Келли Оуэн «Шесть дней»

Шесть дней

Six Days

Дженни Шульц просыпается в темном подвале, не помня, как она там оказалась. Без связи с внешним миром женщина начинает размышлять о своем прошлом, отчаянно пытаясь понять, кто из обиженных ею достаточно зол и порочен, чтобы такое сотворить. После обнаружения оставшихся от предыдущего пленника вещей — тарелки, зуба и кости — Дженни предстоит победить в схватке с собственными демонами, а затем вынести пытку временем. Нацарапанные на каменных стенах отметины заставляют ее задуматься о том, что произойдет дальше. Что случится через шесть дней?

© издательство

К. Воронцова (1)

Шесть дней

«Тьма – это нож, срезающий с души корку твоих представлений о себе. Тени твоих претензий, отсветы твоих иллюзий, слои обмана, которыми ты лакируешь жизнь в приятные тебе тона, – во тьме все они теряют значение. Их никто не видит. Даже ты сам.

Тьма скрывает все, кроме твоей сути.» (с) М. Стовер.

Дженни Шульц приходит в себя и не понимает, где она находится. Вокруг кромешная тьма, движения отдаются болью в колене, а воспоминания обрываются на обычном ланче, который был... когда? Вчера? Дженни определенно находится в каком-то подвале, вот только кто ее сюда поместил? И с какой целью?

«Шесть дней» представляет собой герметичный психологический триллер. И стоит отдать должное автору, написан роман очень неплохо. Читателя постоянно выводят из зоны комфорта, напряжение накапливается постепенно и непрерывно, а финал, хоть и предсказуемый сам по себе, но совсем не тот, на который я надеялся. Главная героиня получилась правдоподобной и со своими тараканами в голове. Сперва, правда, я подозревал в Дженни очередную «одноногую собачку», у которой и без всяких похищений жизнь далеко не сахар, но после первой сотни страниц образ персонажа начал дополняться сперва более позитивными деталями ее предыстории, а затем и менее однозначными.

К недостаткам можно отнести два момента. Первый – это обилие флэшбеков, которые не очень органично вплетены в ткань повествования, и поначалу сбивают с толку своим преобладанием над основной историей. Но автор быстро находит точку равновесия. А второй момент заключается в разрозненности этих флэшбеков. Они просто не выстраиваются в цельную картину так хорошо, как могли бы. Мне бы хотелось больше деталей и подробностей, но в этом плане я сильно избалован творчеством С. Кинга. Например, его «Игра Джеральда», исследующая ту же тему поведения женщины в ловушке, смотрится выигрышней.

Тем не менее, перед нами неплохой концентрированный триллер на 1-2 вечера. Для дебюта получилось достаточно сильно.

Для дебюта, в целом, не блестяще, но и не провально. Из положительного вполне съедобный стиль написания. Остальное все минусы. Главная моя претензия к издательству характеризующему выпуск книг в жанре триллер/хоррор. Купил, как говорится, не глядя, доверяя «Полтергейст Пресс» . В итоге вместо триллера или ужасов, получил обычную жизненную драму с элементами детектива (основанного на воспоминаниях героини).Элементы триллера тут в выживании главной героини, но никакого добротного саспенса, накала или жестокости для меня тут нет. А если и есть в микро количестве.Да роман затягивает, как в болото ( в плохом смысле) в постоянные флешбеки о поиске причины, мотива и кто за этим стоит и мне все это было скучно читать.

Под конец романа , выныривая из утомительного количества воспоминаний, вроде как и появляется экшн , но тут бах и роман резко обрывается и книга заканчивается. Я даже подумал ,что книжка с браком, недопечатали. Проверил-отнюдь, так и задумано. Хорошо это или плохо, сложно сказать, так как предсказуемые концовки тоже поднадоели, а тут вот такое, так и хочется сказать: Продолжение следует, как в каком-нибудь сериале!

Главная проблема для меня — в названии. Как нетрудно догадаться, героиня проведет в заточении шесть дней. И все это время... да, без воды. Это верная смерть через три-четыре дня, а наша бравая героиня еще и активность неслабую развивает, прерываясь только на то, чтобы поспать. На литературных конкурсах за такие косяки иногда снимают даже явных фаворитов читательской гонки, а редакторы в издательствах обычно вмешиваются. Что мешало автору оставить героине хотя бы полбутылочки воды, протекающую трубу, на худой конец — заставить пить мочу? Неэстетично, я понимаю, но жить-то хочется.

Вот эта, в общем-то, мелочь — как заноза: несмертельно, но не дает забыть о себе, мешая наслаждаться, в общем-то, действительно недурственным дебютом. Также слабостью я назвал бы тот факт, что яркие и пугающие воспоминания Дженни кажутся намного интереснее ее мыканий в темноте, которым посвящена солидная часть книги. А вспомнить ей о чем: такое впечатление, что над нею довлеет злой рок, и заточение в подвале — лишь закономерный итог... или еще нет? Ведь по жизни Дженни настоящий боец.

В общем, дебютный роман у Келли Оуэн получился хоть и не без «заноз», но качественный, с яркими моментами и незабываемой концовкой. И все-таки до «Падших мальчиков» из той же серии, с которыми у «Шести дней» есть немало общего, этой книге далековато.

Немного затянуто.

Хотел поставить оценку 6. Но конец впечатлил. Итого 7 баллов.