Александр Сухов «Танец на лезвии ножа»

Танец на лезвии ножа

Роман, год; цикл «Танец на лезвии ножа»

Коршун — величайший вор Нордланда: для него не существует запертых дверей и невскрываемых сейфов. Однако мало кто знает, что его криминальный талант подкреплен сверхъестественными способностями, которыми он обладает с самого детства. Впрочем, в мире, где технологии XXI века уживаются с магией, а люди — с эльфами и гномами, этим вряд ли кого удивишь.

Взявшись за очередную работу, Коршун попадает в сложную ситуацию. После того как по заказу некоего клиента он выкрал у богатого эльфа загадочную шкатулку, за ним начинает беспощадную охоту Клан Наемных Убийц — а существам, которых Клан записал в свои враги, лучше бы вообще никогда не рождаться на свет.

Но Коршун не собирается сдаваться.

Активный словарный запас: очень высокий (3333 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

«Я крут!»

Тревожный звоночек прозвучал уже на первом десятке страниц, когда главный герой, «ускорив» себя и субъективно замедлив время, воспринимает капли дождя следующим образом: «водяные струи (!) зависли в воздухе, не достигая земли». (Для тех, кто не видел соответствующих замедленных съемок, намекаю — не струи, нет... совсем не струи).

Второй раз «дзинь» раздался, когда главный герой, «вырастив длинную невидимую «руку», которая протянулась внутрь караульного помещения и нежно коснулась электронных схем компьютера, для того чтобы изменить в нужную сторону потоки (!) и характер сигналов (!!) внутри системного блока (!!!)». :pray:

Все это, заметьте, на первых страницах!

А после этого я расслабился и настроился на незамутненный поток сознания в исполнении человека, который не удосужился «подковаться» ни по одной из тех тем, о которых с таким апломбом вещает — ни «про остановку времени» (например, «Девушка, золотые часы и все остальное» Джона Макдональда), ни приснопамятный «Компьютер для чайников».

Единственное, что удалось автору — донести до читателя: «Я крут! Я супер-крут!».

Уж не знаю, какая чакра открылась у автора на 51-м году жизни, но получился первостатейный Шлак и забористый Навоз. Уж простите мой клатчский...

По жанру — фэнтезийный боевик. Читается моментально. Динамика сюжета стоит во главе угла. Думать ни над чем не надо. Главный герой – маг, супервор, в прошлом один из богов (но это ему еще предстоит выяснить в следующих книгах, пока же только догадки), умеет открыть любой сейф, по-головачевски периодически «ходит» в астрал-ментал и усилием воли ускоряет свою метаболизму. Отличный боец, рубаха-парень, любитель халявных деньжат; в дружбанах у него король гномов, с которым он знакомится (естественно, случайно) в какой-то деревушке; эльфы, если кто еще не знает, – главные гады; а еще где-то есть инопланетяне. Кажется, в этой книге собраны все штампы. Нет только одного – блондинки с осиной талией и вываливающимися из корсета аграменными прелестями. В этом смысле, надо признать, автор недоработал. А значит, любители клубнички оставят эту книгу без внимания. Хотя один персонаж женского пола (и подобного типажа) все же на страницах книгах появляется. Но ее расположения герой, к сожалению, добиться не может, поскольку она уже «занята» и «обслуживает» двух мини-злодеев.

А теперь, почему все-таки я поставил такую высокую оценку? Во-первых, неплохой язык (хотя тоже не без штампов), во-вторых, книга страшно позитивная. Неудержимый оптимизм и жизнерадостность всех без исключения персонажей меня равнодушным не оставили и подняли настроение. Чего и всем желаю!

Ребята, я уже неделю пытаюсь прочесть этот клятый танец на лезвии... Дюк, ты где там нашел неплохой язык? Ну где?!!! Я читаю, и возникает ощущение, что главперс дико неуравновешенный человек! Как при таких обстоятельствах он стал супер вором? Я не читал более поздних книг автора, но и не стану. С того момента, как я приобрел эту нудную книжку, я успел купить две других, одну прочесть, вторая в процессе. И нет сил вернуться к танцу и заставить себя его прочесть! Ну ведь не фантастика — детский лепет! розовые сопли и сюсюканье! Я читаю с 4 лет, с фантастики с не слажу, но уровень этой книжки оставляет очень сильно желать лучшего. Там всего и есть — что сносная идея, но реализация полный отстой! Блин, я не быдло, не брызжу слюной, лишь бы кого обхаять! Но вначале прочтите, если не читали, Лукьяненко, Дивова, Свержина, Стругацких, Громова, Васильева, Звягинцева, Перумова, из новых мало кого знаю, но Мусанифа, кажется сейчас читаю — очень неплохая приключенческая фантастика! Читали — перечитайте, и сравните! И Сухову того же советую! Не знаю, может он сейчас пишет лучше... Эта книга — его дебют. Но прочитав такой дебют — нет желания знакомиться с продолжением. Мое мнение — дико отрицательное.

Ну вот, опять лавры незабвенного Джима ди Гриза не дают покоя очередному автору. Снова главный герой — вор. Такой же легкий на подъем, удачливый, и, в общем, симпатичный герой. Только, в отличие от знаменитой «крысы», своим везением обязан невероятным способностям. Несмотря на то, что в мире, нарисованном в романе, действуют все те же эльфы и гномы, порядком уже набившие оскомину в многочисленных книгах жанра фентези, мир этот, в общем, понравился. Действительно — современная техника, электроника — и магия... Все это как-то совмещается, сосуществует и друг другу не мешает. Мир этот — тоже Земля, только параллельная какая-то, видимо. История — похожа, хотя названия географические отличаются. Связывают параллельные миры некие боги-координаторы, о которых многообещающе упоминается в книге. Роман воспринимается, как начало большого и многопланового цикла. Что ж, посмотрим. Читается книга очень легко, написана хорошим языком, с умеренной долей юмора. «Приключений духа» здесь маловато, что ж — это чтение не для размышления, а для развлечения. Все задуманные автором направления пока что выстраиваются в более-менее логичную картину, вот только одно отмечу — неуязвимость вора выглядит несколько преувеличенной: уж в мире, где магия процветает, должны бы существовать и способы защиты от преступников с магическими способностями. Впрочем, если главный герой все же бог, к чему нас постепенно подводят, то, возможно, его уровень магии просто выше всех других магов этого мира.

Всем любителям развлекательной фантастики в стиле «Стальной крысы» — рекомендую!

Почему я все же поставил такую низкую оценку? Да, наверно, только потому, что в книге опять действуют эльфы, гномы и прочие. Штампы...

Книга читается легко, сюжет перекликается с книгами Гарри Гарисона о приключениях «Стальной крысы», но всё равно видно, авторский подчерк Сухова. Если говорить в целом о сюжете, то он динамичен и не скучен. Вообщем эта книга настоящее развлекательное фэнтези, которое позволет скоротать пару вечеров за чтением.