Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Пленник разума»

Пленник разума

The Prisoner in the Skull

Джон Фаулер в тот день был склонен раздражаться даже по пустякам. Он ждал гостью, но, распахнув входную дверь, он увидел человека без лица. Кто этот необычный гость, что он принесет в жизнь Фаулера? Чем обернутся гениальные изобретения человека без лица для него? Только последние строки рассказа дадут ответы на эти вопросы.

Впервые опубликовано в феврале 1949 в “Astounding” под псевдонимом Люис Пэджетт (Lewis Padgett)

— условный цикл «The Great SF Stories»  >  антологию «The Great Science Fiction Stories Volume 11, 1949», 1984 г.

— условный цикл «Глубина»  >  антологию «Глубина. Погружение 19-е», 2019 г.

Дом, который построил Джек
Лучшее. Том 1. Робот-зазнайка

Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 11 (1949)
Isaac Asimov Presents the Golden Years of Science Fiction: Sixth Series

При всей моей любви к Каттнеру большинство рассказов у него строится по двум стандартным схемам:

1. Не очень хороший человек получает доступ к некоторому могуществу, нередко демонического свойства, и понеслось... Убитые принцессы, соблазненные драконы... Негодяй думает, что он король мира, но в конце выпрыгивает внезапная развязка, и возмездие настигает его. А надо читать пункты мелким шрифтом, когда подписываешься кровью. Здесь никого не жалко, так им и надо.

2. Не очень хороший человек вынуждает некое могущественное, но доброе и симпатичное существо, осуществлять его желания (сверхизобретатель Гэллегер, сверхмутанты Хогбены). Хорошие персонажи страдают, но помогают негодяю в его негодяйских делах. Казалось бы выхода нет, но тут выпрыгивает внезапная развязка, и возмездие настигает его. Добро торжествует, зло как правило убито в особо изощренной форме ... Просто сердце радуется. Тут наше сочувствие целиком на стороне Гэллегера и Хогбенов, я уж не говорю про либлей, которым этот мир принадлежит без вопросов.

Таким образом, как и в классических детективах главное здесь именно внезапная развязка, и как правило фантазия у дуэта Каттнер-Мур работала дай бог каждому. В этом несомненно хорошем рассказе 1949 года развязка хороша как обычно, но так ли уж она оригинальна? Ведь есть Идеальный тайник 1943 г., а потом был мощный Хэппи энд (Исполнение желаний) 1948 этих же авторов. В третий раз, то что убийца садовник уже не так удивляет. Единственное, что история Фаулера не замкнута в отличии от своих предшественников. Там смерть или сомнительный хэппи энд завершают рассказ, продолжение не предвидеться. Здесь же, как знать что будет дальше – ведь Норман кажется идет на поправку?

Рассказ мне очень понравился, оставляет хорошее впечатление и пробуждает сильные эмоции. Больше всего потрясает концовка, догадаться о которой очень сложно.

Да уж...

Как представишь, каково это — очень сочувствуешь тому, замкнутому в собственном заклинившем мозгу. Но впрочем

он ведь сам виноват :)