Иван Белов «Птичий брод»

Птичий брод

Рассказ, год; цикл «Заступа»

И вновь пришли сельчане к Руху Бачиле: «Помоги, Заступа-батюшка«!

Три недели назад пропали у Птичьего брода трое мужиков на подводе. Черт их дернул через поганое место идти! Теперь шляются по округе ожившими мертвяками.

Ну что же, вурдалак Рух Бачила завсегда готов помочь родной деревне.

Впервые опубликовано на Autor.Today 01.07.2019

— цикл «Заступа»

— сборник «Заступа», 2023 г.

В планах издательств:

Заступа: Все оттенки падали
2024 г.

Издания:

Заступа

Заступа

Если ранее было знакомство с миром и героями, то «Птичий брод» — полноценное расследование, показывающее случай из «жизни» Заступы, выполнение обязательств по защите села. Одно рядовое и казалось бы простое задание, обернувшееся встречей с тёмной магией и с очень опасной тварью.

Прямое продолжение предыдущих глав-рассказов, ведь просьба «сходить посмотреть брод» была озвучена ещё в самом начале книги. Вообще мне пока нравится формат романа в рассказах — отдельные сюжеты, но при этом почти не отделенные друг от друга по времени и связанные сюжетно.

Детали атмосферы — дарк, славянский фольклор, чудь белоглазая, черносотенцы, юродивые, элементы ужаса в описании чудищ и поднятых мертвецов. И всё это сдобрено зубоскальством главного героя (натура такая, не переделаешь) и особенностями местной житейской логики.

«А кум врать не будет, честнейшей души человек, если и врет, то только попу на исповеди, и то, во спасение грешной души.»

«Люд у нас добрый, если кого и убьют, то долго себя после злодейства казнят, аж до обеда.»

«– Вот ты, Федор, чужое бы взял? – спросил Бучила.

– Я? – оскорбился такому повороту Федор. – Да ни в жисть! Я чуж…

– А за пазухой чё у тебя?

– Ой, ёптель! – Федя искренне удивился, заметив за отворотом зипуна край небольшой иконы в серебряном окладе. – Причепилась, кады в телегу полез!

– Бывает, – согласился Бучила. – Я не в претензии. Как в писании сказано: не суди и не судим будешь!

– Золотые слова! – Федор вернул икону на место.

– Еще раз такое выкинешь, убью, тут уж не обессудь»

Написано витиевато, приятно. Не без серой морали и неоднозначности (Пантелеймон тому яркий пример).

Оценку ставлю уже без всяких авансов и натяжек.

"– Странностей не замечаешь, Заступа-батюшка? – Федор поводил острым носом, словно принюхиваясь.

– Вроде нет, – признался Рух. – Люди пропали, кругом шастают ожившие мертвяки, кто-то раскапывает могилы. А так нет, никаких странностей, расстройство одно»

Хоть история и довольно цельная — с началом и с концом — она воспринимается скорее как глава. Хорошо, что еще много таких глав впереди, читать — ну просто одно удовольствие!

«Птичий брод». Древние курганы, ожившие мертвецы, редкой силы и зловредности тварь, которую можно опознать по привычке выкладывать из частей тел убитых подобие змейки. Больше мерзко, чем страшно. Недурной образчик боевого фэнтези.