Гордон Диксон «Спасательная операция»

Спасательная операция

Rescue Mission

С одной из планет исходит сигнал SOS. Два землянина откликнулись на него и попали в плен к туземцам. Те приняли их за демонов и решили одного из них отпустить спасать терпящих бедствие, а другого сварить в масле. Неужели все кончится так печально?

© Ank

Иные миры, иные времена
Иные миры, иные времена

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, January 1957
1957 г.

Луна, любовь, тишина, тихое пение
Луна, любовь, тишина, тихое пение
Пришелец с Арктура

А вот этот рассказ, в отличии от предыдущего со сборника «Иные миры, иные времена», мне понравился ощутимо больше. Тут автор не пытается представить свое произведение в реалистично научпоп антураже, а берет бравадой и стремительной непредсказуемостью сюжета, плюс легкий, ненавязчивый, немного юмористический стиль. Нет, оно конечно понятно, что в конце наш неунывающий герой должен достичь поставленных задач, но вот на пути к хеппиэнду элемент неожиданности ярко присутствует. Правда немного портит впечатление финальный рояль, но, по моему скромному мнению, этот рассказ достоин пера иного и более именитого автора:).

Рассказ типа «а ещё в нашей галактике был случай». Ситуация насквозь искусственная, разрешается с помощью массивного музыкального инструмента, спрятанного в кустах. Положение мог бы спасти искромётный юмор, но его не хватило то ли у автора, то ли у переводчика.

Общее впечатление -- весьма прискорбное.

Легкий юмористический рассказ о приключениях на планете и попытке спасти детей других цивилизаций. Проходной сюжет, хотя написано профессионально, читается легко и быстро, равно, как и забывается.

В общем все кончается не особенно печально, если не считать, что дальние потомки земных людей хотят таких же людей съесть. Но этому желанию пока не дано осуществиться. Невзирая на опасности, герой успевает и навестить терпящих бедствие, и отправиться спасать своего товарища. Забавные повороты сюжета осуществляются быстро, ведь рассказ невелик. Как и положено в боевиках, герои попадают из одного безвыходного положения в другое, тоже безвыходное, но им везет, и в итоге — в общем эту вещь прочитать стоит, 20 страниц — не так уж и много.

Не шедевр, но для отдыха — сойдет, ну совсем не нагружается голова.