Алексей Гришин «Выбор офицера»

Выбор офицера

Роман, год; роман-эпопея «Вторая дорога»

Если в магический мир попадает ветеран контрразведки, никогда не бывавший в боях? Теперь он юный наследник богатого феодала, перед которым открыты все пути. Но так ли богат выбор в бешеном водовороте событий и интриг? И чем поможет опыт, что предстоит узнать, что преодолеть, а от чего отказаться, чтобы заплатить за право пройти свою вторую дорогу?

— роман-эпопею «Вторая дорога»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2732 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Выбор офицера
Вторая  дорога: Выбор офицера. Путь офицера. Решение офицера

На удивление неплохо зашло. Конечно, не шедевр, но на фоне основной массы попаданческой литературы, заметно выделяется. Итак, что мы имеем:

- ГГ — не спецназер, не реконструктор, не ветеран войны, однако, тоже, непростой дядька — в аннотации он назван ветераном контрразведки, что не совсем соответствует книге. Да, он ветеран органов ГБ (целый полковник), его направление работы не указывается, однако, как несколько раз обмолвился наш герой, связано не с ловлей шпионов, а с борьбой с оргпреступностью (упоминалось пресечение наркоканала). И, собственно, действует ГГ по сюжету как опытный сотрудник спецслужбы — во время своих приключений пользуется приобретенным на службе Родине опытом, при этом стараясь его не афишировать, что собственно почти всегда удается, благо можно съехать на навыки, полученные в специфическом учебном заведении, куда его отправляют учится как сына влиятельного вельможи. Судя по всему автор либо сам имеет отношение к конторе, либо неплохо изучил матчасть. Склоняюсь ко второму предположению — не любят чекисты себя полицией/милицией называть или сравнивать себя с ними — а ГГ пару раз так делает...

- в кои веки немного раскрыта тема непосредственного механизма «попаданчества», а то некоторые опусы на подобную тематику иногда вообще его игнорируют. Здесь он есть, пусть и несколько банальный;

- хоть и ГГ попадает в молодое и здоровое тело (причем с титулом и всему к нему прилагающемся), но есть нюансы, которые принесут ГГ в последствии немало поганых сюрпризов;

- мир, вернее та его часть, где приключается ГГ, является калькой со Франции начала 17-го века, но, в принципе, автор этого не скрывает, а наоборот подчеркивает (видимо что бы не запутаться самому и не запутать нас). По сюжету будут экскурсы в политику, религию и т.п. часть информации мы узнаем вместе с ГГ. Кроме того, присутствуют вставки в виде писем и разговоров, которые покажут нам некоторые моменты не со стороны ГГ;

- в наличии неплохо закрученный сюжет, с интригами и тайнами. Некоторые сюжетные ходы предсказуемы, однако, концовка была неожиданна (ну если не читать аннотацию ко второй части цикла))))

В целом довольна бодрая и хорошая вещь. Чувствуется, что автор еще не совсем набил руку, но буду надеяться, что в дальнейшем его мастерство улучшиться. Продолжение читать тянет, как и ознакомится с другим творчеством автора, если оно имеется. Моя оценка — 8.

Свежо. Нестандартно. Местами — даже талантливо. Приемлемый стиль, образная речь, вполне терпимая концентрация роялей в кустах.

Фантазийный боевик-детектив, в декорациях магического чтива, в форме средневекового рыцарского романа, но — с неповторимым бодреньким нахлёстом мемуаров ветерана спецслужб, рассекреченных материалов диверсионных групп НКВД и т.п. Такой, весь из себя, пузырчатый коктейль, с соломинкой аналитики — для пущей усвояемости, и — с привкусом специфической фактологии, играющей роль поперченной дольки лимона на ободке бокала.

Ненавязчиво. Взвешенно. Вполне съедобно

На мой взгляд, одна из лучших книг (цикл) про «попаданцев». Естественно, ГГ весьма крутой, но иначе не было бы никаких особых приключений. Но зато он не становится королем, не обзаводится гаремом, не страдает прогрессорством и не штампует за завтраком новые заклинания массового поражения. Конечно, есть некоторые натяжки и нелогичности, но вполне допустимые и кардинально не влияющие на сюжет. Так что вполне достойное произведение.

Поначалу ничего особенного, матерый вояка в теле юного барона. Быстро адаптируется, проблем особых нет, все преодолевает с легкостью. В целом написано живо, читать не надоедает. Понятно , что не шедевр, но для коротания времени самое то. Понравилось окончание 1й книги (понятно что будет продолжение) напряженность нарастает, тучи сгущаются и падение героя по социальной лестнице обещает интересное продолжение. Продолжение читать буду.