Уильям Кинг «Серый Охотник»

Серый Охотник

Grey Hunter

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

На планете Гарм вспыхивает мятеж, что само по себе не является чем-то необычным для миров Империума. Однако Гарм — давний союзник Ордена Космических Волков, место не менее священное для них, чем родной Фенрис. Именно этому миру много тысячелетий назад примарх Ордена Леман Русс завещал хранить свое Копье. И вот святилище осквернено и легендарное оружие похищено приспешниками Хаоса. Взбешенные Волки прорываются к Гарму сквозь флотилию хаоситских кораблей, высаживаются на планете и вступают в битву с безжалостным врагом. Дело осложняется тем, что этот враг однажды уже был побежден Волками, но его ненависть столь велика, что ей не хватает места в преисподней…

Серый охотник
Космические волки
Космические Волки

Grey Hunter

Hola Amigos! Как всегда пройдемся по пунктам:

О чем: Сеттинг Warhammer 40к.

Приключения Рагнара продолжаются.

Космоволки узнают о нападении древнего врага — предательского легиона Тысячи Сынов, что захватили святилище ордена на планете Гарм, где находится само Копье Русса, древнее оружие самого примарха из времен Ереси.

Ну и решают отбить назад и копье и планету.

Повествование: Роман написан живее Космического Волка, возможно благодаря смене переводчика.

Темп повествования стал бодрее, а постоянного растягивания и пережевывания мыслей Рагнара стало чуть меньше.

Драматическая составляющая взаимоотношений и внутренние конфликты все так же отсутствуют.

Боевые сцены на том же примитивном уровне.

Зато наконец-то появился сносный юмор, в виде подколок космоволков друг над другом, иногда даже удачных.

Мнение:

После очень слабого и скучного Космического Волка, я решил пропустить ещё более слабый, судя по рецензиям и фабуле, роман «Коготь Рагнара». Но всё же решил дать циклу шанс и прочесть более успешный третий роман.

В итоге уровень повествования стал немного лучше, но в остальном это все такое же скучное чтиво без драмы, экшена и хоть сколько то интересных событий. Отсутствует даже «рабочая» структура романа-становления из первого романа.

Упомяну здесь и о цикле в целом.

Пропустив, явно не шедевральный «Волчий Клинок», я решил ознакомиться с тем, что принес в цикл Ли Лайтнер.

«Сыны Фенриса» начались с достаточно интересной боевой зарисовки, что даже вызвала желание продолжать чтение, но всё испортил перекочевавший из предыдущих книг дурацкий прием — снова пролог оказался написанным просто так и повествование скакнуло в прошлое, никак не связанное с прологом.

И в этот раз такое даже не выдали за воспоминание Рагнара.

Просто Космоволки дерутся с Найтлордами, а потом, на самом интересном месте, все прерывается, и весь роман повествует о событиях «задолго до».

Повторюсь, прием откровенно дурацкий и очень странный.

Желание читать он отбил окончательно. И просмотрев книгу беглым взглядом, могу судить, что ситуация не стала значительно лучше.

На полноценную рецензию это не тянет, поэтому просто констатирую, что романы цикла, оставшиеся без моих рецензий, если и лучше первых, то не намного. Не 6/10, а 7, вроде того.

Оценка 6/10.

Не хватило: интересных событий, динамичности сюжета, раскрытия персонажей, драматизма и прочих составляющих художественного произведения.

Рейтинг «goodreads» — 3.98/5

Моя группа Вконтакте — https://vk.com/ashborndetv

Не писал отзыв на предыдущий роман «Коготь Рагнара» — по всем критериям он мне показался проходным. Желание показать как много больше миров, врагов и фракций сыграло не на пользу повествования и сюжета.

Совсем другое дело — «Серый Охотник». В данном романе мы продолжаем следить за становлением Рагнара Черная Грива. Главный герой начинает задумываться над своей жизнью, над развитием Ордена, над своим местом в Ордене. Рагнар периодически рефлексирует, он представляет собой редкий вид думающего Космического Волка, иногда слишком много думающего, по мнению его друзей и коллег. Но не думайте, что это идет на ухудшение динамики повествования, совсем нет! Битв тут много — они сочные, яркие, интересные и разнообразные. Прописаны интереснее, чем во втором романе. Вначале романа поймал себя на мысли, что читаю уже 5-6 глав, а одна битва все продолжается, и черт возьми, интересно читать.

В «Сером Охотнике» битвы плавно перетекают одна в другую, нет вымученных и нарочитых переходов, все смотрится гармонично по сюжету. По сути мы являемся свидетелями глобальной военной компании, в которой участвуют много видов Имперских войск. Автор справляется с задачей ненавязчиво рассказать о других боевых соединениях Империума, и с удовольствием показывает их в действии.

По итогу, данный роман понравился мне больше всего из трех прочитанных. В нём раскрываются подробности мира, много динамики, достаточно разговоров и рефлексии героя.

Отзыв на три первые романа цикла.

3 года назад, будучи в командировке в Минске, страстно желал зайти перед отъездом в любимую книжную лавку и купить пару книг забористой Вахи. К моему разочарованию, на витрине лежала только одна книга, «Космические волки», которые не были в моем вишлисте из-за не самых высоких оценок, но выбора не было... Пришлось брать что есть и не выпендриваться.

В этой книге собраны 3 романа из 6 целого цикла. 3 истории становления главного героя — великого и могучего Волка Рагнара Черная Грива. В первой книге он предстает перед нами зеленым юнцом, который живет на планете Фенрис, и в целом его жизнь напоминает быт молодого викинга, жителя маленькой скандинавской деревушки. Покататься на лодке, поохотиться, напустить страху на воинов другого племени.

В один непрекрасный день, когда деревня Рагнара полыхала огнем из-за нападения врагов, жизнь парня изменилась раз и навсегда. Его выбрали в кандидаты на звание гордого и великого космического десантника, брата из Ордена Космических Волков.

Первая книга рассказывает о том, как Рагнар попал в состав Волков (становление героя). Во второй книге он делает первые шаги, как воин в настоящей броне. Тут будет много экшена, много орков, тиранидов и хаоситов. Типичный вархаммеровский боевичок.

В третьей книге Рагнар летит на Гарм, чтобы спасти великий артефакт — Копье Русса.

Тот же продавец, у которого я купил эту книгу, с улыбкой мне сказал, что пробовал начинать Ваху, но... «Средненький космический боевичок?», — подсказал ему я. «Именно!», — подтвердил продавец.

Первая часть цикла именно такая, типичная Ваха. Есть великий герой и могущественные артефакты, есть второстепенные персонажи, которые обязательно погибнут, есть много перестрелок и глупых врагов. Но зато все это описано бодро и задорно. Несмотря на не очень высокие оценки, мне книга понравилась. Отдохнул, порадовался за то, что у Рагнара все получается и он никак не может поймать шальную пулю в лоб, ибо он постоянно игнорирует шлем, который не дает ему возможность чуять запахи (гены Волка все-таки).

Если многого не ждать, годная книга. 7,5/10.

Впечатляющий прогресс не только в сравнении с «Когтём Рагнара», но и с «Космическим волком». Здесь появляется уже самая настоящая интрига, интересные сюжетные повороты, какое-никакое развитие и взросление уже зрелого персонажа, прекрасное раскрытие его амбиций, желаний и мотивом, полное погружение в боевые будни Космоволков. Это при том, что боевых сцен хоть и стало меньше, но они заметно выросли качественно. Все персонажи ровно такие, какими и должны быть, без неожиданностей, но с качественным раскрытием брутальной сущности одних из самых серьёзных вояк Warhammerа 40000.

В общем, почти идеальное продолжение, к которой я не могу найти ни одной значимой для такой книги претензии.

К моему удивлению, Кинг сделал шаг вперед (по сравнению с предыдущей книгой серии) к тому, что уже можно назвать захватывающим романом.

Предыдущая книга была типичнейшим квестом с собиранием частей артефакта, с морем пафоса, с не раскрытыми темами орков и тиранидов. Слава Императору, автор снова вернулся к привычным хаоситам, напоминающим мне смесь мусульманских фанатиков с зомби. Пафоса меньше не стало. Правда, теперь он чаще оттеняется размышлениями Г.Г. (иногда занудными) о судьбах героев, простых людей, оправданности жертв и побед любой ценой. Также, градус пафоса разбавляется постоянными дружескими пикировками между Г.Г. и его соратниками, особенно со Свеном, собравшим по поводу своего ума уйму удачных шуток.

Достоверность романа стремится к нулю, но (удивительно) это не мешает с удовольствием следить за приключениями героев и (еще удивительнее) желать сходу перейти к 4й книге, ведь 3я обрывается на самом интересном месте.

Итог: Неплохо. Между оценками 6 и 7. Если включите в наушники или колонки что-нибудь пафосно-боевитое (типа Manowar), погружение будет более полным.

Нормальный роман, но немножко скучноватый. Все таки, читая о волках третью книгу подряд, устаешь от однообразности происходящего.