Ольга Ларионова «Соната моря»

Соната моря

Повесть, год; цикл «Лабиринт для троглодитов»

Молодой специалист, радиооптик и таксидермист Варвара Норега прибывает на планету Земля Тамерлана Степанищева, или попросту Степаниду, населённую исключительно милыми и доброжелательными животными. В планету и её обитателей влюблены все проживающие здесь земляне, но свежий взгляд и чутье подсказывают Варваре, что не всё здесь так хорошо и благополучно, как кажется вначале...

© Lucy

— журнал «Искатель» 1985'3», 1985 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3353 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 34%, что близко к среднему (37%)

Аэлита, 1987 // Премия «Аэлита»

Соната моря
Лабиринт для троглодитов
Сотворение миров

«Искатель» № 3, 1985

Ссылка на сообщение , 5 июля 2013 г.

Романтичная, очаровательная история, как песня, как соната. К женской фантастике всегда относился с недоверием, а тут почему-то проникся к героям, этой замечательной книжки. И вообще в ту пору, когда впервые была издана эта книжка, читающая фантастику публика с особым уважением, и даже трепетом, относилась ко всему, что выходило в тогдашнем Ленинграде. И это уважение всегда было заслуженным.

Ссылка на сообщение , 1 января 2011 г.

Не сразу эта часть цикла стала любимой повестью из трех. Принимаю как неизбежность оба продолжения. Но «Соната» обладает очарованием особого рода. Это очарование начала сюжета, начала событий, когда еще ничего не произошло, но все может случиться, когда образы персонажей только обретают четкость. Уже на этом этапе знакомства с циклом образ Варвары Нореги внушает такую сильную симпатию, что поневоле прощаешь и воспринимаешь как закономерность его дальнейшую эволюцию.

Ссылка на сообщение , 13 июня 2006 г.

Очень душевная вещь, которую сильно попортили продолжения. Лучше бы она оставалась единственной.

Ссылка на сообщение , 17 апреля 2015 г.

Варвара здесь — я подчеркиваю именно «здесь» — самая лучшая. То, что автор сделала с ней позже, испортило весь образ. Романтичная, честная, немного мэрисью в хорошем смысле слова — она осталась для меня именно такой. Читаю и перечитываю снова только эту часть. Поистине лучшее из цикла. Очень нравится мне такая Ларионова.

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2007 г.

А мне до сих пор интересно, что же дальше? Хотя трилогию прочитала больше 16 лет назад, но Варвара и по сей день остаётся моей любимой книжной героиней.