Макс Глебов «Призрак победы»

Призрак победы

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Осколок Империи»

Люди так и не смогли выяснить, откуда пришел враг, одновременно напавший на Империю и ее соседей – джангров. Удар оказался столь мощным, что отразить его можно было только объединившись, но джангры не захотели союза с людьми, и война обернулась катастрофой. Государство джангров перестало существовать, а человечество выстояло, но лишь ценой потери Метрополии и гибели императора. Утрачены многие знания и технологии, Империя стремительно распадается, и кажется, что ничто более не сможет сделать человечество вновь единым. Лейтенант Илья Чехов – один из немногих выживших офицеров императорской армии, практически полностью уничтоженной в решающем сражении. Как и другие ветераны, оказавшиеся никому не нужными после окончания войны, он пытается выжить в погружающемся в хаос мире, но неожиданно получает зыбкий призрачный шанс возродить Империю и предотвратить уже практически неизбежную гибель человечества.

Призрак победы

Космический боевик, обычный для Макса Глебова. Особой глубины и фантазии не заметил, но вышло вполне читабельно. Герои героические и плосковатые, скорости сверхсветовые, плазма горячая. Воды нет совсем, драйв высок.

Роман не вызвал особого интереса, но прочелся легко, немного развлек.

Это не роман, а игра с очень большими вставками диалогового «видео». Игра со всеми небольшими плюсами и многими минусами, свойственными игре, если кто-то планируя почитать роман в нее погрузился, а это вдруг не роман, а игра :)). Есть общий план игры/миссии и ГГ по нему движется вперед. Помех на этом пути нет никаких, так как все остальные персонажи в мире все делают (не считаясь с логикой, выгодой и здравым смыслом) для того, чтоб ГГ дошел по миссии до конца (отдают ему линкоры за канистру топлива, дочку погибшего императора, как бонус, можно сказать просто так, нанимаются к нему на службу вообще без понятных перспектив и условий и потом еще и воюют за него... ну, в общем, Вы поняли). В книге я не заметил нелинейности, персонажей со сложной психикой или рефлексий кого-либо в любом их проявлении, все просто и ровненько. Я думал у автора самый слабый цикл «Звезд не хватит на всех», но ошибся — этот слабее. Написано примерно одинаково, но вот в этом меньше ГГ подставляют, что эмоциональный градус держит ниже и читается менее интересно.

Резюме: Если вы ничего не читали у автора, то сначала прочтите его самое интересное произведение «Бригадный генерал». Оно по сути такое же, как и все романы Глебова, но написано более детально, персонажи, мир и события более объемные и чтиво ярче и интереснее. Если БГ зайдет, тогда можно и другое почитать, а если нет, то остальные книги автора еще более «нет» :)

Глебов продолжает радовать. Честная, грамотная, добротная работа — вполне в рамках адекватных SLA. Дай Бог здоровья и творческого долголетия.

Одно плохо: все, что выходит из под его пера — проглатывается на одном дыхании, за один присест. Соответственно — быстро кончается. После очередной книжки в душе остаётся некая пустота, ощущение некой несправедливости, несвоевременности завершения истории — так гармонично, так легко и непринужденно нашедшей себе дорогу и к мозгам и к сердцу.

Хвала Всевышнему — конкретно у этого чтива есть уже доступное продолжение. Кайф продолжится

Имперский пафос.

Хорошая идея о том, что связывает далекие друг от друга миры (секрет производства топлива).

Благородные люди спасающие инопланетную расу. Довольно трогательное единение перед общей угрозой.

Другие злобные инопланетяне, которые, для разнообразия, используют в качестве оружия массового поражения атомные бомбы.

Немного выживания, бои в космосе.

Его «Бригадный генерал» в своем жанре ИМХО был неплох, а эта книга будет получше. Жаль, что одна, прочитал с удовольствием.

Правда уж очень легко он тысячами сторонников набирает, но в принципе сюжетом все объяснимо.

И да, никаких нейросетей, ура.

Романтический линии нет.