Джефф Джонс, Дэйв Гиббонс, Питер Дж. Томаси «Зелёный Фонарь. Война Корпуса Синестро»

, ,

Зелёный Фонарь. Война Корпуса Синестро

Green Lantern: Sinestro Corps War

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Profiles (2008) // Соавтор: Стерлинг Гейтс

Комиксы и графические произведения:

Зелёный Фонарь: Война Корпуса Синестро. Абсолютное издание

Желтое с зеленым, вообще-то, неплохо сочетается (взять, к примеру, флаг Ямайки, хе-хе). Но во вселенной DC это не так. Там вопрос цветовой дифференциации штанов стоит острее, чем на Плюке. И фундаментальный кроссовер «Война Корпуса Синестро» калибром почти в 500 страниц и весом в пару кило рассматривает его в самых красочных подробностях.

Противостояние галактических полицейских Зеленых Фонарей и отступника Синестро, ушедшего в раскол и основавшего свой собственный Корпус, использующий силу Страха (желтую), занимает особенное место в мифологии DC. В середине «нулевых» Джефф Джонс вдохнул в серию комиксов «Green Lantern» новую жизнь. Но циклу не хватало некоего масштабного события, этакой точки сборки, вокруг которой можно было бы закрутить по-настоящему грандиозный эпик.

К счастью, Джонс вспомнил об одном выпуске «Зеленого Фонаря», написанном Аланом Муром еще в 1986 году, в котором фигурировало зловещее пророчество «Самая Темная Ночь». У этого сюжета был потенциал для развития, и Джефф с коллегами решили копать в этом направлении. Получившаяся у них «Война Корпуса Синестро» — феерическая, роскошно оформленная прелюдия к пресловутой Самой Темной Ночи. Фактически, это величественная сага о том, как Орден Добра под грузом внутренних противоречий, негибкости этического кодекса и окостенения иерархии управления переживает острый кризис, выливающийся в хаос гражданской войны. Ну, такое много раз бывало в истории (падение империй) и в массовой культуре (падение джедаев).

Для неофита чтение кроссовера будет нелегким испытанием. Хотя авторы в самом начале кратко, но толково рассказывают, кто такой Синестро, почему он предал идеалы Зеленых Фонарей, какие цели преследует и какие средства задействует, в книге просто безумное количество персонажей и отсылок к ранним событиям. Без хорошего знания канона разобраться в том, что происходит, и кто все эти люди/инопланетяне/монстры, будет сложновато.

На протяжении 12 выпусков авторы живописуют, как Синестро и его приспешники насаждают во Вселенной диктатуру, полагая, что только тоталитарная власть, замешанная на устрашении, установит мировой порядок. Соответственно, Зеленые Фонари сражаются с желтой заразой, с трудом отражая одну атаку Корпуса за другой, так как на стороне архизлодея играют могущественные союзники: Параллакс, Анти-монитор, Киборг Супермен и Супермен Прайм.

Как водится, по ряду причин центральную роль в интриге играет Земля, которая неизбежно станет полем боя. Неудивительно, что в войне принимают участие сразу четверо Фонарей с нашей планеты: Хэл Джордан, Карл Райнер, Гай Гарднер и Джон Стюарт. Трудно сказать, намеренно это вышло или нет, но героическая четверка слегка напоминает характерами мушкетеров Дюма.

Пускай на обложке книги значится рейтинг «12+», графический роман получился очень брутальным. Не то чтоб читатель оказывается по колено в потрохах, но кровь и расчлененка на страницах встречаются часто. Сцены из серии «Уноси готовенького» следуют одна за другой. Особо ценные кадры, конечно, останутся в живых, и все же несколько звезд второго плана таки выведут в расход.

Какой-то особой глубины в сюжете не ищите: битва идет, не до тонкостей. Стратегия и тактика не требуют развернутой рефлексии. Хотя какие-то обобщения по поводу силы страха и механизмов самодеградации сложных систем имеются, их затмевают героический пафос и лютый нон-стоп экшн. Словом, философской подоплеки, как в «Войне и мире», не ждите: у нас тут эффектный боевик с толпами персонажей, едва умещающимися на разворотах. Размер имеет значение — в книге даже сражающиеся разумные планеты есть! Сможет ли «Самая Темная Ночь», прологом которого служит «Война Корпуса Синестро» переплюнуть такое?