Абрахам Меррит «Лунная заводь»

Лунная заводь

The Moon Pool

Другие названия: Лунный бассейн

Роман, год; цикл «Доктор Гудвин»

Повстречавшись с доктором Трокмартином, узнав историю его приключений на одном из островов в Тихом океане и став свидетелем исчезновения своего друга, доктор Гудвин твёрдо намерен посетить Нан-Танах и узнать его секреты. Он находит друзей, согласившихся сопровождать его в путешествии, и наконец прибывает на остров, где надеется разгадать тайну существа из Лунного бассейна и отыскать Трокмартина. Никто из компании путешественников и не подозревал, как глубоко им придётся копать, чтобы добраться до истины...

Лунная заводь

The Ancient Mysteries Reader. Book 1
1978 г.
Il pozzo della luna
(итальянский)

В какой-то мере удивительная книга. Для меня так это совершенно точно, особенно после того, как пару дней назад прочитал «Обитателей миража», и даже не подумал бы, что Меррит может написать такой роман. Да вообще не сказал бы, если не знал, что «Лунный бассейн» был написан аж в восемнадцатом году прошлого века. От него осталось такое впечатление, что автор слетал на машине времени лет на сорок вперед, взял взаймы чью-то рукопись и переписал под свой вкус и стиль.

«Лунный бассейн» — это отчет доктора философии Уолтера Гудвина в литературной обработке Абрахама Меррита, так говорится в предисловии. Все изложенные в книге события были тщательно проверены Международной Научной Ассоциацией и признаны произошедшими на самом деле. Начинается эта история со встречи доктора Гудвина со своим старым приятелем Дэвидом Трокмартином на одном из кораблей в южной части Тихого океана. Трокмартин выглядит нездоровым, испуганным, словно недавно пережил ужасную катастрофу. Так и случилось. Загадочное существо, словно сотканное из лунного света, похитило жену Дэвида и еще двух членов экспедиции, которая исследовала древние руины на одном из островов, Нан-Матале. А вскоре исчезает с корабля и сам Трокмартин. Рассказ Дэвида можно было счесть за бред душевнобольного человека, но доктор Гудвин лично видел это существо, Сверкающего, и поэтому без промедления решает отправиться на выручку своему другу. По пути к нему присоединяются норвежец Олаф, у которого «сверкающий дьявол» забрал жену и дочь, и неунывающий ирландец Ларри О’Киф. Пройдя через дверь на Нан-Матале, герои оказываются в древнем подземном мире, которым управляет жрица Сверкающего, Йолара.

Первое, на что обращаешь внимание, это описание подземного мира. «Лунный бассейн» по своей сути — это обычная для того времени приключенческая истории о затерянном мире, встрече с древними цивилизациями и прочем подобного толка. Только вот Меррит подходит к своему рассказу не со стороны приключенческого жанра или фэнтези, а больше с позиции научно-фантастического романа, сохраняя при этом все черты первого. В подземном мире, куда попадают герои, есть подобие бластеров, плащи-невидимки, машины с атомным двигателем. Каждое из этих чудес техники доктор Гудвин пытается объяснить читателю, оставаясь в научных рамках и пару раз даже упоминая ссылки на научные журналы, но вот сценарий действия, атмосфера, почти точь-в-точь как в рыцарской истории о спасении принцессы. В результате получается чУдная смесь, которую с большим интересом читаешь.

Однако, «Лунный бассейн» привлек меня даже не этим, а таким героем, как Ларри О’Киф. Вряд ли бы мне без его участия так понравился бы этот роман. Неунывающий, веселый, немного беззаботный, смелый, обаятельный. Человек, в котором удивительным образом сочетаются вера в ирландские мифы и научная рациональность. О’Киф может отпустить забавную шутку, заболтать кого угодно и очаровать любую красавицу, которая ему попадется. По-настоящему живой персонаж, совсем не похожий на проспиртованных людей науки или бледных юношей, которые падают в обморок от малейшего шороха. Особенно мне понравились его отступления и рассказы о родной Ирландии, о которой О’Киф может рассказывать часами. Пожалуй, это один из самых интересных героев того времени и настоящее украшение «Лунного бассейна».

Вот оно, недостающее звено от готического романа к фантастике! Витиеватым слогом, крайне много внимания уделяя описаниям природы, автор описывает демонический Свет, затерянный мир в центре Земли, коварных жрецов, роковую красавицу 1 шт, ангелоподобную красавицу 1шт и приключения ученого червя и бравого ирландского лейтенанта во всем этом круговороте. Еще, в противовес американскому ученому, там есть злодейский русский ученый — аморальный гений, готовый пойти на все ради торжества коммунизма в России.

Наивное наукообразие роднит этот роман скорее с готикой, чем с научной фантастикой, а сюжет довольно незамысловат, но есть в этой книге какое-то своеобразное очарование первопроходца. (книга 1918г!) Все эти осколки древней цивилизации, переписанная история Земли, таинственные культы, садистские, но чертовские эффектные ритуалы, Высшие Сверхразумы и простой бравый парень, который готов со всем этим разобраться — это ведь еще не набившие оскомину штампы, а крайне свежие и удачные находки автора!

И эта парадоксальная свежесть — одна из причин, по которой я читала книгу хоть и медленно, но с искренним удовольствием. Вышло у Меррита плоско и схематично, но эти схемы будут потом использоваться годами.

Итог — эту книгу можно читать или в 10-13 лет, когда восприятие еще незамутнено тысячей прочитанных книг, или уже намного позже, чтобы увидеть в этом не довольно безвкусную побрякушку, а интересный артефакт. Смотреть на неуверенный набросок, зная, какие прекрасные картины в этм жанре будут нарисованы после:)

Прекрасное произведение. Классический образец приключенческой фантастики. Фантазии автора остается только позавидовать, и это в самом начале 20-го века. Всё это делает роман основополагающим в этом направлении научной фантастики. А потому именно с него и нужно начинать читателю желающему получить классическое воспитание в чтении фантастики. Редкое современное произведение может хотя бы частично повторить сей роман. Одним словом включить в коллекцию.

Прежде всего нужно иметь ввиду год выхода произведения — а именно 1918. Интернеты подсказывают, что в свое время повесть пользовалась очень большим успехом, причина тому — сочетание приключенческого и мистического.

Честно говоря, по прочтении мнение сложилось неоднозначное. Прочти я такое лет в 10, когда мое до-джедайское детское существо боялось Красной Руки, Черной Простыни и Зеленых Пальцев, впечатление однозначно имело бы место. Таинственный остров, исчезнувшая экспедиция, нашедшийся организатор этой экспедиции, в полубезумном состоянии, помеченный каким-то таинственным знаком и бегущий от какой-то Неведомой Е.Х., появляющейся в ясную погоду на лунной дорожке. Страаашно, ага.

Но подкованный килограммами фантастики самого разного уровня, от почти смешнючей уже классической до мозголомной «Ложной Слепоты» Уоттса, мозг просто отказывается воспринимать истории уровня «Лунного бассейна» как что-то цельное и своеобразное, архетипичное. Наоборот — учитывая 1918 год написания, забавно даже не будучи литератором, смотреть на все эти литературные огрехи, прямолинейное развитие сюжета, плохенький переводик, неинтересн[еньк]ое монологичное повествование, полное нераскрытие образов главных героев. Вот удивительно — взять, например, Диккенса с его «Тайной Эдвина Друда» или даже Эдгара По с его «Таинственной историей Артура Гордона Пима» — время написания в принципе схожее, антураж сравнимый, особенно у По, но насколько же большее глубокая и детальная прорисовка всего внутреннего мира.

В общем, сие есть артефакт времени, когда воображение было скудным, а графоманство уже родилось. Никаких скидок на возраст произведения. Просто что-то, похожее на фантастику и сильно, сильно, сильно поросшее мхом.

Села Маша на пенек, съела пирожок, потопталась по этому мху ногами, — скользко — и пошла себе дальше.

В конечном итоге любое произведение для читателя сводится к двоичной системе оценок (цепляет — не цепляет). Лунный бассейн зацепил меня сразу и навсегда. Наверное виной тому танцующий вдоль лунной дорожки демон. Я читал Меррита еще в школе в начале девяностых и этот образ до сих пор всплывает в моем сознании, когда я оказываюсь ночью у воды. И в особенности на берегу моря. Эта вещь может показаться простоватым приключенченческим экшеном, камим являются «Копи царя Соломона» или «Затерянный мир». Однако мы помним их. Яркие, словно рубленные из камня образы, постоянно будоражат наше сознание. Неотягощенные сложной литературной игрой, драматическими коллизиями или заковыристыми сюжетными поворотами приключенческие романы западают в сердце. И до самой старости будут мерещится нам в игре теней на стенах спальни: злбный оскал Гагулы, летящий над Лондоном петродактиль и демон танцующий на лунной дороге.

прочитал в 15-16 лет. восторг неописуемый! :glum: практически сразу прочитал остальные все романы у меррита. на следующие лет 5 меррит стал для меня одним из лучших авторов всех времен и народов. :pray: сейчас в свои уже почти 30 перечитываю «лик в бездне», «тень ползи» и «ведьму гори». «лик» читается скучновато, «тень» лучше, «ведьма» отлично. получилось так, что книги с мистическими запилами — более поздние — в зрелом возрасте читаются хорошо. более ранние приключенческие вещи — для отрочества. и тем не менее «лунная заводь» — на все эпохи и все времена (эээээээ...правда чем раньше, тем лучше:shuffle:). ни грамма не жалею, что в свое время переболел мерритом. :appl:

После потрясающих книг в духе «Семь ступеней к Сатане» и «Корабль Иштар» — это выглядит как-то блекло. Манера подачи какая-то странная — очень фрагментарная. И вообще описание какое-то «нероховатое» и нелинейное.

Первое впечатление бывает обманчивым. Так и у меня с Мерритом – первая книга («Обитатели миража») показалась мне, скажем так, не совсем хорошей. Зато вторая! «Лунная заводь» классный роман! Он какой-то необычный. Вроде бы те же затерянные миры а-ля Хаггард и Конан Дойл… но не совсем. Сверкающий – он меня поразил. Придумано великолепно. Честно говоря, про такое я ещё ни разу не читал. Первые десять глав – завораживающая мистика в духе лучших рассказов Лавкрафта. Семь лун… Таинственное существо в дорожке лунного света… Пропажи людей…

Да и дальше…

Мир в глубинах Земли… Некоторые описания и некоторые теории, которые выдвигает главный герой, могут показаться наивными, глупыми на сегодняшний день, но некоторые придумки сверх любопытны. «Кориа» — машины на атомном двигателе, и это в 1919! Меррит пытается всё обосновать и это получается у него местами хорошо, местами не очень.

История древних расс… Приключения Гудвина и О’Кифа, нашедшего в подземном мире свою любовь – всё в лучших традициях приключенческой фантастики. И концовка – концовка, от которой становится жаль Гудвина, потерявшего путь в сказочную страну.

Единственное, что не понравилось так это то, что русский Маракинов – злодей, злой гений. Ну не люблю я этого!)))

Не так сильно и атмосферно, как «Корабль Иштар», много сумбурности, сюжетных длиннот и т.п. Всё же — не самая плохая вещь Меррита, одна из типичнейших для него по сюжету и стилю, поэтому, если хотите составить представление об авторе — читать всё-таки надо.

Для нашего времени чересчур наивно. Злобный русский учёный, патриотично трудящийся исключительно во благо своей страны; сила любви, буквально рушащая одним своим присуствием незыблемые доселе преграды. Конечно и сравнению не подлежит с великолепными «Обитателями миража», хотя почерк автора чувствуется в обоих произведениях.

>Зато новелле «Лунная заводь» («The Moon Pool»), опубликованной в «All-Story» 22 июня 1918 года, успех сопутствовал необычайный.

Зато? По сравнению с кем?

Алсо неплохая книга, первое что я читал у Меррита, причем читал практически в детстве, так что объективно оценить сложно, но книга неплохая.

В принципе, роман более-менее понравился, хотя дочитать до конца не смог, что бывает со мной весьма редко. Начало очень затягивает. Тут и загадочность, и верования древних народов и мистика. Но к концу все скатывается к банальнейшему фентези.

Не хочу больше читать. На вкус и .....:frown:

Произведение понравилось. Небольшое по обёму, а самое главное с неоднозначной концовкой, даёт возможность читателю подумать..