Питер Гамильтон «Watching Trees Grow»

Watching Trees Grow

Повесть, год

Это история расследования одного убийства, которая растянулась более чем на 200 лет. Действие этой повести начинается в 1832 году, когда в Оксфорде произошло убийство одного из студентов, вещь неслыханная и практически невозможная. А заканчивается она в 2038 году, когда убийца, наконец-то, был пойман и осужден...

© ceh

— антологию «Futures», 2001 г.

— сборник «Manhattan in Reverse», 2011 г.

Watching Trees Grow
Futures
Futures
Manhattan in Reverse

НФ-детектив — далеко не самый популярный жанр. Жаль. Но Гамильтон взялся за это дело, и у него получилась отличная повесть, где НФ-сеттинг не играет лишь статистическую роль декораций, а, наоборот, преобладает над детективной линией.

В Оксфордском университете происходит убийство. Казалось бы, убийство и убийство. Однако это неслыханное убийство, ведь жертвой стал член одного из самых могущественных семейств планеты — а значит убит полубессмертный человек с безграничным потенциалом. Учитывая, что и преступник, вероятнее всего, также относится к одному из статусных семейств, это означает, что нарушен Кодекс Семейств, и нарушен самым неприемлемым способом. Раскрыть это преступление и наказать виновного — дело чести.

Но кто знал, что раскрытие этого преступления затянется более, чем на 200 лет...

Очень интересная завязка и интересное развитие событий, где расследование разворачивается на фоне технического прогресса, начиная от открытия двигателя внутреннего сгорания, заканчивая покорением Юпитера и открытием новых Вселенных. Всё это создаёт объёмную картину, где детектив выходит за рамки детектива и наполняется новыми смыслами: социальными, философскими. Особенно актуальной стала проблематика использования ИИ. За всей этой двухсотлетней эволюцией человечества, созданиями новых обществ, открытиями новых материй и источников энергии было занятно наблюдать.

Классное произведение, на самом деле. Питер Гамильтон сумел в более цельной, серьёзно обдуманной форме развить идеи, которые поднимал Бестер в «Тигр!Тигр!» или «Человек без лица». И вышло у него, ИМХО, лучше, чем у предшественника.

Надеюсь, что повесть переведут на русский. Она действительно этого заслуживает.

Класс! Давненько не читал такой детективно-фантастической повести, настолько увлекшей меня. Особенно поразило описываемое автором общество, которое пошло совсем другим путем, чем на самом деле. Там нет государств, есть только могущественные семьи, которые смогли благодаря своим усилиям построить в конце концов общество, где люди могли жить вечно и навсегда остаться молодыми. Да и космос в отличии от нашего общества действительно осваивался. А раскрытие преступления, на которое ушло 2 столетия, но убийца все равно был пойман и наказание было придумано такое, что убийце совсем не позавидуешь. Почему было совершено преступление можно легко понять с нашей точки зрения и даже легко можно было догадаться, кто убийца, а вот героям из романа было очень трудно, ведь мотив оказался настолько необычным для них, что если бы не новые технологии, преступление так и осталось бы нераскрытым.

Блестящая повесть, надеюсь, что когда-нибудь переведут ее на русский язык.