Танит Ли «Юстас»

Юстас

Eustace

Другие названия: Евстафий

Микрорассказ, год

«Любовь зла» — гласит народная мудрость, а дружба, как известно, дружбе рознь. И если можно полюбить козла, то почему бы не подружиться с... Юстасом?

• Первая публикация писательницы. Виньетка в 90 слов, вышедшая в антологии «The Ninth Pan Book of Horror Stories» (под ред. Герберта ван Таля).

• В двух отечественных антологиях 1990-х годов данная миниатюра почему-то была приписана некоему Питеру Клаусу — однако нет информации, что в оригинале она когда-либо публиковалась под какими-то псевдонимами. Причем в обоих переводах произведение опубликовано, по всей видимости, не полностью (пара предложений явно короче), и смысл по сравнению с оригиналом немного изменен.

• Входит в:

— антологию «The Ninth Pan Book of Horror Stories», 1968 г.

— антологию «Таящийся ужас 2», 1992 г.

— антологию «Детские игры», 1993 г.

— антологию «Horrible Beginnings», 2003 г.

Таящийся ужас 2
    Детские игры

The Ninth Pan Book of Horror Stories
    1968 г.
    Horrible Beginnings

Питеру Клаусу (то бишь, как выяснил один известный на фантлабе библиограф, — Танит Ли) нужно поставить памятник! «Юстас» — это просто высший класс! 59 слов, сложенных в 4 предложения (это не весь микрорассказ — в оригинале он длиннее, и смысл немного не тот, какой мы видим в переводе), — и как замечательно! Шедевр, самый настоящий шедеврище, и никак иначе!

P. S. Если захотите почитать, просто наберите в строке поиска название произведения и имя автора (Питер Клаус) — в интернете «Юстаса» навалом!