Петроний Гай Аматуни «Тиунэла»

Тиунэла

Роман, год; цикл «Гаяна»

Продолжение приключений старых и новых героев, начавшихся в «Тайне Пито-Као». После небольшого затишья события начинают стремительно развиваться после странного исчезновения жены журналиста Боба Хоутона. А в это время Советский Союз направляет научную экспедицию на атомном вертолете в район острова Пито-Као. К этому месту также проявляет интерес и новая компания «Дискавери», созданная рыбным королем Бергоффом…

Также: П. Аматуни. Тиунэла: Отрывок из романа «Гаяна» // Комсомолец (Ростов-на-Дону), 1960, 9-30 января; 2-11 февраля; 16-19 марта.

— цикл «Гаяна»

1962 г.
1977 г.
1983 г.
Избранные сочинения в трех томах. Гаяна

Гаяна

Вторая часть приключений, связанных с тайной острова Пито-Као, получилась менее таинственной и менее динамичной. Событий стало меньше, а их описание удлинилось, равно, как увеличилось число научных и познавательных отступлений. Сюжет также стал беднее, а противопоставление социалистического и капиталистического острее. Хотя написано хорошо и в целом произведение не вызывает особого раздражения, хотя логических нарушений вполне предостаточно.

Во многих книгах прилетали к нам прекрасные и мудрые инопланетяне. А уж инопланетянки!! Глаз не оторвать.

Но роман Аматуни — из тех романов, где это выглядело вполне достоверно и было интересно читать. Впрочем, тогда из фантастики почти все читали на ура.