Анастасия Парфёнова «Танцующая с Ауте»

Танцующая с Ауте

Роман, год; цикл «Танцующая с Ауте»

Чтобы выжить в мире, состоящем из опасностей и катастроф, крылатые эль-ин должны искать спасения в тени государства арров. Но как это сделать? Ведь арры и эль-ин такие разные, хотя их родословные и берут начало в биологических лабораториях Земли.

Задачу решает Антея тор Дериул — наследница правящей династии в своей стране, изящная танцовщица и отважный боец. Жестокие поединки, хитрые ловушки, ловкость и сила, преданная подруга — неугомонный меч Ллигирллин, не знающий поражений, смекалка, позволяющаявсегда на ход опередить потенциального врага, преодолеть дворцовые интриги — вот что помогает воительнице добиться цели. Мир воцаряется вокруг ее страны, плывущей среди облаков и солнечных лучей, и страны арров, не умеющих летать. Танец Ауте, богини Судьбы продолжается: клинки звенят, заговоры возникают и рушатся, колдовство набирает силу.

Активный словарный запас: средний (2838 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Танцующая с Ауте

На мой взгляд, лучшая трилогия в стиле психологической (причём, написанной с явным знанием медицинской стороны темы) технофентэзи. Кстати мой рекорд по чтению: ВСЯ трилргия была трижды перечитана за 10 дней. Даже не хочется указывать на явные заимствования из Буджолд «Осколки чести» и «Барраяр», а также «Цетганду». Великолепная и книга и серия, жаль что автор исчезла с горизонта. Ну а поклонникам могу посоветовать Л.Гамильтон: серия про Мери Джентри — столь же эмоциональна.

«Это слишком самобытно и ни на что не похоже, чтобы подпадать под определение» шедевр.

Нельзя сказать, что все идеи новые, но они в книге есть(вся первая треть) и они хорошо забыты/мало известны.

Самое же интересное — стиль. Не знаю, как литературоведам, но мне показалось красиво. Красивости, описания, множесво прилагательных, эмоции.

Шекспировские страсти любовной истории выдающейся героини народа эль и принца виновного в гибели большей части ее народа (включая любимого мужа) в фентэзийном антрураже ельфов и магов где магия научно обоснованна (хоть и не супер тщательно), а эль — предки людей. Так что это? любовная история, боевитая фентезятина или социальная НФ? Все эти жанры пререплетены изящьное ювилирное украшение, написаны шедрыми мазками живописца и восхитительно пахнут произведением талантливого шеф-повара.

Танцующая с Ауте одновременно и фонтанирует полётом фантазии по мирам далёкого будущего в котором человечество уэвоционировалло по нескольким разным направлениям и плотно упаковывает приключения и схватки на мечах и магии в то-же время эстетствуя описаниями образов/запахов/звуков и эмоций анализируя проблемы взаимопонимания столь разных потомков человечества, что нахождение возможности их сосуществования становится увлекательным квестом.

С удовольствием перечитал спустя декаду и если некоторые книги можно перечитывать всего через год т.к. сюжет успевает выветрится из памяти эту картину можно созерцать с удовольствием снова хотя впечатления от прошлого взгляда на неё были достаточно сильны чтобы она отпечаталась надолго.

Этот роман нельзя назвать необычным, но на фоне остальных произведений жанра он явно выделяется. Автору удалось создать не только красочный окружающий мир, но и описать внутренний эмоциональный мир главной героини от первого лица, с использованием психологических элементов. Не смотря на активную приключенческую сюжетную линию с массой интриг, в основе все равно ощущается любовный роман. Как явные минусы можно назвать слишком затянутые монологи героини и вязкое, перенасыщенное повествование, где так не хватает динамики.

В общем, это хороший волшебно-любовный роман в стильном фантастично-фэнтезийном мире.

Как же раздражала ГГ на протяжении прочтения. Не дочитала. Не поняла зачем делать ГГ сначала жесткой воительницей, а потом оказывается- она слюньтяйка, которую все обажают, подтирают сопли и пр.

Согласна совершенно с комментарием swgold

Такое чувтво, что этот роман и «Сестра моего брата» (от которого я в восторге) писали 2 разных человека

Надо отдать должное автору — фантазия у нее богатая: мир эль-ин получился не только совершенно необычным, но и, скажем так, красивым. Да и вообще, все мироустройство обитаемой вселенной выглядит в ее интерпретации довольно отличным от традиционно принятого. К достоинствам книги можно также отнести и по-женски хитро закрученный сюжет.

Но..., увы, роман, в отличии от «Город и ветер», получился, все-таки, в большей степени женским: эмоциональная составляющая в нем явно превуалирует над рациональной. А это значит, что большую часть текста в книге занимают чувства и переживания героини, самые разнообразные описания и красивости. Нет, в определенных дозах, это, наверное, совсем не плохо, но данный случай — явный перебор, во всяком случае для мужской части читательской аудитории.

И еще. Анастасию Парфенову, как настоящую женщину, интересуют только интрига и сопутствующая ей эмоциональная составляющая. Они у нее и логичны, и эффектны, и вполне правдоподобны. А все остальное, в том числе и обслуживающая, рабочая сторона повествования, ей безразличны. Поэтому она просто, не вдаваясь в подробности, наделяет своих героев воистину «божественными» способностями: возможностью практически мгновенного перемещения в пространстве с помощью каких-то там порталов и вероятностных миров, некими ментальными щитами, полностью закрывающими своих владельцев и, подумать только, возможностью «на лету» изменять не только свое физическое тело, но еще и внутренний, духовный мир, свое сознание, подстраиваясь под «оппонента».

трилогия в целом оставила двойственное впечатление.Идея-хороша ,новый взгляд на такую избитую проблему как отношения людей и эльфов,но как неуверенно незрело все это выглядит на бумаге.Слово прекрасный в описании внешности персонажей встречается на каждой странице ,сюжет просто задавлен комплексами ГГ.Автору нельзя отказать в фантазии,но создается впечатления ,что не хватает элементарного профессионализма.Из невнятной трилогии можно было сделать хороший крепкий роман.Рекомендую сентиментальным ,мечтательным особам.

эти книги — истерика

плюс через раз появляется очередная новая волшебная палочка, или у одной из старых оказывается новая фича

прочитал первые две и не знаю, возьмусь ли за третью

рассматриваю все это как обумаженнное становление автора

потому как Посланник и Город_и_ветер — вещи гораздо более удачные, истерика там вполне контролируемая, с палочками перегибы есть, но меньше

а Сестра_моего_брата — это вообще жемчужина, знакомиться с автором лучше с неё

автор состоялся, жаль что не пишет

Книга супер. Действительно нет никаких стереотипов, очень необычный мир. Читал на одном дыхании, к сожалению про остальные книги серии такого указать уже не могу.

Очень яркое и ни на что не похожее произведение. Интересный, завораживающий мир. Но иногда кажется что книги писали два разных человека. :biggrin:

Конечно, это фантастический «лавбургер», но, как ни странно, мне понравилось. Купил и прочёл остальные книги сериала. В общем, то же, но чуть слабее. «Горд и ветер» чуть получше. У автора виден прогресс.

Судя по количеству опубликованных книг, разнообразию сюжетных линий, тематическому содержанию прослеживается явное взросление автора. Не важно на что это похоже, главное что читается легко, развивает полет фантазии и вызывает легкое чувство зависти. Жаль что в свободной продаже публикации встречаются редко а читать с экрана затруднительно — хотелось бы иметь на полках личной библиотеки. Мне книги этого автора нравятся!

Понравилось. Необычно, красочно, индивидуально, с легким феминистическим налетом. За противоречиями двух воинственно настроенных расс вижу извечный поиск взаимопонимания между Мужчиной и Женщиной. Как все сложно и одновременно просто....

Уникальное произведение. Автор позволяет своим героям юмор, но это только подчеркивает драму.

Даже не верится, что это написала такая молодая девушка! Если автор так начинает свой творческий путь, то можно представить, что нас ждёт в будущем! Моё почтение Анастасии. :smile: