Поль д'Ивуа «Джад Аллан — король сорванцов»

Jud Allan, roi des gamins

«Джуд Аллан» — очередной роман из серии «Эксцентричные путешествия» Поля д'Ивуа. Роман, надо сказать, весьма необычный для этого автора, ибо в нем столкнулись несколько концепций.

Во-первых, приключения, более свойственные для американского вестерна, что подчеркивается названием романа «Джуд Аллан», и это весьма напоминает, к примеру цикл «Джим-Аляска», а также не французское имя главного героя.

Во-вторых, детектив типа Ника Картера или Ната Пинкертона.

В-третьих, научный изобретательский роман в стиле, скажем, Фрэнка Рида.

В-четвертых, восточная экзотика, представленная прекрасной японкой Красный Цветок.

В-пятых, французский роман тайн. Имеются в виду тайны рождения, тайны предсказаний и воплощения их в жизнь.

В-шестых, роман масок, характерный для писателей многих стран.

И вот вся эта смесь благополучно соединяется вместе, и в итоге от чтения невозможно оторваться.

Джад Аллан — король сорванцов

Прогулявший все свое не малое наследство, маркиз Пьер де Шазле, наслаждается отдыхом в Испании, и ждет, когда его друг Моран вышлет ему нужную сумму денег, чтобы Пьер сумел расплатиться с хозяйкой гостиницы, и совершенно неожиданно оказывается втянут в странную, очень таинственную историю, совпадения в которой, иначе как мистическими и не назовешь.

Сначала во время прогулки, он встречает цыганку, которая сулит ему золотые горы и скорые изменения в его жизни: как в финансовом, так и в личном плане (или наоборот), называет конкретные места, и даже показывает образ той, которой суждено стать его невестой, при помощи магического зеркала (в нее Пьер сразу влюбляется), а затем человек в маске предлагает ему за вознаграждение сделать все возможное, дабы оградить Линерес де Арменсита от опасности, стягивающейся вокруг нее плотным кольцом. Да и как тут не поверить во все происходящее, как бы необычно все не выглядело, если девушку называют не иначе, как Невестой Дьявола, ибо все женихи, предлагавшие ей руку и сердце, либо умирают, либо остаются инвалидами?

«Джад Аллан» — это «коктейль Молотова», приготовленный талантливым Полем д'Ивуа, в пятнадцатом «эксцентричном путешествии», представленный на суд читателям.

Для меня этот роман – одна из вершин в его творчестве. Конечно, прочитано лишь восемь книг (из 21), и я пока не могу говорить с уверенностью, что больше «вершины» мне не встретятся, ибо д'Ивуа – автор с сюрпризами (я буду бесконечно счастлив, если еще не раз смогу назвать одно из очередных «Les Voyages excentriques» — шедевральным) и роман о «короле сорванцов» тому доказательство. Это роман в котором слились воедино сразу несколько самых интересных из существующих литературных жанров: бульварный роман, детективный, приключенческий, научный (имеют место быть в романе и изобретения, неотъемлемая часть книг Поля д'Ивуа), с флером мистики. Масса интриг, множество тайн и загадок, которые не сразу поддаются разгадке. Чтобы выйти из лабиринта секретов, нужно следовать за героями писателя, и только тогда перед нами забрезжит свет. А что может быть лучше книги с такими увлекательными составляющими, да еще написанной умелой рукой прекрасного романиста? Пожалуй, ничего!

Автор приберег для читателей взрывоопасную интригу, которая не могла не произвести должного впечатления. Читал роман и даже не догадывался, что есть НЕЧТО, о чем автор умалчивает. Не сомневаюсь, что и многих других эта тайна удивит.

Первая часть, построенная по принципу детективного романа – хороша, вторая часть – когда в бой вступают сорванцы Джада – еще лучше.

Образы героев удались – они живые, яркие и запоминающиеся (не важно, главный ли это герой, или второстепенный), их характер раскрыт, недомолвки отсутствуют.

Поспорю, что приключения в «Джаде Аллане» больше характерны для жанра «вестерн». Вестерном тут и не пахнет. Но каждый смотрит под своим углом, так что данное утверждение базируется на фоне личного восприятия.

Итог: поскольку добавить нечего и рецензия говорит сама за себя – оценка 10 из 10.