очень понравилась Мелани. Именно Мелани, а не Анни. Сильная, смелая, боролась до последнего, и добилась победы. Но и за Анни я тоже переживала. Сначала я была против Душ и недолюбливала ее, но позже поняла, что она — очень добрая и никому зла не желает.

Перечитывать книгу желания нет, но и о том что прочитала ни на секунду не пожалела! Прекрасное произведение!

Честно, очень сомневалась сначала- читать или не читать. Так уж получилось, что мне не по душе сам автор. Не могу объяснить почему. Может из-за того что про Майер мне в свое время все мозги прожужжали.

Но эта книга....это абсолютно не то, что я от неё ожидала....это в миллион раз лучше! Ожидала розовых соплей про неразделённую подростковую любовь, и тому подобное!

Но я просто обожаю такие моменты, когда мнение об авторе меняется на 180 градусов.

Мир, который писательница создала в книге, просто нереален. Он завораживает. Он не отпускает.

Я не могу передать словами свои эмоции после прочтения этой книги. Она стала для меня открытием. И безумно понравилась.

Книга ко мне в руки попала случайно, но как известно «случайности не случайны»... Это произведение можно сравнить с вампирской сагой , только наличием тут любовного треугольника, а точнее четырехугольника :wink:Книга мне понравилась, но не сразу, потому как немного непонятное начало ,может многих отпугнуть, но тех кто терпелив и не бросает книгу после 50 прочитанных страниц , я думаю она должна зацепить. Автору удалось сплести оригинальный узор из разных жанров, но главной задачей было показать, поведение и поступки людей в нестандартной и трудной ситуации... финал немного подкачал, я ждала более трагичного действа, но так как это должна быть трилогия, то всё ещё впереди...

Книгу взяла читать от нечего делать — выбор на данный момент был небольшой. Тем не менее, в сравнении с «Сумерками» сюжет приятно удивил: автору удалось удержаться на грани фантастического любовного романа, не скатившись в «мыльную» и пошлую бульварщину. Хотя сюжетный ход с двумя личностями слишком уж однобоко развит. Но еще не вечер, возможно, дальше дело не ограничится только чувствами, ведь в человеческой голове руководят не только они. И психология не предполагает только чувственный анализ, однако остальные составляющие человеческой психики в книге просто отсутствуют, в крайнем случае лишь подразумеваются. Именно поэтому финал несколько разочаровал: для такого конфликта хеппиэнд несколько наивен. Этот недостаток для меня лично существенный. По примеру некоторых прочитавших задалась вопросом: а стала бы я бороться со вторжением? Имхо, вопрос повис в воздухе именно из-за отсутствия анализа социально-психологических отношений, влияния инстинктов на поведение человека разумного и тому подобных нюансов. Если учесть все, что упустила Стефани Майер, то финал будет не такой.

Офигенная книга! Сначала читать не хотела, потому что привыкла к циклу Сумерек. Но прочитав страниц 50, втянулась окончательно! Всё делала с книгой в руках. Даже спать не хотела, не дочитав книгу. Читав книгу, я и плакала и смеялась. Очень эмоциональное произведение. По сравнению с Сумерками, Гостья лучше..намного лучше. С нетерпением жду фильма и новых произведений!:popcorn:

Книга в стиле Майер, но после сумерек она выросла. Акцент в романе сделан на чувствах и отношениях, в этом надо отдать должное писательнице.

Хотя начало романа скучно, но с развитием сюжета в чтение затягивает. Необычно повествование со стороны инопланетянина. Да и сами инопланетяне необычные, их предназначение — делать чужие, враждебные и жестокие миры миролюбивыми за счет вселения в представителей расы. Нечасто встретишь добрых иноземцев, их основное зло — захват тела, проникновение в сознание.

Роман условно разделен на 2 половины: жизнь Странницы в своем сообществе и в пещерах среди людей. Здесь и происходит ее выбор — люди или соплеменники.

Конечно, это не научная фантастика, а в большей степени роман завязан на взаимоотношениях. Любителям стоит взять на заметку.

по-моему, «Гостья» — это абсолютна другая вещь, если сравнивать с вампирской сагой. Прочитав все доступные книги Майер, «Гостья» произвела на меня самое лучшее впечатление. Все герои книги как-будто ожили у меня в голове, я даже не знаю хочу ли я экранизации этой оболденной книги. Образы, которые возникли у меня в голове, мое представление о том как выглядит душа, пещеры, в которых выживают люди, боюсь в фильме я не увижу этого так ярко и подробно. Самое интересное, что не смотря на все прочитанные мной книги (а их было не мало), ничего подобного я не читала и даже не могла предположить. На самом деле, люди действительно жестоки в некоторых вещах, но это не значит, что исчезнут любовь и верность, дружба и преданность, а самое главное, что ни какие пришельцы нам не страшны, сила духа и сопротивления — даст отпор любому нашествию. Стефани Майер, мы с нетерпением ждем продолжения романа.

Первые пара сотен страниц еле ели преодолела… потом похоже попривыкла и лиш в конце как-то немного заинтересовало. А вообще настрой у книги какой-то апокалипсический, тоска и уныние захватывает, безвыходность полная, и даже типа хэппи эндовская концовка выглядит скорее (для меня) как продление агонии. Но перевод хороший, слов нет.

От этой книги меня было не оторвать, любую свободную минуту посвящала чтению. Особенно порадовал то ли новый, более качественный язык повествования, то ли отличнейший перевод.

Какие яркие образы, персонажи, я как будто смотрела фильм! А как меня вдохновили эти имена! Брод в глубокой воде, Лицом к солнцу, Песня лета, Солнечный свет сквозь лед, Лепестками вверх...

Много споров по данному роману у многих фанатов творчества Майер. Но если быть честной эта книга намного серьёзнее,чем сага. Не буду спорить что читается она не просто,зато сюжет и идея автора понятна и до конца раскрыта. А главное в конце нас ожидает счастливый финал....

Книга не очень понравилась.... В основном из-за конца...как-то слишком все хорошо.... На протяжении всей книги было ощущение, что Души более достойны жить в телах людей, чем сами люди...Ведь единственный недостаток Душь в том, что они тела заняли без разрешения.... Но зато настал «мир во всем мире».... Как то не очень приглянулась мне такая идея...

Я в восторге от «Гостьи«! Буквально «проглотила» книгу за 3 дня, читала, не орываясь. Язык книги не сравнить с языком «Сумерек». Всё очень здорово. Сюжет захватывает, благодаря описаниям втягиваешься в мир Душ, переживаешь за Мелани и за Анни.... «Гостья» действительно заставляет задуматься нас, людей, о своём будущем. Конец безумно понравился. Пусть всё слишком хорошо, по-моему, так и должно было быть.:love:

Я в восторге от Гостьи!!!!!! Читала почти не отрываясь целых 3 дня.Как и многим, с первых глав было трудно погрузиться в этот мир, но зато потом не оторваться. Я думаю не стоит сравнивать Гостью и Сумерки, каждый роман хорош по своему. Хотя все же признаюсь, что Гостью читала с большим интересом. Эта книга вовсе не для сентиментальнх дурочек, как тут думают некоторые. Она для тех, кто верит в настоящую любовь, ничего не просящую взамен, но готовую отдать все ради любимого. Люди верьте в чудо и оно обязательно к вам придет!!!!