Уильям Кинг «Серый Охотник»

Серый Охотник

Grey Hunter

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

На планете Гарм вспыхивает мятеж, что само по себе не является чем-то необычным для миров Империума. Однако Гарм — давний союзник Ордена Космических Волков, место не менее священное для них, чем родной Фенрис. Именно этому миру много тысячелетий назад примарх Ордена Леман Русс завещал хранить свое Копье. И вот святилище осквернено и легендарное оружие похищено приспешниками Хаоса. Взбешенные Волки прорываются к Гарму сквозь флотилию хаоситских кораблей, высаживаются на планете и вступают в битву с безжалостным врагом. Дело осложняется тем, что этот враг однажды уже был побежден Волками, но его ненависть столь велика, что ей не хватает места в преисподней…

Серый охотник
Космические волки
Космические Волки

Grey Hunter

К моему удивлению, Кинг сделал шаг вперед (по сравнению с предыдущей книгой серии) к тому, что уже можно назвать захватывающим романом.

Предыдущая книга была типичнейшим квестом с собиранием частей артефакта, с морем пафоса, с не раскрытыми темами орков и тиранидов. Слава Императору, автор снова вернулся к привычным хаоситам, напоминающим мне смесь мусульманских фанатиков с зомби. Пафоса меньше не стало. Правда, теперь он чаще оттеняется размышлениями Г.Г. (иногда занудными) о судьбах героев, простых людей, оправданности жертв и побед любой ценой. Также, градус пафоса разбавляется постоянными дружескими пикировками между Г.Г. и его соратниками, особенно со Свеном, собравшим по поводу своего ума уйму удачных шуток.

Достоверность романа стремится к нулю, но (удивительно) это не мешает с удовольствием следить за приключениями героев и (еще удивительнее) желать сходу перейти к 4й книге, ведь 3я обрывается на самом интересном месте.

Итог: Неплохо. Между оценками 6 и 7. Если включите в наушники или колонки что-нибудь пафосно-боевитое (типа Manowar), погружение будет более полным.

Впечатляющий прогресс не только в сравнении с «Когтём Рагнара», но и с «Космическим волком». Здесь появляется уже самая настоящая интрига, интересные сюжетные повороты, какое-никакое развитие и взросление уже зрелого персонажа, прекрасное раскрытие его амбиций, желаний и мотивом, полное погружение в боевые будни Космоволков. Это при том, что боевых сцен хоть и стало меньше, но они заметно выросли качественно. Все персонажи ровно такие, какими и должны быть, без неожиданностей, но с качественным раскрытием брутальной сущности одних из самых серьёзных вояк Warhammerа 40000.

В общем, почти идеальное продолжение, к которой я не могу найти ни одной значимой для такой книги претензии.

Нормальный роман, но немножко скучноватый. Все таки, читая о волках третью книгу подряд, устаешь от однообразности происходящего.