Жан-Кристоф Руфен «Большое Сердце»

Большое Сердце

Le Grand Cœur

В тени ветхой беседки на каменистом островке в Эгейском море укрылся от палящего солнца тот, кто был самым богатым и могущественным человеком во Франции, тот, кто позволил Карлу Седьмому покончить с последствиями Столетней войны. Жак Кёр, бывший государственный казначей, кредитор влиятельнейших лиц в королевстве, рассказывает о своей жизни. Он распутывает паутину невероятной судьбы, истолковывает ее таинственные знаки: леопард, море, дворец, напоминающий одним фасадом средневековый замок, другим – итальянское палаццо. Но почему теперь Жак Кёр спасается бегством от наемных убийц и о чем он говорил с самой красивой женщиной столетия Агнессой Сорель в их последнюю встречу?..

Г. Соловьёва (1)

Большое Сердце

Легкий, живой язык. Повествование ведётся от имени Жака Кёра.Автор не претендовал на научный опус, но старался придерживаться фактов и давал себе волю только в интерпретации поступков, мыслей героев, о чем сам и говорит в послесловии. И знаете, вышло очень интересно: прекрасная Франция, разодранная на куски, король Карл, тот ещё тип, Дама Красоты, чьё лицо будто писали ангелы и собственно сам Жак Кёр, финансист, титан, стоик. История, рассказанная в книге , охватывает большой период, но подана экстрактно. Любовные линии поданы с большим вкусом и изяществом.