Мигель де Унамуно «Туман»

Туман

Niebla

Молодой интеллектуал Аугусто Перес ведет скучную размеренную жизнь отшельника. Все его общение – это единственный друг Виктор, двое слуг, с которыми он вместе проживает, да собака, которую он щенком подобрал где-то на улице. Тихая и спокойная жизнь Аугусто заканчивается, когда он встречает Эухению. Он в нее влюбляется и, как может, начинает ухаживать. Но у той уже есть жених и собственные планы на свою будущую личную жизнь…

© duke

Туман. Авель Санчес. Тиран Бандерас. Салакаин Отважный. Вечера в Буэн-Ретиро
1973 г.
Том 1
1981 г.

Вибрані романи

Прекрасный писатель Мигель де Унамуно явно недооценен в русскоязычной среде читающей публики. Поэт, драматург, писатель, — Унамуно был прежде всего философом. Предтеча европейского экзистенциализма – так его обычно характеризуют в энциклопедиях. А «Туман» — его самое известное произведение. Впервые я прочитал его больше десяти лет назад. Поразился в первую очередь сюжету (никогда не встречал прежде ничего похожего) и решил добавить автора на ФЛ. Это было еще в те времена, когда обязательным условием появлением писателя здесь было наличие у него хоть одного фантастического произведения. «Туман» этим критериям полностью отвечал. Настоятельно рекомендую всем, кто соберется читать этот роман впервые, не читать предисловия (их тут два). Спойлеры, в них содержащиеся, на порядок уменьшат впечатления от прочтения.

Зачем его вообще читать? Первая причина, «Туман» – это реально необычное произведение. Как по форме, так и по содержанию. Читается легко, сплошные диалоги (так и было задумано). Вторая причина – познакомиться хотя бы с еще одним столпом испанской классической литературы. Ни больше ни меньше. Кого вы знаете кроме Сервантеса? Лично я, до знакомства с Унамуно, никого. Знаменитых латиноамериканцев в расчет не берем, они творили на другом континенте.

Ну, а если вы к тому же поклонник Сартра, Камю, Гессе или Кьеркегора, этот испанец вам точно понравится.