Эльдар Сафин «Взломанное море»

Взломанное море

Повесть, год; цикл «Аква»

Трево, бывший радис круга Ртути, потерпел жестокое фиаско и покинул круг воинов. Теперь его занятие — закупка продовольствия, а его круг — Соль. И жизнь его на острове Раничи, казалось бы, благополучна, но пресна. До тех пор, пока не объявится на Раничи некий опасный незнакомец, и в погоне за ним Трево не встретится с местной ведьмой. И это будет лишь начало приключений, потому что сразу вслед за этим он получит задание, предназначенное скорее для радиса Ртути, чем для простого алонкея из Соли. Ведь коварный Орден Механиков разворачивает свою деятельность против алонкеев всё шире, и среди его членов встречаются люди очень незаурядные.

— цикл «Аква»  >  антологию «Аква. Юг. Время приливов», 2019 г.

Аква. Юг. Время приливов

Это моё первое знакомство с Югом мира Аквы. Так уж получилось. К тому же для автора это не первая повесть в этом цикле. Так что я снова вынуждена сделать оговорку, что могла просто пропустить то, что известно более последовательным читателям.

Итак, перед нами Юг. Мир островов, поделённый на две сферы влияния. Мир, в котором часть обитателей особым образом связана с морем, благодаря чему занимает главенствующую роль в обществе. Разумеется, это не всем нравится.

В активе: знакомство с миром, вскользь затронутая тема предсказаний и предопределенности, плавучий научный остров-больница и парочка его очень странных обитателей. Парадоксально, но эта парочка (отец и дочь) оказались куда более яркими, чем формальный главный герой истории, который по сути просто знакомил нас с миром и царящими там порядками.

В пассиве (то есть ближе к недостаткам): неудавшееся противостояние двух героев, которые «каждый со своей правдой». Из истории Хирурга можно было бы закрутить куда более глубокую и трагичную историю, чем получилось в итоге. И ещё, что довольно странно, эта повесть тоже порой страдает от внезапных скачков между событиями (без плавных сюжетных связок) и вообще по этой причине оказывается довольно непредсказуемой. Что перекликается с проблемами предыдущего прочитанного мной «северного» сборника. Возможно, это общая особенность всего межавторского цикла, впрочем делать окончательные выводы пока рановато.

Вообще получилась неплохая повесть. Скорее не цельный сюжет, а ряд событий, в которых были задействованы несколько персонажей. Но при этом достаточно динамично и непредсказуемо, чтобы удерживать внимание. Знакомство с новым миром опять же. Имеющиеся загадки способны заинтересовать в достаточной степени, чтобы захотеть их разгадать.