Григорий Федосеев «Мы идём по Восточному Саяну»

Мы идём по Восточному Саяну

Повесть, год

Григорий Анисимович Федосеев (1899—1968) прожил жизнь, полную удивительных приключений, жизнь на грани выживания, но зато необычайно интересную и прекрасную. Собственно, даже две жизни! В своей «первой» жизни – геолога и геодезиста – Григорий Федосеев сумел осуществить мечту каждого мальчишки, начитавшегося знаменитых писателей-романтиков. Его привычным окружением стала первозданная тайга, дикие животные и недоступные скалы. Федосеева называли «последним из могикан», перед кем еще открывались пейзажи, коих не видел человеческий глаз.

В послужном списке автора были Кольский полуостров, Забайкалье, Кавказ, Урал, Западная Сибирь и Дальний Восток, но все же Восточный Саян занял особое место. «Мы идем по Восточному Саяну» – так Федосеев назвал свою первую повесть, основанную на дневниковых записях и ставшую неожиданно удивительно популярной. И вот, нежданно для самого себя, у Григория Федосеева началась «вторая» жизнь – известного писателя.

© Вече

Первая публикация: журнал «Сибирские огни», 1949-1950.

Собрание сочинений. Том 1
По Восточному Саяну
Мы идём по Восточному Саяну

Пришла в голову мысль: если кто-нибудь в тридцатые – пятидесятые годы писал об экспедициях на основе собственного опыта, то это в основном были геологи – овеянный романтикой архетип полевой профессии. Кто выбивается из этого ряда? Разве что палеонтолог Иван Антонович Ефремов и биолог Кирилл Владимирович Станюкович, да и те отдали дань геологии в некоторых своих рассказах. А о полевой жизни топографов и геодезистов много и подробно писал, наверное, один только Григорий Анисимович Федосеев. «Мы идем по Восточному Саяну» – его первый опыт литературного описания труда своего и товарищей по экспедиции.

В книге один из работников, утомленный многочасовым подъемом с тяжелым грузом на вершину горы, говорит товарищам: «Ну и работенка! Плечи стер до крови, спина не разгибается, от сапог голенища остались, а подниматься далеконько… Вот она, братцы, геодезия какая!» Да, экспедиция Федосеева в Восточный Саян – это совсем не то, к чему привыкли современные геодезисты. Мы, выезжая в поле, чаще всего не слишком удаляемся от обжитых мест, а потому ночевать в палатках не приходится – всегда есть возможность к ночи вернуться к жилью. Нам не надо совершать долгие и трудные пешие переходы: бездорожье обычно быстро и без особых усилий преодолевается на автомобиле, а в совсем уж труднодоступные места можно попасть на вертолете или снегоходе. Сама работа – также совсем не та, что прежде: теодолиты, нивелиры, мензулы, кроки, рукописные журналы и таблицы уравнивания сетей ушли в прошлое с появлением GPS-приемников, цифровой аэросъемки, лазерного сканирования и программ для обработки геодезических и фотограмметрических данных. Даже тахеометр – современный наследник теодолита – мы не брали с собой в поле уже, наверное, года три.

Однако это все – лишь чисто технологическая сторона геодезических работ. Сущность же их осталась неизменной, и в своем деле мы опираемся именно на то, что было сделано когда-то Федосеевым и множеством его коллег по профессии, чьих имен литература для нас не сохранила. Выполняя съемку местности, мы привязываемся к точкам с достоверно и надежно определенными координатами – именно к таким геодезическим пунктам, для закладки каких и отправилась в Саяны экспедиция Федосеева. Находя где-нибудь на лесной поляне или в открытой степи металлическую марку пункта, мы принимаем ее наличие как данность и обычно не задумываемся, каких трудов стоило ее там установить. А ведь марку не просто так закапывают в землю: ее либо вмуровывают в массивное бетонное основание, глубоко посаженное в грунт, либо прочно закрепляют в скале. А значит, надо доставить на место цемент, песок, щебень, а когда и воду в достаточном количестве, а при постройке опознавательного знака – геодезической пирамиды – и металл для него. Во времена Федосеева, правда, знаки делали просто из бревен – но ведь и для этого надо было найти подходящие деревья, свалить их топорами или ручными пилами, обработать и доставить на место. Ради последнего чаще всего приходилось втаскивать бревна в гору на собственных плечах – ведь геодезические пункты устраивали прежде всего на открытых возвышенных местах, где их было видно издалека и откуда, в свою очередь, тоже была отличная видимость. Так что Федосееву с товарищами в Саянах, прежде чем закладывать каждый пункт, надо было сначала облазить окрестные горы и определить самую подходящую вершину – а это тоже дело трудное и небыстрое.

Вот о таком труде геодезистов-первопроходцев в необжитой глуши Восточного Саяна, в окрестностях реки Кизир, и пишет Федосеев, взяв за основу свой дневник. Точнее, собственно о работе, ради которой была снаряжена экспедиция, написано не так уж много – гораздо больше внимания уделено походным будням со всеми их обыденными тяготами. Рассказ идет спокойно и неспешно – в том самом темпе, в каком пробираются через тайгу люди и тяжело навьюченные лошади. Очень много места отведено обстоятельным описаниям природы, пейзажей и жизни тайги. Захватывающих приключений не ждите – то есть, конечно, событий тут полным-полно, но они – просто непременный атрибут огромного и тяжкого труда, причем в основном далеко не самый приятный. Промокнуть насквозь под внезапно налетевшим ливнем, потерять пару вьюков при переправе через горную речку, вытащить из болота увязшую лошадь, упустить на охоте раненого лося, изорвать в клочья одежду, пробираясь через бурелом, – вот из таких эпизодов и состояла жизнь таежной экспедиции в 1938 году. И это еще не самое серьезное: здесь можно прочитать и об ампутации пальца в полевых условиях, и о многих днях пути впроголодь. После нескольких непредвиденных серьезных препятствий люди могли бы повернуть назад, и никто не смог бы их упрекнуть за это, но экспедиция все же выполнила свою задачу. Это не героизм ради героизма, и Федосеев, как начальник, просчитал все возможности, прежде чем решил продолжить путь: опытного человека тайга и накормит, и приютит. Мы, наверное, на такое уже не способны.

Я прочитал «Мы идем по Восточному Саяну» в малотиражном издании 2019 года под «золотую рамку». Книга сделана отлично: надежный переплет, плотная белая бумага, иллюстрации в стиле старых изданий. Единственный заметный недостаток: как это часто бывает при чтении рассказов о путешествиях и экспедициях, очень не хватает карты маршрута. Пришлось следить за передвижением экспедиции по названиям рек и гор, отыскивая их на тех картах, какие нашлись, – а там были далеко не все упомянутые в книге топонимы, а кое-какие, возможно, просто изменились за восемь с лишним десятков лет. Так что закончу пожеланием для будущих переизданий, если таковые случатся: такие книги, как эта, совершенно необходимо снабжать картами. Кстати, это наверняка позволило бы при подготовке к изданию избежать и нескольких досадных ошибок по части топонимики. Так, Кинзимонский голец, упомянутый на страницах 299 и 304, – на самом деле Кинзилюкский, названный по протекающей рядом реке. Видимо, ошибка возникла при распознавании отсканированного текста. А между тем в других главах, в основном ближе к концу, этот хребет много раз упоминается под своим правильным названием. Сверка текста с картой, подготовленной для форзаца или вклейки, скорее всего, устранила бы подобные ошибки. Да и, по-моему, если именно ради карты проделал свой нелегкий путь по Восточному Саяну Григорий Анисимович Федосеев, то в книге, написанной им, карте этого пути – самое подходящее место.