Генри Уэйд «Капитан повесился!»

Капитан повесился!

The Hanging Captain

Чрезвычайно происшествие в фамильном особняке Феррис-Корт, принадлежащем семье Стерронов: утром воскресного дня хозяин дома – капитан Стеррон – найден повесившимся в своем кабинете. У капитана были веские причины покончить с собой, так что никто особо не удивлен. Но, похоже, все не так просто, и обычное самоубийство превращается в сложный криминальный случай. И мотив есть у многих: начиная от несчастливой в браке жены Стеррона, Гризельды, до шерифа графства. Суперинтенданту Даули предстоит разобраться с этой загадкой.

© издательская

Н. Рейн (1)

Капитан повесился. Предполагаемый наследник

Временами мне казалось что сыщиков больше, чем подозреваемых — обычно я выписываю персонажей на отдельный листок бумаги, чтобы лучше запомнить кто есть кто. А сыщиков я не выписываю — они и так постоянно на виду, и хорошо запоминаются. Но в этой книге, их довольно много — хотя основное расследование ведут всего двое полицейских (один местный, а второй — из Скотленд-Ярда), часто мелькают имена их коллег, отчего создается впечатление нескончаемого потока сыщиков.

О собственно детективной части впечатления неоднозначные — с одной стороны, сыщика часто просто разматывали клубок, следуя каждый по своей ниточке (а так хотелось бы чтобы они сплели из этих нитей нечто изящное), с другой стороны, в деле часто появлялись неожиданные сведения, переворачивающие первоначально рассматриваемые версии (так что приходилось все-таки плести новые).

Разгадка порадовала.