Виктор Астафьев «Хлебозары»

Хлебозары

Рассказ, год; цикл «Затеси»

Ничто не сулило тревоги перед наступлением ночи, как вдруг сторона неба зa дальними перевалами и лесами разом потемнела.

© ozor

— цикл «Затеси»  >  Тетрадь первая. Падение листа

— сборник «На далёкой северной вершине», 1984 г.

— сборник «Поросли окопы травой», 1965 г.

— сборник «Рассказы», 1984 г.

— сборник «Белогрудка», 1985 г.

— антологию «Полюшко-поле», 1985 г.

Поросли окопы травой
Виктор Астафьев. Сочинения в 2 томах. Том 2. Печальный детектив

Короткие рассказы
Короткие рассказы
«Затеси». Рассказы

Попробовал бы кто другой так написать, ничего не вышло бы, кроме натужных красивостей. Но Виктор Астафьев пишет без оглядки на читателя и критика, пишет, как привык жить, и у него получается правда.

И недаром этот кондовый реалист внесён в базу фантастики, потому что только истиный фантаст способен написать: «Зарницы, утерявшие громы в миллионолетней дороге», -- и при этом ни на волос не погрешить потив истины.

Невероятно красивая вещь. Каждая строчка дышит в лицо духом земли, созревающего хлеба, прохладного потемневшего неба.

Мне очень повезло в том, что свое детство я провела в станице в Ростовской области, где наблюдала как хмурится небо, кутается в тучи, а после проливается дождем. И поля в рассказе Астафьева такие же бесконечные, как донские степи, и также шумят-шепчут колосья. И гроза вовсе не страшная, а даже приветливая, освежающая, бодрящая. Зарницы играли над головой обычно тогда, когда разгулялась гроза в Ростове. Нам за тридцать километров было видно, как в тяжелой синеве вспыхивают и гаснут неяркие огни. Завораживающее зрелище.