Дорис Лессинг «Расщелина»

The Cleft

Роман известной английской писательницы, лауреата Нобелевской премии Дорис Лессинг рассказывает о древней женской общине, существовавшей в прибрежной полосе Эдема. Женщины этой общины не знали мужчин и в них не нуждались. Деторождение управлялось лунным циклом, рожали они исключительно девочек. И вот появление на свет странного ребенка — мальчика — угрожает разрушить гармонию их существования…

Ю. Балаян (2)

Расщелина

Идея однополых партеногенетических первых людей — абсолютно ненаучна, уже рыбы разнополы.

Нет в этом однополом мире Эдема: «Каждый год, когда солнце касается вершины горы, мы должны убить одну из нас и сбросить ее тело в провал Расщелины», а уродливых детей выкладывают на скале Убиения. Наука нам говорит, что при партеногенезе рождаются или точные копии матерей или (из-за сбоев в копировании ДНК) уродцы. В этом мире нет тяжелого труда, но нет ни искусства, ни тем более науки. Блаженная жизнь в полудреме, без любопытства и без душевных мук.

Вдруг начинают рождаться мальчики (так у тлей осенью после нескольких партеногенетических поколений рождаются самцы). Сначала их мучают и убивают, потом относят на скалу Убиения, где их спасают орлы (как волчица спасла Ромула и Рема). Живут рядом две общины — мужская и женская, и первый контакт оборачивается жестоким убийством.

Что первый ребенок, рожденный от мужчины и женщины, оказывается активнее обычных — неудивительно, пользу двуполого размножения давно доказали биологи.

Консерваторы, готовые на убийства, лишь бы их мир не менялся — тоже неудивительный образ.

Харса, совершивший первый в истории этого мира морской поход и вернувшийся (потеряв многих спутников) в исходную точку — Эль Кано этого мира.

«Грязного» чувства у меня не возникло. Но впечатления от прочтения остались очень насыщенными. Во-первых, сама версия об истоках матриархата, царившего на заре человечества. Во-вторых, сама идея самовоспроизводства: стабильного, но безчувственного. В-третьих, появление чувственности у женщин через мужчин. Ведь и сейчас в любой книге по взаимоотношениям полов пишут, что мужчина способствует развитию чувственности у женщин. В четвёртых, итог всех страхов, скитаний, потерь у мужчин заканчивается рядом с женщинами. Ведь и сейчас мужчина находит покой рядом с женщиной, готовой дать уют, тепло, стабильность и помощь, ещё раз помощь, поддержку.

А что до «зверств», то их было в достатке и у женщин (убийства мальчиков), и у мужчин (первый сексуальный опыт).

Так разве возможно познание без жертв? Тем более познание на уровне ощущений, страхов, инстинктов.

Своеобразный взгляд на историю возникновения человечества. Лессинг попробовала объяснить вечные противоречия между женщинами и мужчинами, только все-таки это лучше делать психологам. После прочтения книги остается какое-то «грязное» чувство. Слишком уж глубока ненависть Лессинг к противоположному полу. Жаль, что издатель не догадался вставить справку об истоках такого бескрайнего чувства.