Кэтрин Ласки «Портал»

Портал

The Portal

Роман, год; цикл «Затерянные во времени»

Жизнь Роуз была прекрасной: любящая мать, верные друзья, стремительно развивающийся модный блог… Но после гибели матери в автокатастрофе все изменилось: теперь она живет у бабушки, которую едва помнит, и учится справляться с насмешками подлых одноклассниц в новой школе.

Ее единственное убежище — бабушкина оранжерея. Но и здесь происходят странные вещи: обнаружив загадочный свет, Роуз отправляется в события 500-летней давности, где она — слуга самой известной принцессы в истории… которую ждет суд. Теперь Роуз нужно выяснить все о загадочном портале — возможно, именно он является ключом к ее собственному прошлому.

Затерянные во времени. Портал

The Portal

Прочитал давно, но как-то все руки не доходили черкнуть пару строк об этой книжке.

В общем, если очень сжато: Кэтрин Ласки как маркер. Если нравится этот автор — можно покупать; а если, как и ее предыдущая модная миддл-грейд серия, она вызывает недоумение своей сладостью, то лучше пройти мимо. Я, к своему сожалению, сначала купил, и только потом посмотрел кто автор.

Тут все как всегда: девочка, путешествия во времени, волшебный сад-гербарий, поиски неизвестного папы, теряющая память бабушка, и все это во флере и антураже путешествий во времени в средневековую Англию, где нужно помочь прыщавой будущей королеве извести акме... Ну, вы поняли, да?

Очень глянцевая книжка; продолжения читать в принципе не собираюсь — настолько все это неглубоко и сто раз было в других книгах, причем куда более энергично, увлекательно и драйвово.