Генри Каттнер «Земля грядущего»

Земля грядущего

The Land of Time to Come

Повесть, год

Бесконечный миг
Земля грядущего

...Кент Вудли, после сильного потрясения, начинает вдруг понимать, что мир, в котором он обитает — мир развалин, одичавших людей, которых интересует лишь еда, не всегда был таким.

Кент постепенно начинает восстанавливать в памяти картинки прежних лет, начинает заново обучаться приемам и навыкам из прежней жизни — как развести огонь, как пользоваться бритвой, как стрелять из пистолета. И все сильней и сильней его мучит вопрос: что же случилось, почему рухнула цивилизация, почему люди вокруг отупели до такой степени, что их невозможно научить чему-то более-менее сложному? Почему не рождаются более дети, зато люди живут, не старея и не умирая? И в один из дней, Кент собрался и отправился в путь в поисках ответа на эти и другие вопросы. ...И еще на поиски утерянной любви...

Отличная повесть Каттнера, эпохи пальпа, на мой взгляд, несправедливо забыта — вышедшая единожды в «Thrilling Wonder Stories» в 1941 году она более никогда не переиздавалась. Несмотря на столь почтенный возраст, повесть и сейчас читается с интересом. Более того — в ней есть то, чего не хватает многим современным произведениям фантастики — задор, оптимизм, вера в то, что добро все-таки восторжествует, несмотря ни на что.

Не хочу раскрывать сюжет. Скажу лишь, что в этой повести есть лихая интрига, добротный язык, неожиданные повороты сюжета и достойный финал. В общем на чтение этой истории не жалко потратить полтора-два часа своей жизни. Кроме того, к тексту прилагаются иллюстрации В.Финли, что только украсит чтение.

Отличная и совсем не издававшаяся после 1941 года повесть. По общему построению сюжета повторяет «Повелителя Бурь» (точнее все как раз наоборот, учитывая время написания). Несколько затянутая и растянутая во времени, чем контрастирует с признаными шедеврами — «Темным миром» и «Последней цитаделью Земли». По самому сюжету напоминает «Запомни будущее», большой рассказ написанный в том же 1941 году. И там, и здесь человек из середины 20-го века попадает в Утопию, идеальное общество и испытывает Дивный Новый Мир на прочность. Позже А. Кларк на сюжете о противостоянии одиночки и замкнутого пресыщеного общества создаст блестящую вещь — «Город и Звезды». Так эта повесть однозначно не хуже Кларковской.