Вячеслав Кондратьев «Встречи на Сретенке»

Встречи на Сретенке

Повесть, год; цикл «Алексей Коншин», цикл «Лейтенант Володька»

Дружба народов. — 1983. — № 12.

— сборник «Сороковые...», 1988 г.

— сборник «Сашка», 1989 г.

— сборник «Повести 1941-1945», 1991 г.

Сороковые...
Красные ворота
Сашка
Повести 1941-1945
Привет с фронта
Встречи на Сретенке

Несколько месяцев сорок пятого года, начиная с 27 мая. Лейтенант Володька уже старший, демобилизовался, однако инвалид, нет половины правой руки. Архитектурный институт пришлось оставить. Работу найти сложно, денег нет, но он держится, приходится и промышлять, используя старые знакомства. Друзья-товарищи-одноклассники, кто вернулся, тоже в большинстве инвалиды, если не телом, то душой. Конечно пьянки, драки, женщины доступные и не очень, но отмечу, искренность текста без всякой пошлости, жизнь как она есть, и у каждого — своя.

И снова — Москва, теперь — послевоенная, четко изображённая. Вообще, если оценить автора как писателя, который «память народа», по цитате одного известнейшего государственного деятеля, то его книги в плане сохранения облика Москвы если и не золотой фонд, так серебряный точно. Конечно, бытие накладывает свой отпечаток, и кафе-забегаловки-рестораны и институты, и коммуналки и даже собственные квартиры и улицы и люди той поры, несмотря на всю их тогдашнюю неказистость — все изображено со знанием дела и хорошо представляется.

В общем и целом — отличная реалистичная повесть о жизни и маете двадцатипятилетних одновременно мальчишках и зрелых людях, много перевидавших и многое потерявших, которые повзрослели в аномальных условиях войны на уничтожение, многие научились убивать гораздо раньше, чем любить, хотя имеются и персонажи блатного плана вполне «успешные» в обоих ипостасях.

Рекомендую любителям простой хорошей литературной прозы.