Журнал «Мир фантастики №4, апрель 2019. Том 187»

Мир фантастики №4, апрель 2019. Том 187

Журнал, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Слово главного редактора
  • Здравствуйте, уважаемый читатель! // Автор: Сергей Серебрянский
  • Спецматериал
  • Врата миров
  • Книжный ряд
  • Рецензия на книгу Генри Лайон Олди «Сын ветра» // Автор: Александра Королёва
  • Рецензия на книгу Ольга Громыко «Киборг и его лесник» // Автор: Елена Ядренцева
  • Рецензия на книгу Екатерина Соболь «Анима. Золотой стриж» // Автор: Елена Ядренцева
  • Рецензия на книгу Виктор Колюжняк «Эль Пунто» // Автор: Александра Давыдова
  • Рецензия на книгу Мария Семёнова, Анна Гурова «Аратта. Книга 3. Змеиное солнце» // Автор: Ирина Нечаева
  • Рецензия на книгу Мария Ясинская «Авионеры. Сердце лётного камня» // Автор: Евгения Юрова
  • Рецензия на книгу Яцек Дукай «Идеальное несовершенство» // Автор: Александра Королёва
  • Рецензия на книгу Стивен Дональдсон «Седьмая казнь» // Автор: Елена Ядренцева
  • Рецензия на книгу Алекс Маршалл «Пепел кровавой войны» // Автор: Александра Королёва
  • Рецензия на книгу Нил Шустерман «Жнец» // Автор: Юрий Перебаев
  • Рецензия на книгу Энн Леки «Происхождение» // Автор: Юрий Перебаев
  • Рецензия на книгу Майкл Грант «Исчезновение» // Автор: Валентина Ингсоц
  • Рецензия на книгу Женевьева Когман «Невидимая библиотека» // Автор: Евгения Юрова
  • Рецензия на книгу Крис Риддел, Пол Стюарт «Барнаби Граймс. Проклятие ночного волка» // Автор: Евгения Юрова
  • Видеодром
  • Игровой клуб
  • Рецензия на настольную игру «Битва за Рокуган» // Автор: Евгений Гурин
  • Машина времени
  • Фан
  • Рождество (2019) // Автор: Алексей Николаевич Донской

— журнал «Мир фантастики», 2003 г.

«Мир фантастики» №4, апрель 2019. Том 187

Статья про франшизу Мумия

Исчерпывающая энциклопедическая статья про историю серии фильмов о Мумии. Статья смогла удивить даже меня, любителя занимательных фактов из истории кино.

Я, конечно, знал, что Мумия — классический киномонстр Universal, но с историей франшизы до трилогии с Фрейзером знаком не был.

9(ОТЛИЧНО)

Статья про историю мира BATTLETECH

История создания вселенной BattleTech ничуть ни менее захватывающа, чем сам таймлайн мира гигантских роботов.

На мой взгляд, статье не хватило списка литературы, как это было в старом МирФ.

Позже в номере есть целая статья о романах по вселенной Боевых Роботов, но тоже без библиографической справки.

8(очень хорошо)

Интервью с Дукаем — как писателя, я очень люблю Дукая. «Иные песни» — одна из вершин фантастической литературы. Но в интервью он показал себя, не побоюсь этого слова, снобом. Может себе позволить. Хороший писатель никому не обязан быть приятным человеком.

7(ХОРОШО)

Статья о романах BattleTech.

Обзор основных циклов без перечня романов, анонс будущего переиздания серии. Возможно, библиографическая справка не приведена, чтобы люди не бросились перечитывать старые книги, а ждали выхода новых. Хотя очевидно, что найти список циклов легче лёгкого.

Читая статью, поностальгировал, так как в своё время собрал и прочитал серию практически целиком. Уж основные-то циклы точно.

6(НЕПЛОХО)

Статья про фон Сюдова. Фигура культовая, но статью читать не стал.

Статья про Навсикаю. Аниме смотрю очень выборочно, поэтому статья не заинтересовала.

Статья прО браузерку Бойцовский Клуб.

Любопытно. Играл в БК недолго, в самом начале, денег не вкачивал.

Вселенная DMC

Отлично написанная, весёлая статья. Ещё немного ностальгии — играл в DMC3 на второй плойке.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Рубрику про настольные игры по традиции просматриваю по диагонали, но КЛАНК! ПОДЗЕМНОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ заинтересовал.

Корабли в небе — качественный научпоп от Первушина. Как всегда исчерпывающе экциклопедично.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Статья про экзоскелеты — прошлое, настоящее и будущее сабжа. Любопытно.

7(ХОРОШО)

В интервью с художником посмотрел репродукции — антуражно и качественно.

Интервью с лидером Avantasia пропустил. Заочно очень уважаю их творчество, но тратить время на интервью не счёл нужным.

Рассказ «Эви поднимается», Кузаева

В итоге: литературно и до предела сентиментально. У нас всеми средствами стараются вызвать жалость к такому милому главному герою. Человечность против трансгуманистической сингулярности/сублимации.

На чьей я стороне? Не знаю. У оставшихся так уютно — кошки, макарошки и детки. Но они прошлое? Человечество же шагнуло вперёд, а они остались. Я вполне себе ретроград, но тут не знаю, как бы поступил.

Минус балл за слащавость, которой позавидовал бы сам Крапивин.

Рассказ «Проповедник», Сошников, 2019

В итоге: потрясающий рассказ с религиозными коннотациями. Никаких тебе соплей. Бандиты, проповедник, ограбление банка, чудеса,месть/прощение. Как же классно написано!

Готовый сценарий для режиссёра, не боящегося экспериментов.

Микрорассказ «Сыр в лабиринте», Витер

В итоге: вот это да! На половине страницы столько всего захватывающего!!! Эксперименты, триллер, ударная развязка!

Микрорассказ «Рождество», Донской

В итоге: грустная зарисовка о том, что родители всегда ждут своих детей. Фантастики как таковой мизер.

Микрорассказ «Три снежинки», Донской

В итоге: крепкий мистический рассказ про ведьму и чудеса.

Микрорассказ «Половина чаши», Витер

В итоге: рассказ о борьбе добра и зла, с проблематикой, знакомой нам ещё по войне остроконечных и тупоконечных из «Путешествий Гулливера».

Генерал Зорг уверен, что ему понравится в мире, где нет однозначно чёрного или белого. А я вот нет.

Микрорассказ ШОУ НАЧИНАЕТСЯ, Уогиета-Аррочар

В итоге: не очень внятная сатира на бесконечные реалити-шоу. Я ожидал концовки в духе вавилонской башни, но всё оказалось прощё — продюсеры просто всех обманули.

5(СРЕДНЕ)

Микрорассказ «Без комментариев», Шмидт

В итоге: а вот это — отличный криптоисторический роман в миниатюре! Это же надо так элегантно всё скомпоновать! Браво!

Микрорассказ «Быстрее, выше, сильнее», Рогач

В итоге: описан отличный фантастический мир, хоть и невозможный. Описан хорошо, смешно. А вот концовка странная. Я не очень её понял.

6(НЕПЛОХО)

Резюмируя — номер получился отличный.

Лично мне не хватает обзоров фильмов и колонтитулов с привычными космонавтом и гномом!