Анастасия Парфёнова «Танцующая с Ауте»

Цикл

Перед нами мир невообразимо далекого будущего. Часть наших потомков со временем эволюционировала в эльфов. Хоть и называют они себя эль-ин. Но и в их «бессмертной» жизни есть место любви и ненависти, дружбе и предательству, интригам и борьбе за власть.

Содержание цикла:

Расплетающие Сновидения

Редкий случай когда чисто женская фантастика является насыщенной не только чувствами, но и глубокими мыслями. Первая часть явно перекликается с «Эмбером» Желязны — и можно сказать, что это совсем не подражание (ну, разве что чуть-чуть, в знак уважения), а совершенно самостоятельное произведение, со своим стилем и вИдением мира, и вполне достойное «Эмбера».

Вторая книга, с моей точки зрения, чуть уступает первой, а третья подзатянута и слишком акцентирована на суицидальных мыслях героини — но всё равно это шедевры.

Редко встречаются циклы, где продолжения столь же самобытны и новы как первая книга. В данном случае нет самоповторов и попыток «вытянуть» как можно больше страниц продолжения на воспроизведении элементов сюжета первой книги.

А после прочтения трилогии при расставании с ней возникла ассоциация с песней из фильма «Обыкновенное чудо»:

«Давайте негромко, давайте вполголоса,

Давайте простимся светло.

Неделя, другая, и мы успокоимся,

Что было, то было, прошло.

Конечно, ужасно, нелепо, бессмысленно,

Ах, как бы начало вернуть.

Начало вернуть невозможно, немыслимо,

И даже не думай, забудь.»

Но простимся не навсегда — через некоторое время обязательно захочется перечитать трилогию снова, и снова. И ещё, кто не читал — советую прочитать «Город и ветер». Те, кому понравилась «Танцующая с Ауте», не будут разочарованы. А те, кому не понравилась, возможно, пересмотрят свою точку зрения на творчество Парфеновой и станут её поклонниками. «Танцующая с Ауте» — очень сложное произведение, со многими смысловыми уровнями и восприятием мира как переплетения постоянно изменяющихся сущностей. У некоторых это может вызвать отторжение. «Город и ветер» — более простое по стилю произведение, хотя чем-то неуловимым очень похожее на «Танцующую» и даже более талантливое. Эти книги являются вершиной творчества Парфеновой.

Было как у штангиста — три подхода. Вес не взят. Так что без оценки. Не пошла книга абсолютно.

Пожалуй, кратко сформулировать жанр этой трилогии можно как психологический фэнтезийный триллер. Для 20-летнего, на тот момент автора, написано весьма талантливо, ярко и необычно. Да, слог чересчур импульсивен, особенно в первой части трилогии, с аритмией и излишней амплитудой эмоций, но это вполне оправдывается возрастом автора, сама подача сюжета, мира и героев, вначале кажется чересчур абсурдной, хочется наклеить ярлык: бред сумасшедшего, и бросить, но накал страстей и эмоций затягивают против воли, а первоначальная сложность восприятия развеивается. Кстати тем у кого будут аналогичные трудности при прочтении, напомню о такой несомненно великой вещи как Дюна Херберта -там ведь поначалу тоже нелегко продираться через абсолютно чуждые имена названия и ментальность. Когда втянулся и почувствовал ритм, вещь отлично воспринимается. Слог уже становится плюсом, сюжет и динамика его развития на уровне, персонажи более чем яркие. Из минусов — пожалуй некоторая затянутость, три книжки вполне можно было уложить в две.

Прочитал довольно давно, сразу после выхода романов из печати... Потом книги как-то затерялись в солидной, но плохо организованной за недостатком места, домашней библиотеке, а вот на днях попались под руку, и вспомнилось впечатление от них... Сильное впечатление. Читал не запоем, но с неослабевающим интересом и с большим душевным подъёмом. Произведения истинно женские в очень хорошем смысле этого понятия: эмоциональные, яркие, ассоциативные. Всё есть: смысл, характеры, сюжет, интрига, но они не главное. Основное — передача читателю мощного положительного эмоционального заряда, а это по моему и есть центральная задача любого произведения искусства...

Для меня эта трилогия про взаимоотношения мужчины и женщины. Про понятие долга и ответственности в жизни мужчины, и творчества и любви в жизни женщины. Про возможность быть самим собой. Множество очень серьезных мыслей про чувства и отношения к миру. Фентази изумительно контрастами и гранями. Сплетение мира дараев, пронизанного долгом и мир мариархальных кланов Эль сплетены настолько, что не можешь остановться, чтиая книгу пока не дойдешь до последней страницы. Арек творящий политику в роли серого кардинала и берущий ответственность за мир на себя и Антея как полное отсутствие логики и сосредоточие интуиции, чувств и желания. Мужчина и Женщина в мире где, возможно всё. И это здорово, что такие книги есть.

Фантастическая трилогия (фэнтезийной ее назвать все-таки нельзя, все возможные магические моменты объясняются через развитие технологий) о переживаниях главной героини. В прошлом у нее была личная трагедия, которая наложила глубокий и трагический отпечаток на ее сознание. Она совершала ужасные вещи, которые постоянно вспоминает. Но в глубине души она хорошая девочка. И вот три тома мы читаем рассуждения типа: «Какая я плохая, и за что мне такое счастье/друзья/родные/муж, ведь я совершенно этого не заслуживаю».

Всякие приключения в космосе и на планетах с драками на мечах и заклинаниях лишь оттеняют переживания героини

Давным-давно мне попались в руки две книги Владимира Леви: «Искусство быть другим» и «Искусство быть собой»... Популярное изложение психологической теории и практики борьбы и единства сознательного и подсознательного. Кроме всего прочего, эти книги помогли мне практически избавиться от заикания (чего не получилось у многочисленных, за предшествующее десятилетие, логопедов). И вот, четыре года назад, мне попалась трилогия Анастасии Парфёновой, книги понравились настолько, что, даже уже имея распечанную и переплетённую копию электронной версии книг, я приобрёл бумажный вариант. Но только сейчас готов сформулировать отзыв... Итак...

Что такое эволюция? Ответ: приспособление к окружающей среде... Для обычного существа — к физической, а для мыслящего — ещё и психосоциальной. Да, да... именно искусство быть другим, тем, кем тебя видят окружающие... и искусство найти себя и оставаться собой, чтобы не случилось. И шаг дальше — изменить окружающий мир, чтобы «...с озера дул лёгкий ветерок, точно соответсвующий твоему настроению...» Главная героиня трилогии (хотя почему трилогии? Ведь «Город и Ветер» — это приквел, тесно связанный с основной серией!), вене, танцовщица с Ауте, и есть та самая вершина эволюции разумного существа, способная, совершенно естественным для себя образом (также естественно как дышать) подстроиться под любую социальнофизическую окружающую среду, а если это невозможно, то изменить её как «... дракон Ауте/Судьбы своей песней творит то небо, в котором ему хочется парить». Плюс многоплановость тетралогии... Взять хотябы историю Арека и дар/проклятие ему профессора Совёнка...

Эти книги, перечитанные только в момент покупки трижды, в режиме нон-стопа (честное слово — как наркотик!), навсегда останутся моими любимыми...

Красиво, очень.. как ювелирное украшение. Вообще предпочитаю юмористическую ф-ку&ф-зи, так что раз понравилось на 100% (таким обычно ставлю 8) значит реальная 9-ка. Так же как красивый клинок может быть острым и использоватся по назначению кроме красоты которой можно наслаждатся самой по себе танцовщица с Ауте хорошая фентастика

Красота в орригинальном полете фантазии, псизологизме, слоге.

Честно говоря, не понимаю восторгов большинства по поводу этого цикла.

Это было интересно, легко читалось, психологически проработанно, прочувствованно. Грамотно. Но такие восторги?! Извините.. наверное я не испытывала этих проблем на себе, поэтому «не попала в струю». Или характер у меня другой.

Красиво, невероятно, превосходно... Просто не выразить словами. Да и автор все написала. сама. просто нет слов. И спасибо автору за ТАКИЕ книги. Просто нет слов...

Самый необычный и красивый мир фентази из всех мною прочитанных. Настолько нравится вся трилогия, что боюсь читать другие произведения Автора. Вдруг они меня разачаруют?!

Вот только концовка подвела. Есть ХЭ, но как то не очень и хэппи... Неоднозначно!

Замечательная трилогия, выдержанная от начала и до конца на одном (по-настоящему высоком) уровне. Это относится и к сюжетным линиям, и к характерам героев (сразу видно, что автор не чужд психологии — уж очень хорошо вышли образы как главных, так и второстепенных персонажей: даже Безликие у нее объемны и многогранны, имеют каждый свое уникальное лицо), и к проработке системы миров, в целом, и играющей роль еще одного немаловажного персонажа природы, в частности.

Что особо приятно: этот цикл можно читать и перечитывать, открывая в нем новые грани и оттенки. Это не столько даже история любви (ох, уж эти «love-story» от фэнтези, которыми забиты полки магазинов!), сколько история взаимоотношений — а это уже совсем другая область, более высокая планка, для достижения которой необходим настоящий талант, а не просто желание «фэнтезюшку написать».

Отдельно хочется сказать об использованной в тексте трилогии поэзии: она великолепна. И это действительно так, без малейшей натяжки. Тонкая, изящная, звучащая в унисон повествованию, очень глубокая... Красиво.

Танцующую с Ауте купил на распрордаже. После первого прочтения,залпом, было больше вопросов, чем ответов. Но читалось легко и с юмором. Второй раз прочёл вдумчиво, как гурман косточку обсасывает. Многое переосмыслил, понял. Стал больше понимать молодёжь- она такая- же юморная и шкодная,ага. По тону казалось что автор- молодая девушка. Сегодня, посетив её сайт, в этом убедился. С момента покупки я прочёл её уже раз 10, если не более! Люблю перечитывать всё, что мне понравилось,вот!

Отличная смесь первоклассной фэнтэзи с примесью женского романа, что впрочем не портит цикл. Описание сцен самое яркое сочное и живое из отечественных произведений жанра. Весь цикл читается на ура, легко и непринужденно.

Великолепно! И, к тому же, свежо....

Люблю книги, которые можно перечитывать много раз, это одна из них. Всякий раз находишь что-то новое. Вообще, последние тенденции таковы, что для тех, кто ищет в книгах не столько сплошной экшн, сколько пищу для размышления — лучше обращаться к женской фантастике. Хотя и тут без боевичков не обошлось. Язык мягкий, допускающий простое пробегание взглядом по тексту. Перед знакомством с произведением рекомендую почитать «Город и ветер».