Йен Уотсон «Медленные птицы»

Медленные птицы

Slow Birds

Идёт война мыслящих машин. Каждая из них пытается уничтожить противника ракетами, но прежде, чем достигнуть цели, ракеты пролетают через параллельный мир, время в котором течёт намного быстрее.

В этом мире живут люди, а летящие ракеты становятся для них становятся «медленными птицами». Иногда ракеты взрываются, и поверхность планеты в этом месте превращается в стеклянное озеро. На озёрах жители этого мира проводят ежегодные конькобежные фестивали.

© Ank

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, June 1983», 1983 г.

— антологию «The Best Science Fiction of the Year #13», 1984 г.

— антологию «The Nebula Awards #19», 1984 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: First Annual Collection», 1984 г.

— сборник «Slow Birds», 1985 г.

— антологию «The Best from Fantasy & Science Fiction: A 40th Anniversary Anthology», 1989 г.

— журнал «Фантакрим MEGA 1992'4», 1992 г.

— сборник «The Best of Ian Watson», 2014 г.

Хьюго / Hugo Award, 1984 // Короткая повесть

Небьюла / Nebula Award, 1983 // Короткая повесть

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1987 // Научная фантастика - Рассказ (Великобритания; повесть)

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, June 1983

Best SF of the Year #13
The Nebula Awards #19
The Best from Fantasy & Science Fiction: A 40th Anniversary Anthology
The Best of Ian Watson

Сразу же примечание — не читайте аннотацию повести. Ведь в ней слишком крупный намек аки спойлер о происходящем в повести.)

О самом произведении. «Медленные птицы» Йена Уотсона — второе мое знакомство с автором. И в этот раз удачное. Его цикл о «Темной реке» со странными и не шибко удачными этнофантастическими разработками и новым изводом на тему злых машин и путешествий во времени мне не понравился от слова совсем. С «Медленными птицами» все обстоит иначе. Особенно если не читать, а прослушать в аудиоформате. Спасибо за его существование автору проекта «Puffin Сafe». Всем советую его качественно озвученную отличную подборку фантастики (научной, мистики и т. д.) из «золотого века» жанра и более поздних времен.

Итак, действие повести развивается в нашем мире (или очень на него похожем — упоминаются Россия и США) в более поздние времена на одном из островных архипелагов. Во всяком случае на нем общество несколько откатилось в развитии и пришло в социальное состояние союза племен со старейшинами. Мир во многом разрушен появлением «стальных птиц», которые загадочно прилетают и вновь улетают в небытие. А иногда и превращают целые квадратные километры земли в мертвую стеклянную пустыню. Главные герои — два брата. Старший участвует в соревнованиях яхтинга по этому самому стеклу. Младший же задает слишком меткие и броские вопросы старейшине, который придумал слишком жестокую месть с большими последствиями для всего мира... А дальше... А дальше Йен Уотсон очень реалистично и красиво описывает, как идеи меняют мир. Как переживание скорой смерти приводит к поклонению Небытию и образованию диковинных культов. А наука вполне может стать еще более специфичной формой религиозности. И как эти самые идеи разрывают и убивают как отдельно взятого человека, так и все общество. И, на самом деле, аннотация, о которой я высказался выше, не шибко губит впечатление о повести. Ведь в ней важен даже не сам фантастический фон, который, безусловно, хорош, а именно фантасмагорическая генеалогия идей, которые в соответствующей почве приводят к печальным последствиям. Но и к положительным тоже.

В общем читаем. Или слушаем. Не зря потраченный час из жизни, которая как искра горит в пропасти между Бытием и Небытием.