Алексей Евгеньевич Смирнов «Козьма Прутков»

Козьма Прутков

Документальное произведение, год

Козьма Прутков — один из любимых и давно уже нарицательных авторов-персонажей, созданный мистификационным талантом Алексея Толстого и братьев Владимира, Алексея и Александра Жемчужниковых. Популярность Козьмы у поколений читателей огромна, по сей день. Его помнят, его цитируют, о нем говорят. Новое жизнеописание отличает полнота и новизна материала. Книга о Пруткове построена на комментированном изложении «биографических заметок» о нем и его «предках»; на материалах жизни и творчества Жемчужниковых и Толстого, в той части, в которой они касаются Пруткова. Фоном жизнеописания послужила обстановка культурной и общественной жизни России середины XIX века, как она отражалась в тогдашней юмористике (в литературе и изобразительном искусстве).

Козьма Прутков

Ожидал большего от столь оригинальной личности, коей является Козьма. Ожидал глупости на грани с мудростью. На деле, больше глупостей, а мудрости, сколько бы я ее не искал, так и не нашел. Но уверен, что она там есть, но показывается далеко не всем. Юмор встречается, но весьма сомнительного качества. И остроумие есть, вот только его настолько мало, что не стоит браться за книгу, ради лишь для того, чтобы просеивать тонны песка забавных казусов и банальных глупостей, чтобы выловить граммы золота не самой высокой пробы. В общем, жаль времени потраченного на знакомство с творчеством Козьмы.

Если быть до конца честным, то одну истину от Пруткова и его деда я усвоил навсегда: «Нельзя объять необъятного».