Дмитрий Емец «Таня Гроттер и магический контрабас»

Таня Гроттер и магический контрабас

Повесть, год; цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»

В синем окияне, на острове Буяне жила-была школа Тибидокс. Да не простая была школа, а для волшебников. Каждый год в ней начинали учиться дети с необычными способностями, которым неуютно жилось в нашем мире – мире лопухоидов.

И в этой школе начинает учиться Таня Гроттер, которая после смерти своих родителей десять лет провела в семье своих дальних родственников Дурневых (они не сами себя так назвали, но проблема была обрисована правильно).

Здесь она найдет первых друзей – «вечно голодного» Ваньку Валялкина и «неподражаемого и всеми любимыми» Баб-Ягуна, здесь увидит она первого врага – могущественную злую волшебницу Чуму-дель-Торт, здесь впервые примет участие в матче по драконболу на летающем магическом контрабасе своего отца.

Ну, да обо всем по порядку…

— цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  Пародии  >  цикл «Таня Гроттер»

Активный словарный запас: средний (2845 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Таня Гроттер и магический контрабас. Таня Гроттер и Исчезающий Этаж
Таня Гроттер и Магический контрабас. Таня Гроттер и Исчезающий Этаж

Таня Гроттер и магический контрабас

Прекрасный пример того, как замечательно можно заработать на чужих идеях и славе. «Таня Гроттер — наш советсий ответ Гарри Поттеру!»:haha: Мне, честно говоря, странно, почему Джоан Роулинг и иже с нею не подали до сих пор в суд на плагиат. Так как книга (по крайней мере первая, дальше меня как-ито и читать не тянет) не дотягивает ни до пародии, ни до самостоятельного произведения.

Так что, уважаемые писатели, не бойтесь, если нет своих идей — смело берите чужие, заведомо популярные, и выезжайте на них! Ведь, к сожалению, издатели тоже скорее издадут любую чушь, лишь бы тема была заезженной (сколько сейчас ведьмовских школ, вампирских саг, а уж сказки, во главе с Бабой Ягой, трепают все кому не лень!) да деньги приносила — чем самое гениальное произведение хорошего, но нераскрученного автора :weep:

Никогда не поверю, что в издательства не присылают свежее и необычное — просто зачем рисковать, если люди и без того одно и то же однообразие-безобразие покупают :(

Создается ощущение, будто Емец просто испорожняется книгами. Очень много пишет, очень часто пишет, очень тупо пишет. Глупые имена, глупые названия, написано для... ну в общем, макулатура. Однодневка. Вряд ли этим заинтересовались бы те, кто предпочитает серьезную литературу со смыслом. Я думаю, объяснять мнение не особо нужно. Просто это действительно пародия, при чем, не самая удачная. Некоторые фанфики и то лучше написаны. Сюжет притянут за уши, при чем, неизвестно из какого места его вытащили.

Если вы не читали — не следует начинать.

Не скажу, чтобы это была *самая* неудачная из всех пародий. Нет, она вполне читабельна. После первых десяти страниц даже перестаешь замечать перегибы аффтарского юмора (типа фирмы «Носки сэконд-хэнд»).

Беда этой книги в том, что чувством юмора, как, например, у Жвалевского и Мытько, аффтар не старадает ни разу, поэтому и книшшка получилась не пародией, а неумелой подделкой под Роулинг. Хорошо бы еще, если бы автор смог развить самостоятельный сюжет или придумать оригинальных персонажей — и чужая основа бы «заиграла». Но нет, характеры совершенно картонные, сюжет оставляет желать лучшего (откровенно говоря, прочитала книгу буквально пару недель назад и уже благополучно успела забыть, о чем речь).

Некое удовольствие доставляет только степень авторского сумасшествия: предугадать, в какую степь сейчас кинется сюжетная линия, совершенно невозможно. Равно как увидеть какую-то логику в выборе героев и их поведении.

В общем, это можно читать, если уж совсем нечего больше, но ощущения удовлетворения по прочтении не останется. Разве что тем, что книга наконец закончилась.

Ну вот и я ознакомился с начальной книгой серии — «Магический контрабас» и то только потому, что досталась бесплатно.

Что сказать? Первая половина книги (200 с небольшим страниц) — полный мусор, слишком затянутая подготовка к переезду в школу Тибидохс. Герои до отвращения картонные, семейка Дурневых малюется исключительно чёрными красками, отношение к Тане как в концлагере, но при этом ей позволено практически безнаказанно хамить в обратку, а на попытки напоить её водой из-под крана она гадит семейству добавлением в чай воды из унитаза. Думаю, будь книга для читателей постарше, она бы ещё и «напрудила» туда...

Вторая половина книги не так отвратна — в основном, за счёт пересказа Поттера, хоть и перевранного и с кучей отсебятины. При этом, события протекают слишком сумбурно, толком не запоминаются, а персонажи выглядят неодухотворёнными чурбанами. Я бы сказал — во всей книге отсутствует даже капля души.

Ляпы тоже встречаются — как же без них в такой низкопробной под(д)елке. Приведу лишь один пример: уже в первой главе одна из героинь, Медузия, извлекает из кустарника детскую лошадку-качалку и «проверив, на месте ли 12 талисманов, без которых лошадка ПОПРОСТУ НЕ ВЗЛЕТЕЛА БЫ, она с трудом взгромоздилась на неё и, круто взмыв, исчезла среди кучевых облаков». Вопрос: ЗАЧЕМ тратить время и проверять наличие всех 12 талисманов, если даже без одного лошадка не взлетит? Проще и быстрее сразу вскочить на лошадку и если она взлетит — значит ВСЕ талисманы на месте, а если не взлетит — значит хотя бы одного не хватает!..

В общем, мой вердикт — не тратьте время на этот низкопробный мусор, когда вокруг масса отличных книг!

P.S.: новые отзывы в моей авторской колонке здесь: https://fantlab.ru/user157189/blog

Дребедень и бабловыжимательство. Детям, может, и будет интересно, но лучше давать им действительно хорошие книги.

Хотелось бы напомнить недовольным товарищам критикам, что книга эта детская, те на детей рассчитана, а не на магистров фантастики, у которых за плечами огромный багаж знаний. Так что легче уж оценивать сей цикл со стороны детской литературы =) и ничего личного.

Грубовато получилось, ну да ладно...

Фактически я выросла на этом цикле. Первая книга попала в мои алчные лапки, когда мне было около 9ти лет. Тогда, конечно же, представленный в книге юмор, сюжет, исполнение казались мне захватывающими и чрезвычайно интересными, а в Таньку влюбилась я с первого взгляда — родная душа, как никак. Так и росла вместе с героями, с Танькой, с Ванькой, Ягуном, но росло и само произведение; если вы сравните стилистику и юмор «Контрабаса» со «Сфинксом», то увидите значительные отличия. Как и в жизни, собственно — от голословного подросткового стёба до любви.

Не могу не согласиться, что ТГ сама по себе задумывалась как русский ответ Поттеру.

Что лучше — решать уж вам, ибо мне лично Поттер ни капельки не нравится (поменьше была — взахлёб читала, а теперь и вовсе противно браться, хотя и произведение выше среднего уровня).
Но из «просто» плагиата она переросла в самостоятельное произведение, со своим сюжетом, персонажами, судьбами и мирами, щедро сдобренными древнерусской тематикой.

В общем, рецепт: читать начиная с 9ти лет по две книги в год! Приятного аппетита! :gigi:

Когда я прочитала эту книгу впервые, то была просто ошарашена! Так мне понравилось! Правда читала я её в лет 10. Сразу почувствовалась связь с ГП, но я про неё вскоре забыла, т.к. сравнивать всё же их нельзя. Иначе никакого удовольствия от чтения не получишь.

Эта девочка просто меня восхитила. Её слова надолго врезались в мою память и я иногда, даже спустя столько лет, её цитирую)))

Недавно я вновь перечитала первую часть этого замечательного цикла, и с удивлением отметила, что Таня в «Магическом контрабасе» ребёнок с мудрыми мыслями, но детскими, а в последней — это уже личность, со своими взглядами на жизнь и принципами. Это говрит о том, что Таня росла вместе с книгами, развивалась и получилась такая вот взрослая, умная девушка. Это очень радует. Не у каждого писателя так может получиться!

Дмитрий Емец, ещё раз БРАВО!:appl:

Да, пародия, да, частичный плагиат на ГП. Но это поначалу, и ближе к концу книги кажется, что на фундаменте известной вселенной Роулинг Емец выстроил свою, полную отсылок и аллюзии на старославянские былины и сказки (тут вам и богатыри, и скатерть-самобранка и прочее-прочее).

Но всё же не сравнивать Таню с Гарри тяжело, и сказать однозначно что лучше у меня не получилось. Каждая из книг зашла по разному. Там где Гарри по-началу кажется скромным добряком Таня не прочь поставить обидчиков на место словесной атакой — её бойкость и живость в первых страницах романа даже удивляет. Но если у Роулинг принципы обучения в Хогвардсе, как и сам Хогвардс с его порядками, законами и устройством расписан достоверно, то у Емеца Тибидохс — всего лишь фон. Кто как учится, чему учится, как там конкретно живут «светлые» и «темные» маги, и сколько лет вообще дети учатся волшебству (и есть ли там курсы) — раскрывается блекло и поверхностно, или не раскрывается вообще. Может в последующих 14 книгах нам дадут побольше информации, но пока что Таня и правда выдает себя не то российскую адаптацию ГП, не то пародию.

Считаю, что у романа есть два главных минуса. Первый — имена. Понятное дело, что Емец старался наделить повествование юмором, но вот всякие Поклёп Поклёпычи, Ваньки Валяльки или Гробыни Склеповны больше вызывают гомерический смех, чем ту реакцию, на которую надеялся автор. Второй — структура. Да, благодаря насыщенному и лёгкому стилю роман читается быстро, как и положено, но ближе к концу создалось ощущение, что издатели потребовали от Емеца как можно быстрее выпустить книгу, и поэтому если в первых 150-ти страницах расписывается несчастливая жизнь Тани у дальних родственников, то остальная часть книги представляет собой пережёванный пересказ основных событий. Вот нам показывают главных героев, вот Таня осваивает магию и подставляет нелюбимым дяде и тёте палки в колёса, вот она учится летать, вот она наконец-то попадает в школу, вот начинается учиться... УПС, конфликт, развязка. Всё. И ладно бы если финальная битва расписывалась также эпично и захватывающе, как в ГП, так нет же

Таня по сути ничего не сделала против Чумы-дель-Торт, а спасение пришло от настоящего Бога из Машины, да и то этот момент остался за кадром.

В общем говоря мы имеем далеко не слаженный текст. Первая половина ровная, плавная, интересная, неспешная; вторая — едва успеваешь понять и осознать, что происходит, как из табакерки выползает концовка, которую вообще не ждёшь.

Но в остальном книга скорее радует, чем разочаровывает. Как уже сказано выше, стиль у него ровный, интересный; юмор, несмотря на явные промахи (вроде имен) моментами стреляет и заставляет искренне улыбнуться; персонажи всеми силами стараются не выглядеть картонными, хотя насчёт Чумы-дель-Торт (!) я бы даже поспорил — автор даже не постарался грамотно расписать её мотивацию. Понятное дело, что книжка писалась на волне успеха творения Роулинг с коммерческой целью влиться с хайповую среду, но прелесть Тани в том, что её можно и даже интересно читать. А дальше, наверняка, книги пойдут цельными, а вселенная окрасится в свежие тона.

По-крайней мере хочется на это надеяться.

«Таня Гроттер — наш советсий ответ Гарри Поттеру!»? Не смешите меня, «Таня Гроттер» и в жизни не стояла рядом с романами Дж. Ролинг.

Чтобы не судить по первому впечатлению, я честно прочитала первые три книги «Тани Гроттер». И вот что вам скажу: после настоящей, стоящей литературы ТГ кажется не более чем рассказом, написанным шестнадцатилетним школьником. Противное ощущение того, что ТГ — огромный кусок толстого стеба не покидало меня на протяжении всего прочтения.

Глупые шутки, глупые имена. Я считаю, что это просто неудачная пародия на сами знаете что.

если закрыть глаза на то что начало-полная Поттерианщица-то очень неплохо .Сделаем еще скидку на то ,что это- проба пера :eek:

Но он создал что-то свое ,что-то наше ,чисто российское ,чего нет у Роулинг .

Ведь ,чего стоит хотя бы Баб-Ягун с его бабусей из магпункта .А Тибидохс-вообще-обалдеть.:tired:

Да и роулинг не додумалась ,сто летать можно не только на метле ,но и на контрабасе и пылесосе .

Кстати ,а ведь всеми извесиная Роулинг тоже сдула идею уСьюзан Купер:dont:

хотя читала я эту книгу несколько лет назд, но первое впечатление помню прекрасно! я тогда была совсем мелкой, лет 9-10, не больше. но затянуло меня срузу... все вышедшие на тот момент книги прочитала за месяц)

на сколько я помню, это была первая книга, которая меня правда УВЛЕКЛА, книга, во время прочтения которой было нетерпение, желание поскорее узнать чем все закончиться, а после— огорчение что все уже прочитано и желание прочитать еще раз, что бы пережить все эмоции и переживания еще раз)

В целом книга — бесстыдноподражательная. Хотя юмор есть, но какой то грубый. Понравился неунывающий Баб-ягун с его шуточками и пылесосом. Емец просто взял ГП и настроил его на свой лад. Ну там Буян, сапогискороходы, скатерть самобранка, тибидохс, чуму-дель-торт. Даже имена какие то похожие и какой то там ГП в книге описывается.

Вывод: выше 5 не тянет. Для детей сделана книжка, но сперва этим детям надо дать Гарри Поттера — вот это лучшая книга.

Странное послевкусие. На самом-то деле серия неплохая, можно отдохнуть-почитать в метро, особенно книги с четвёртой-пятой, где мир уже ожил и развивается по своим законам. Но это... это блин пригоревшим комом.

Ладно, закроем глаза на плагиат, в конце концов и ГП не самая оригинальная серия. Но даже нормально сплагиатить не получилось — как у пьяного ходьба вдоль прямой линии. Рваный темп, примитивный псевдосатирический юмор, глупые диалоги, часто ненужные сюжету, а иногда и вовсе состоящие из пересказа друг другу очевидностей специально для читателя — таким даже начинающих графоманов стыдят. Ну и, конечно, этот несуразный славянский китч.

Вместе с тем чувствуется, что автор может писать интересно, но плагиатная канва не даёт ему разгуляться — приходится идти вдоль прямой линии пьяной походкой. В итоге и базовый сюжет спустил ниже плинтуса, и своего не привнёс в должной мере.

Итого, для тех, кто хочет почитать «Гарри Поттера, но только по-нашему», я бы сей опус не рекомендовал. По крайней мере, вторую книгу этой серии (а она немного, но всё же лучше) я взял только потому, что ну совсем было нечего читать...

С первых страниц книга заворожила,потом взбесила бесстыдным издевательством над полюбившимся в то время Поттером:abuse:.Русско-фэнтезийная тематика была грубая,списанная с советских жалких и куцых переработок старинных сказок.Ну,там,Сапоги-скороходы,скатерть-самобранка.Если уж противопоставлять нашу мифологию западной,то не в таком же убогом свете.Но с дальнейшими книгами эти ошибки потихоньку исправлялись,а поначалу раздражавший юмор..Стало ясно,чего действительно не хватает Поттеру:biggrin:

Потом уже ждали не меньше,чем следующую книгу Роулинг,а может и больше:gigi:

Написано технически неплохо, так что если автор перестанет переписывать чужие книги, у него, возможно, начнут появляться приличные вещи.