Виктор Пелевин «Последняя шутка воина»

Последняя шутка воина

Эссе, год

«Последняя шутка воина» — некролог, написанный на смерть Карлоса Кастанеды — воина и духовного Учителя, книги которого сформировали личность и авторский стиль Виктора Пелевина. Смерть Карлоса — трагедия для всех нас. Но Пелевин, как всегда, парадоксален: «Но смерть поэта, воина и мага — это не трагедия. Это просто его последняя шутка. Ему нечего терять — и он не теряет ничего. Теряем мы».

В итоге: некролог и признание в любви Кастанеде, автору, являющимся в какой-то мере духовно-литературным отцом Виктора Олеговича.

Сдержанно и с чувством.

Всегда ироничный Пелевин с искренним восторгом пишет о книгах Кастанеды: «Главное — это удивительной красоты и силы экзистенциальная поэзия, всплески которой разбросаны по всем его книгам, а первые четыре из них можно смело назвать великими (я назвал бы такими почти все). Из этого и складывается учение дона Хуана — психоделический стоицизм или шаманский экзистенциализм, кому как нравится, и мне совершенно неважно, кто стоит за этим учением на самом деле — мексиканский шаман дон Хуан Матус или американский антрополог дон Карлос Кастанеда.»