Кристен Бритен «Зелёный Всадник»

Зелёный Всадник

Green Rider

Роман, год; цикл «Зелёный Всадник»

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 1999

М. Рыжкова (2)

Зеленый всадник
Зеленый Всадник. Зов Первого Всадника

Это не фэнтези, а сказка. Сначала почти детская, затем понемногу взрослеющая, но не сильно. Написана на довольно среднем уровне. Сюжетные повороты откровенно наивны. Герои почти не западают в память. Логика их поступков не всегда поддаётся объяснению. Это иногда и хорошо, но здесь таких нелогичностей много. И многовато феминизма. Он неагрессивен, не вызывает неприятия, но в данном случае неуместен. В патриархальном мире, основанном на господстве кланов, женщины преобладают и в силовых структурах, и в оппозиции. Они активнее и эффективнее мужчин, и это ни у кого не вызывает удивления. Нет, такое, конечно, возможно, но не в этом мире.

Тем не менее, книгу нельзя признать неудачной. Автор написала именно то, что хотели бы увидеть её читатели. Приключения, магия, монстры, феминизм, немного консерватизма, политкорректность, доброта без слащавости, немного жестокости без патологий. И даже мысль иногда мелькает. Написано так, что хотя бы не хочется бросить на полуслове. А соотечественникам автора такие книги, вероятно, ближе. В конце концов, книга написана для них.

Вторично. Начальная сцена с умирающим Зеленым Всадником удивила сходством с «Гусарской балладой», но это уж не вина автора. А вот почему сюжет так активно напоминает «Герольдов Вальдемара» Мерседес Лэки? :confused: Мир тоже не блещет новизной. В конце-то концов, разве что ленивый до сих пор не описал дивных эльфов (ну, здесь они для пущей оригинальности названы эльтами) или злобных колдунов. Поклонники Толкина оценят также «Свет Лаурелина», который «был создан много эпох назад, чтобы противостоять тьме, бороться с ней и побеждать».

Наивно. Персонажи отличаются угольной чернотой либо белизной свежевыпавшего снега. Добро исправно борется со злом, финал ясен чуть ли не с первых страниц.

Приятно отложились в памяти разве что две волшебные сестрички-старушки в уютном домике «Семь Труб», так мило поившие героиню чаем. Что-то в них было эдакое, очаровательно-викторианское. :wink:

Словом, один раз прочитала, но перечитывать не стану.

Стандартная дамская фэнтези, явное подражание Мерседес Лэки. Но почему-то первая книга показалась более интересной, чем Лэки, ту я вообще читаю с трудом. Сюжет первой книги очень прост и незамысловат.

ГГ, ученица престижной школы, исключена из нее за драку с сынком высокопоставленного лорда. Она уезжает из школы, собираясь отправиться домой к папочке-купцу, но по дороге натыкается на умирающего Зеленого Всадника, который убеждает ее выполнить его поручение и доставить важный пакет королю. Конь Всадника признает ее за свою, и, что самое главное, его магическая брошь тоже признает ее. Как водится, по пути ее ждут приключения, а потом она еще и вступает в единоборство с Серым магом.