Ольга Ларионова «Знаки зодиака»

Знаки зодиака

Цикл фантастических произведений, навеянных картинами и музыкой Микалоюса Чюрлёниса. Произведения, входящие в цикл, повторяют названия картин литовского художника.

Фантастика 79
Формула контакта
Сотворение миров
Леопард с вершины Килиманджаро
Антология мировой фантастики. Том 6. Контакт. Столкновение

Уральский следопыт № 3, март 1976 г.
1976 г.
Знание - сила № 8, 1979
Знание - сила № 9, 1979 (627)
«Литературная Россия» № 8 1979

Klasyka rosyjskiej SF. Tom 1
Klasyka rosyjskiej SF. Tom 3
Me armastame Maad 2: Viimane laev
(эстонский)

Ссылка на сообщение , 4 января 2016 г.

Для меня это один из самых лучших циклов рассказов не только в советско-российской фантастике ,но и в мировой.Великолепный цикл доказывающий что фантастика это настоящая литература.Не развлекаловка,а литература заставляющая думать,переживать и сострадать героям.И читать его не скучно,он весь написан великолепным живым языком,динамично и не предсказуемо.Я поздно для себя открыл Ларионову,но я бесконечно рад этому открытию.

Отдельно хочется сказать спасибо Ольге За то что я узнал Чюрлениса.Нет его картины я видел и раньше.Но теперь я смотрю на них по другому.Я вижу в его картинах всё то что описала Ольга.Как жаль что мне бог не дал хоть капельку таланта и я сам не могу разглядеть те прекрасные истории ,которые таятся в этих картинах.«У меня здоровые крылья.Я полечу в далекие миры,в край вечной красоты,солнца и фантазии,в заколдованную страну...»(М.К.Чюрленис).

И я повторю за В.Черных,что произведения Ольги Ларионовой это-«сказки королевы»

Ссылка на сообщение , 14 января 2009 г.

В творчестве Ольги Ларионовой цикл «Знаки зодиака» оказывается самой слабой страницей. После того, как была написана чудесная «Сказка королей», автор задумывает целый цикл по произведениям Чюрлёниса, что и стало роковой ошибкой. Последующие произведения оказываются не выстраданными, а вымученными, всё более не продуманными, а за уши притащенные к основной идее. Как результат -- каждый последующий рассказ слабее предыдущих.

Ссылка на сообщение , 8 июня 2015 г.

Между тем хотел бы напомнить, что образы Чюрлёниса присутствуют ещё в повестях «Соната моря» и «Формула контакта».

Ссылка на сообщение , 25 октября 2008 г.

Прочитав восемь произведений из девяти, входящих в этот цикл, я, наверное, имею моральное право его оценить. В целом у меня осталось ощущение очень добротной, вполне достойной литературы. Есть (но не везде) интересные сюжетные замыслы, есть (но не везде) удачные стилистические моменты, есть (но не везде) яркие образы и атмосферные описания... Вот это «не везде», а также понимание того, что искать книги в магазинах и перечитывать не буду, и определяет в конечном итоге оценку.