Максим Кабир «Кукольник»

Кукольник

Рассказ, год (год написания: 2016)

Герой обращается к некроманту для того, чтобы оживить погибшего сына.

— сборник «Жуть 2», 2019 г.

— антологию «Глубина. Погружение 26-е», 2020 г.

— антологию «Тёмная волна. Лучшее», 2021 г.

Жуть 2
Тёмная волна. Лучшее

Классическая готика, мрак и запредельное на фоне трагедии. Сюжет не особо сложен — возврат мёртвого в современных условиях, и что из этого получилось — но рассказ сделан вполне гармонично. В целом, годная вещь в своем жанре, хотя и не шедевр.

Сюжет не новый, но мне нравится, как пишет Кабир, особенно более поздние работы. Слог качественный, не примитивный, не дилетантский. Как всегда, очень хорошо подана атмосфера, картинка очень живая и легко рисуется в воображении.

Автор современный, но играет на классическом поле «ужасов» и неплохо играет. Что делать живым, если умирает самый близкий человек. И не просто любимый, а ребёнок. Единственный. Маленький. Сколько там той жизни было. А осталась только любимая игрушка. И ещё остался шанс вернуть сына. Шанс страшный, но он есть. Боль отца заставляет забыть о цене за это. Только расплачиваться придётся не ему. И вдруг звонок от того, кто уже несколько лет не мог позвонить.

Сцены в ночном городе, где герой гнался за ожившими куклами достоин сцен классиков ужаса. Читает рассказ Олег Булдаков. Тоже современный человек, чьему вкусу я доверяю безусловно и безоговорочно.