Макс Глебов «Осколок Империи»

Осколок Империи

Цикл

Содержание цикла:

Призрак победы

Ка-а-ка-я фантазия у Автора! Аплодисменты, однако. Бурные аплодисменты. Поделка настолько добротная, что удовольствие от прочтения невольно перерастает в некую эйфорию. Отечественная боевая космическая фантастика являет миру абсолютно адекватные товарные образцы. Индустрия межзвездного месилова выходит на конвейерный режим, нервотрёпка с поисками очередного достойного чтива уходит в прошлое, какая прелесть.

Динамика же — эта просто удивляет. Темп повествования вызывает ассоциации с двухлитровым паркетником на полупустой развязке МКАДа в час пик. Аж затылком в подголовник.

Давно так не отдыхал. Браво, Автор. Брависсимо. Вот только... Эта книжка скушалась так же быстро, как и все прочие. Вот это — неприятность, так неприятность.

PS. Не пользуется, видимо, популярностью здесь. Потому как второй том уже давно в людях

По прежнему высокий ( полностью захватывающий) уровень подачи автором материала, хорошо закрученный сюжет.

Что не понравилось (небольшое замечание по логике событий) — так сказать для меня главный рояль — то что главный герой десантник и всего лишь лейтенант. И если в первой книге это было даже плюсом, то по сюжету второй -руководство космическими боями — разработка их планов — как-то слабо верится что десантник на такое способен. Его бы хотя бы капитаном какого-нибудь крейсера третьего ранга нужно было делать.

Вторым недостатком — это конец второй книги явно не однозначен — относительно императора, хотя скорее всего это просто ход конем для третьей книги, по крайне мере, я бы его сделал.

По сюжету — мини спойлер — лейтенант распавшейся империи после войны с роем роботов уничтоживших митрополию вместе с секретом изготовления топлива для межзвездных перелетов после н-нного количества везения начинает собирать империю из разрозненных звездных систем заново.